Руководители творческих коллективов Каширы поделились трудовым опытом с участниками культурологической экспедиции

В Доме культуры имени Ленина прошла встреча в рамках культурологического проекта «Город как человек». Участниками встречи стали руководители творческих коллективов Каширы, сотрудники Академии Универсального Синтеза: Л. И. Илюшина (руководитель проекта, педагог), В. И. Якушева (преподаватель по классу скрипки), Н. А. Алешина (социальный педагог).
Фото: пресс-служба администрации г. о.Кашира
Проект «Город как человек» реализуется уже более 10 лет. Он имеет важное просветительское значение: по материалам экспедиций готовятся просветительские лекции-презентации, целью которых является показ уникальности каждого города, как части единой Родины — России.
В ходе экспедиции сотрудники планируют встречи с людьми творческих профессий: художниками, скульпторами, писателями, поэтами, музыкантами, фольклористами, народными музыкантами и певцами, певческими коллективами, специалистами по народным ремеслам, а также проведение мастер-классов.
В Кашире сотрудники экспедиции встретились с руководителями двух творческих коллективов. Это фольклорного ансамбля «Рябинушка» Татьяной Кирьяновой, которая подробно познакомила гостей со своей творческой биографией, представила участников коллектива и исполнила вместе с ними русские народные песни. А также заслуженным работником культуры Московской области, руководителем хора русской песни «Каширская звонница» Татьяной Новицкой, которая рассказала о своей многолетней трудовой деятельности в сфере культуры, о 20-летней работе с хоровым коллективом и ответила на вопросы гостей о сохранении и развитии народных традиций, о духовной культуре человека и церковном песнопении.
В завершение встречи Татьяна Новицкая провела мастер-класс «Фольклорная песня-игра „Я по горенке ходила“, участниками которой стали и сотрудники экспедиции.
Напомним, что в Московской области ведется большая работа по сохранению уникальности городов Московской области. К примеру, три подмосковных проекта из Егорьевска, Хотькова и Каширы стали победителями VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
«На этих территориях появятся новые современные места притяжения жителей и туристов, где можно будет проводить время, отдыхать, заниматься спортом. На все это мы получим в том числе финансирование от федерального правительства»,
— написал губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем Telegram-канале.