Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Социальный фонд получает данные по распоряжению материнским капиталом от 27,5 тысяч учебных учреждений

322

Отделения Социального фонда (СФР) обмениваются информацией с 27,5 тыс. образовательных организаций по всей стране, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 1 тыс. высших и 2,5 тыс. средних специальных учебных заведений. Соглашения также подписаны с 24 тыс. дошкольных, региональных и муниципальных учреждений, кружков и секций.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

С каждым годом все больше семей проявляют интерес к использованию материнского капитала на обучение детей. Только за первый месяц 2023 года свыше 27 тыс. семей (20% всех обратившихся в Социальный фонд за распоряжением маткапиталом) приняли решение направить средства на эти цели. Семьям было выделено свыше 1 млрд рублей.

Обновления, введенные с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным. Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.

Филиал №8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области (клиентская служба «Кашира).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Кашира

Врачи рассказали, зачем делать массаж во время простуды


Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье


Кашира

Жители Твери стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро


Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Кашира

Туристы стали реже читать в московском метро





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ