Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Второе сердце города начало биться

Новые округа
134
5 марта 2023 года. Жительницы Московского Екатерина Иванова (слева) и Эльмира Акчурина оценили новые станции БКЛ. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва» 

Миллионы москвичей смогли оценить удобство Большой кольцевой линии. Последним запустили движение на девяти станциях. В первые пять дней работы БКЛ жители и гости города могли совершить поездки совершенно бесплатно, оценить дизайн платформ и удобство второго сердца Москвы.

Станциями, открытие которых запустила БКЛ, стали «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». Каждая из них — уникальная и современная. И это отображается не только в дизайне, но и в оборудовании. Обновленные интерактивные схемы метро, новые поезда, места ожидания на каждой станции. И очень много света.

— Мы из Новой Москвы стараемся хотя бы раз в неделю к родне ездить в другой конец города. Раньше было неудобно, куча переходов с одной ветки на другую. А теперь один раз на БКЛ перебежали — и все, едем с комфортом, — рассказывает Ирина Барвинская из Московского. Станция «Проспект Вернадского» устроена с учетом максимального комфорта для пассажиров. Переход на другую ветку находится на втором этаже. На самой станции не нужно толкаться в очереди, только спокойно ждать поезд. А сам переход с БКЛ на Сокольническую линию просторный и светлый, даже с оформленным местом для музыкантов. Удобно абсолютно всем!

Все станции оформлены по-разному, и на многих из них есть художественные элементы. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва» 

При этом «Проспект Вернадского» выполнен в минималистичном спокойном стиле. На втором этаже установлены прозрачные перегородки с перилами. А на первом — металлические декоративные опоры и такой же потолок.

А, например, дизайн станции «Мневники» посвящен работам русских авангардистов начала XX века. Там установили красные декоративные опоры, созданные на основе работ художника Казимира Малевича. В центре платформы даже есть арка, на оформление которой архитекторов вдохновила картина «Красный квадрат».

— БКЛ очень упростила жизнь всем, кто большую часть времени проводит в Новой Москве. А станции не только удобные, но и красивые! У каждой из них очень интересный дизайн, — говорит жительница ТиНАО Екатерина Иванова. — Честное слово, хоть просто по кольцу новому катайся и на платформы смотри! Все они разные и уникальные, это здорово.

Все станции оформлены по-разному, и на многих из них есть художественные элементы (2), а дизайн платформы «Мневники» был вдохновлен работами Казимира Малевича Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва» 

И ездить по БКЛ можно с большим комфортом. По кольцевой линии будут курсировать около 100 современных российских поездов «Москва 2020». Они, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, позволят поддерживать привычные для столичного метро короткие интервалы движения, особенно в часы пик. В поездах максимально широкие двери и переходы между вагонами, возле каждого сиденья есть USB-зарядки, установлены большие информационные дисплеи.

— За этот период мы создали целую школу машиностроения, которая теперь не уступает зарубежным производителям поездов ни в чем. Если бы не было таких проектов, как БКЛ, не было бы масштабного обновления метрополитена, — отметил Сергей Собянин.

Единственное, что осталось сделать, — это обустроить территорию вокруг станций. Сейчас уже специалисты обновили часть тротуарных покрытий, установили современные фонари со светодиодными светильниками. На финальной стадии находятся работы по обустройству наземных пешеходных переходов с контрастным освещением. Остальные работы планируют завершить летом.

Для жителей ТиНАО новая кольцевая линия значительно улучшила транспортную связь со «старой» Москвой. Теперь достаточно всего одного перехода, чтобы доехать до другого конца города.

Сообщение Второе сердце города начало биться появились сначала на Новые Округа.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Кашира

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире


Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»


Кашира

Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро


Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Кашира

Тяготы, забвение и неудачная личная жизнь: куда пропала звезда «Цыгана» Ольга Жулина





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ