Пусть свет и тепло будут в душах

Завивальное воскресенье. Так порой называют День жен-мироносиц, который в православной традиции считается сугубо женским праздником. Гостей, приехавших в Никитский монастырь, ждала обширная программа, в том числе и светские мероприятия: мастер-классы, театрализованные представления…

Ковка, рисование, забавы
Преподаватель Каширской детской школы искусств Оксана Дзюба демонстрирует необычайной красоты серьги, браслеты, броши. Все они – из медной проволоки. Оксана Александровна их сделала сама и готова научить любого творить такую красоту.

– Мы сегодня представляем проект «Колтеск», – рассказывает она. – Предлагаем создать точку притяжения там, где раньше был древний город Колтеск. Наша школа искусств разработала концепцию фестиваля в полях «Царская невеста». Это отсылка к четвертой жене Ивана Грозного, Анне Колтовской. Кроме того, на месте расположения Колтеска проводились археологические раскопки. Основной находкой стала литейная мастерская железного века. Вот и появилась идея проводить мастер-классы, связанные с ковкой медной проволоки.

Между прочим, желающих освоить это мастерство хоть отбавляй!

…Мария Шестакова пытается удержать на ладошке малечину-калечину – расписную деревянную палочку с острым кончиком. Не так-то это просто!

– На праздник я приехала из Луховиц, – поделилась она. – Была уже на службе, на крестном ходе, теперь осваиваю народные забавы. Веселый сегодня праздник, душевный, и людей много!

С миром по жизни

На ступенях Никитского монастыря звонко поют воспитанники воскресной школы. На сегодняшний праздник приехали высокие гости. Одна из них – председатель Московского областного регионального отделения «Союза женщин России», президент фонда «Исток» Екатерина Богдасарова.


– Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – она несет мир миру, мир в свой дом, мир в свою семью, – обратилась она к собравшимся. – Сегодня женщины достигают вершин в самых разных сферах деятельности, они дипломатичны, умеют вести диалог в конструктивном русле и объединяться для реализации социальных проектов. Быть женщиной – великий труд и высочайшее предназначение.

О важности роли женщины в обществе говорит и глава округа Николай Ханин. С праздником поздравляют присутствующих епископ Русской православной церкви, епископ Зарайский, викарий митрополита Крутицкого и Коломенского Константин и настоятельница Никитского монастыря игуменья Магдалина.

Воспитание патриотизма
Важным событием праздника стал круглый стол «Патриотизм и современное измерение». Участие в нем приняли представители образовательных учреждений, общественных организаций, многодетные мамы…

Председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Мособлдумы Линара Самединова, рассказав о том, как в регионе ведется патриотическое воспитание молодежи, отметила, что прозвучавшие предложения могут быть включены в работу по созданию тематической концепции в рамках государственной программы Московской области «Образование Подмосковья».

Кадетские классы, различные военно-спортивные мероприятия, поездки к местам боевой славы – все это направления патриотического воспитания молодежи в округе. Директор школы № 2 Елена Голева предложила ввести уроки по истории с первого класса, а Екатерина Богдасарова отметила, что занятия по этому предмету должны быть «живыми», приближенными к реальности. Упор – на артефакты, относящиеся к историческим эпохам.

Тему приближения к истории продолжила директор Каширского учебно-методического центра Ольга Любомудрова. По ее словам, важно, чтобы нынешние дети знали не только героев Великой Отечественной войны, но и своих современников-героев, тех, кто стал участником и других войн. Екатерина Богдасарова и Николай Ханин поддержали эту мысль.

Завершая работу круглого стола, Екатерина Богдасарова отметила, что патриотическое воспитание – это комплексный процесс, в котором участвуют семья, школа и общество в целом.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

Школьные лесничества Подмосковья приняли участие в экоконференции


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Кашира

Холодную воду вернули в дома поселка Никулино Каширы во вторник


Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме


Кашира

На картошку! Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое


Александр Лукашенко

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Кашира

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ