Духовный символ города

ТроицкИнформ.Москва
1167

Пятую годовщину Великого освящения храма Живоначальной Троицы отпраздновали в субботу. 23 июля 2017 года просторная белокаменная церковь, спроектированная в традициях новгородско-псковского зодчества, была освящена патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Божественную литургию в день юбилея возглавил настоятель храма владыка Феогност, митрополит Каширский. Ему сослужили благочинный Новотроицкого церковного округа Николай Степанычев, протоиерей Сергий Марук, иерей Андрей Сапунов и другие священники. На богослужении присутствовал глава города Владимир Дудочкин. «Возведение храма было долгим и трудным, но с Божьей помощью мы всё преодолели. Сегодня я преисполнен благодарности Богу и всем тем, кто участвовал в строительстве», – сказал отец Николай по окончании соборной службы. Прихожан в этот день пригласили на трапезу,
организованную троицкой администрацией во дворе храма. Православных верующих угостили гречневой кашей и чаем.

О возрождении храма Живоначальной Троицы, который, согласно исследованиям краеведов, располагался в XVII–XIX веках на пересечении нынешних улиц Парковой и Нагорной, заговорили в начале 2000-х. Инициативная группа верующих убеждала власти в том, что троичанам нужен храм в пешей доступности. «Споров о расположении было много, проходили публичные слушания, участок под строительство был выделен в 2006 году, – комментирует куратор проекта «Троицкие летописи» Андрей Воробьев. – На мой взгляд, место выбрано самое удачное, ключевое. Наш город назван в честь Святой Троицы. Храм Живоначальной Троицы на въезде в Троицк символизирует центр его духовной жизни».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пять лет прошло со дня освящения большого белокаменного храма Живоначальной Троицы, однако история его началась гораздо раньше. В 2006 году после долгих обсуждений участок на въезде в Троицк был наконец выделен. Первым настоятелем (2006–2009) стал протоиерей Сергей Синицын. Именно он объединил вокруг себя молодую общину нового храма задолго до начала строительства. 13 марта 2009 года настоятелем храма был назначен иерей Вадим Купцов, ныне служащий в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь. 10 апреля, перед Пасхой, на участке будущего строительства был установлен поклонный крест. Крест дважды спиливали вандалы, но прихожане его восстанавливали. Вскоре был построен временный деревянный храм, а к осени
2010-го к нему пристроили два придела. Позже появилась и звонница. 6 декабря 2010 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин освящения закладного камня нынешнего храма. В сентябре 2011-го началось строительство по проекту Никиты Шангина и Виктора
Пустовалова.

«Я переехал в Троицк в 2004-м. Мечтал покреститься и выбирал, где это сделать. Был удивлён, что в городе на 40 тысяч жителей церкви не было. Крестился вместе со старшими детьми в храме Новомучеников подольских в Шишкином Лесу, а на богослужения ходил потом в Тихвинский храм, –
делится историей своего воцерковления прихожанин Святослав. – Как же все мы были рады началу строительства! Здесь, ещё в деревянном храме, мы с супругой венчались, здесь крестилась моя мама и младшие дети».

Долгие годы строительство двигалось медленно: службы продолжались во временном храме, а на каменный собирали с миру по нитке, а точнее – по кирпичику.
В рамках акции «Именной кирпич» прихожане покупали за пожертвования кирпичи, которые затем устанавливали в стены строящегося здания. «Храм – это дом, в котором мы соприкасаемся с Богом, молимся, просим Его о помощи и спасении наших душ. За каждой душой человек, а каждый человек – кирпичик для храма и в буквальном, и в переносном смысле. Сколько именных кирпичиков, в том числе и от нашей  семьи, вложено в стены этого великолепного здания! – добавляет многодетный папа. – Радостно, что с каждым годом число прихожан растёт. Хочется сказать слова благодарности отцу Вадиму, отцу Николаю, отцу Сергию, отцу Кириллу, всем священнослужителям и общине, которая трудилась во благо нашего храма».

В 2014 году Троицкий храм был включён в столичную программу «200 храмов». 1 января 2015-го настоятелем стал Николай Степанычев. В июне 2016-го попечительский совет храма возглавил Владимир Мединский, в то время министр культуры РФ. И летом 2017-го строительство и благоустройство территории, наконец, завершились. В настоящее время настоятелем храма служит митрополит Каширский, владыка Феогност. Работают воскресная школа для детей и взрослых, миссионерская и паломническая службы. Выпускается газета «Православный Троицк». Проходят выставки и мастер-классы, благотворительные ярмарки и фримаркет. Открыты два приписных больничных храма: в честь блаженной Матроны Московской в здании детской поликлиники и в честь прмц. Елисаветы – в НКЦ №3 (ранее Больница РАН), а также молельная комната в реабилитационном центре «Красная Пахра».

Жанна МОШКОВА,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Кашира

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Кашира

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 4 балла утром 25 марта


Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Кашира

Стало известно, что музей Муслима Магомаева в “Крокусе” сгорел после трагедии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ