Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

История становления санитарно-эпидемиологической службы в Городском округе Кашира

История государственного санитарно-эпидемиологического надзора началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от «О санитарных органах Республики» 15 сентября 1922 г.

С этого времени в стране началось создание сети специализированных санитарно-профилактических учреждений — санитарно-эпидемиологических станций.

Первый дезинфекционный пункт (станция) в Кашире был создан в 1928 году. Необходимость его создания была продиктована высокой заболеваемостью и смертностью населения, причиной которых были опаснейшие инфекции – сыпной и возвратный тифы, дифтерия, менингит…

В 1930-х годах санэпидстанция (название не менялось до 1991 года) разместилась на улице Энгельса, в историческом здании 70-х годов XIX века.

В архиве санитарной службы хранится датированная 1934 годом этическая карта Каширского района (он включал тогда часть территории нынешнего городского округа Ступино и Тульской области), на которой значками отмечены очаги опасных инфекций.

Согласно санитарной карте 1934г., возвратный тиф регистрировался в деревнях Кременченки, Крутышки, Старая Ситня, в Посадской Слободе, а также на станции Кашира.

С существующим положением стало невозможно мириться, и против опасных инфекций были брошены немалые силы. Работники санитарной службы боролись с этими заболеваниями всеми средствами и силами: обследовали очаги инфекционных заболеваний, проводили дезинфекционные работы, дезобработку одежды, водоемов и проч., занимались профилактической работой, контролировали их проведение на местах. И инфекции постепенно отступали.

В 1950-1960-е годы персонал Каширской санэпидстанции обслуживал район в радиусе 40 километров. В этот период случаев заболеваний разными опасными инфекциями насчитывалось довольно много: гепатит, туберкулез, сыпной и брюшной тиф, кишечные, детские инфекции и даже такие особо опасные инфекции, как бешенство (у людей) и сибирская язва. Бригады эпидемиологов выезжали на объекты, проводили противоэпидемические мероприятия, обследовали все детские, коммунальные учреждения, предприятия общественного питания и прочие. Активно проводили вакцинацию, которая является одним из важнейших профилактических средств. После таких командировок соответствующие материалы, отчеты и акты ложились на стол главврача СЭС.

В 70-80-е гг. «букет» инфекций существенно уменьшился и изменился, однако Каширской СЭС все же приходилось активно вести борьбу, профилактику примерно по 50 инфекционным заболеваниям.

Использовались интеллектуальные и физические силы большой массы людей: эпидемиологов, помощников эпидемиолога и паразитолога, дезинфекторов, а также врачей-лаборантов, лаборантов и санитарок. Занимались бактериологической диагностикой, производили анализы на дизентерию, на коклюш и проч. Много внимания уделялось аналитической работе и составлению статистических отчетов.  Добрых слов заслуживают все, кто участвовал в становлении санитарной службы Каширского района: Л.Н. Гуськова. С.Н. Каверин, Н.М. Круцких, Е.А. Лезжова, В.М. Михнев, Т.П. Синицына, Н.В. Солдатова, В.С. Фролова, В.А. Ходорыч.

В результате работникам санитарно-эпидемической службы удалось за эти два десятилетия справиться (или почти справиться) со многими инфекциями, в том числе опасными. Благодаря правильно поставленной системе профилактики, массовой вакцинации, и тем самым созданию массового иммунитета, например, почти исчезли такие заболевания как коклюш и дифтерия.

1989 и 1991гг. был отмечены вспышками гепатита А. Так, в 1989г. в г.Кашире заболели 160 человек, в 1991г. – 40. Специалистам СЭС удалось выявить причины и тем самым прекратить ежегодные летние вспышки  острых кишечных заболеваний и вирусного гепатита А в Кашире-2. Не без предписаний санитарной службы было ускорено строительство новой станции водоподготовки на Каширской ГРЭС, проводились профилактические мероприятия: вели контроль качества воды, добились, чтобы была произведена термическая санация сети тепло- и горячего водоснабжения. И вспышки гепатита А в Кашире-2 прекратились.

В начале 90-х г. изменилась структура санитарной службы – СЭС переименовали в Центр Госсанэпиднадзора. Однако задачи остались прежними – стоять на страже здоровья населения.

С 16 марта 2005 г. в составе санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации произошли коренные перемены, в результате которых в стране появилась новая организация – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и его структурные подразделения.

С 2005 года Центры ГСЭН в Каширском районе, Ступинском и Серебряно-Прудском районах были реорганизованы, образовались территориальный отдел Управления Роспотребнадзора и филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Каширскому, Ступинскому и Серебряно-Прудскому районам. Санитарная служба переехала в новое трёхэтажное здание в г.Кашира-2. Начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ступинском, Каширском, Серебряно-Прудском районах в 2005 году был назначен Игорь Владимирович Васильев. В 2021 году эстафета руководства территориальным отделом передана высококлассному и ответственному специалисту – Кузнецовой Светлане Алексеевне, которая сегодня стоит на страже санитарно-эпидемиологического благополучия вместе с коллективом профессионалов, преданных своему делу, а также молодыми, перспективными сотрудниками: Калининой Натальей Алексеевной, Кавериной Анной Викторовной, Забавиной Мариной Валериевной,  Москалевой Мариной Васильевной, Шульгиновой Ириной Павловной, Громовой Светланой Михайловной, Устюжаниновой Ларисой Николаевной, Никишовой Раисой Евгеньевной, Махотиной Людмилой Васильевной, Окуньковой Марией Владимировной и др.

В сложных условиях социально-экономических преобразований в стране Федеральной службой Роспотребнадзора обеспечивается контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой, удается сдерживать ее ухудшение, добиваться снижения общей и инфекционной заболеваемости населения и смертности от инфекционных болезней, предотвращать распространение особо опасных инфекций и возникновение сотен случаев заболеваний и отравлений людей.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Кашира

В Кашире объявлен конкурс на строительство блочно-модульной котельной


Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку


Кашира

Правила пожарной безопасности напомнили в Подмосковье


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Кашира

Утренние пробки в Подмосковье составили 3 балла 24 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ