Мастер-класс народного художника России Евгения Максимова прошел в музее
В Каширском краеведческом музее для учащихся изостудий и школ искусств, для студентов, педагогов и всех желающих свой мастер-класс провел народный художник России, профессор, академик РАХ, наш земляк и Почетный гражданин Каширы Евгений Николаевич Максимов.
В актовом зале музея собралось много поклонников художественного таланта знаменитого земляка. Евгений Николаевич непринужденно и очень откровенно рассказывал о своём детстве в Кашире, о первых учителях и наставниках, повлиявших на его творческое становление и развитие.
Далее Евгений Николаевич выступил по теме встречи «Пейзаж в живописи». Художник щедро делился секретами мастерства, старался отвечать на многие вопросы из зала подробно, развернуто, с наглядными примерами из мировой художественной культуры. В это время некоторые воспитанники кружков и изостудий рисовали портрет художника, чтобы подарить ему на память.
В завершение встречи Евгений Николаевич принимал с благодарностью признания, рисунки и цветы, ставил автограф, а затем с большим удовольствием посетил персональную выставку своего давнего друга, учителя и наставника Анатолия Борисова (1933-1969), которая открылась в музее 27 сентября к 90-летию графика.