Губернатору Московской области Андрею Воробьеву доложили об итогах и планах реализации президентской программы «Чистая вода» в г.о. Кашира

6 сентября губернатору Московской области Андрею Воробьеву доложили об итогах и планах реализации президентской программы «Чистая вода» в г.о. Кашира.

 

«С 2014 года мы ведем большую работу по строительству водоводов, ВЗУ, станций обезжелезивания в самых разных территориях Московской области. И за это время обеспечили чистой водой более 2 млн человек. Планируем, что в 2024 году введем в Кашире новый водовод с ВЗУ, который поможет обеспечить горячим водоснабжением - 23 тыс. человек. А также бесперебойным и качественным холодным водоснабжением всех жителей микрорайонов Кашира 1, 2 и 3. Там проживает порядка 40 тысяч человек. Отдельно планируем организовать подачу воды в д. Аладьино, оттуда поступало больше всего обращений, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. - Недавно по федеральной программе был согласован заем из Фонда содействия реформированию ЖКХ на строительство новых очистных в Кашире. Планируем открыть их уже в следующем году». 

 

В рамках президентской программы «Чистая вода» в муниципалитете реализуется большой инвестиционный проект. Строятся водоводы протяженностью более 33 км и ВЗУ мощностью до 25 тыс. кубометров в сутки, что позволит решить проблему, которая возникла после закрытия ГРЭС. Чистой водой будут снабжены мкр. Кашира-1, Кашира-2, Кашира-3, д. Аладьино и резиденты ОЭЗ в Кашире, а также горячим водоснабжением жители мкр. Кашира-2.

 

«Водозаборный узел, который строится возле нашей деревни, очень нужен, просто необходим жителям. Потому что наша башня - еще из советского времени, соответственно, воды не хватает, она работает с перебоями,  идет очень большой разбор, а деревня расстраивается. Новый ВЗУ – очень хороший выход из положения», - поделилась жительница д. Аладьино Наталья ШИРЯЕВА.

 

Работы по строительству водопровода должны завершить во втором квартале следующего года. К четвертому кварталу 2024-го в рамках второго этапа здесь появится ВЗУ. Сейчас идет прокладка трассы магистральных сетей. Строительная готовность - 27%.

 

«Мы 2 месяца назад приступили к контракту. За это время проложено 9 км сетей, до конца года проложим еще 19. В следующем – оставшиеся 5. Построим водозаборную станцию – 8 скважин. Я думаю, что закончим досрочно контракт – раньше месяцев на 9», - сказал председатель совета директоров АО ГК «ЕКС» Максим КРЫЛОВ.

 

В рамках президентской программы в октябре 2022 года в г.о. Кашира начнут строительство очистных сооружений «Терново-1», а также  отремонтируют примыкающий к ним канализационный коллектор. Кроме того, в планах реконструкция блочно-модульных очистных сооружений производительностью 700 кубометров в сутки в п. Богатищево и п. Кокино. Выполнение работ поспособствует улучшению качества жизни 2,6 тыс. жителей поселков. 

 

Все эти мероприятия позволят объединить объекты водоснабжения и водоотведения Каширы в единую систему.

 

Справочно: 

С 2014 года в рамках президентской программы «Чистая вода» улучшено качество водоснабжения для 2 млн людей из 48 округов Подмосковья. Сегодня 93% жителей области обеспечены чистой водой. Построено и модернизировано 420 объектов, из них 7 – в этом году. Положительные изменения почувствовали более 30 тыс. человек. До конца 2022-го в планах сдать еще 32 объекта, что позволит улучшить качество жизни более 55 тыс. жителей.  

 

В настоящее время также ведется проектирование 17 объектов с вводом в 2023-2024 гг. и охватом 110 тыс. человек - 13 ВЗУ в  г.о. Можайск, ВЗУ в г.о. Егорьевск, ВЗУ в г.o. Фрязино, водоводы в г.о. Люберцы и г.о. Лыткарино. Всего в рамках президентской программы «Чистая вода» до 2026 года будет открыто 94 объекта, что положительно повлияет на качество воды 370 тыс. жителей области.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

Врачи рассказали, зачем делать массаж во время простуды


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Кашира

Врачи рассказали, зачем делать массаж во время простуды


Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске


Кашира

В Кашире 72-летний автомобилист получил 12 лет тюрьмы за убийство пешехода


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Кашира

Объявлены лучшие проекты общественного самоуправления Подмосковья за 2023 г





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ