Топ

Силовые машины изготовили и подготовили к отгрузке газовую турбину ГТЭ-170 для Каширской ГРЭС

Neftegaz.ru
122
Ввод в эксплуатацию энергоблоков на Каширской ГРЭС планируется в 2027 г. Если сроки не сдвинутся.... Москва, 4 фев - ИА Neftegaz.RU. Силовые машины изготовили и подготовили к отгрузке газовую турбину большой мощности (ГТБМ) ГТЭ-170 для модернизации Каширской ГРЭС Интер РАО.
Об этом Силовые машины сообщили 3 февраля 2025 г.

ГТЭ-170.1 готова

По сообщению Силовых машин:
  • газовая турбина ГТЭ-170.1 успешно прошла программу заводских контрольных испытаний,
  • ключевым и заключительным этапом программы стало вращение ротора турбины валоповоротным устройством,
  • приемка турбины выполнена представителями заказчика на сборочном стенде Ленинградского Металлического завода Силовых машин,
  • турбина подготовлена к отгрузке и в ближайшее время будет отправлена на Каширскую ГРЭС в Московской области.
ГТБМ ГТЭ-170 предназначена для привода электрического генератора с частотой вращения 3000 об/мин при эксплуатации в простом или комбинированном цикле.
Первые головные образцы турбин (версия ГТЭ-170.1) создавались как аналог по надежности и параметрам цикла с эксплуатируемыми в России ГТБМ, а улучшенная версия (ГТЭ-170.2) должна уже выйти на уровень передовых зарубежных аналогов.
В конструкции ГТЭ-170.2 будут модифицированы несколько ступеней компрессора, рабочие и направляющие лопатки турбины, в т.ч. система охлаждения лопаток.
Технические характеристики:
  • мощность на клеммах турбогенератора - 155,3 МВт у ГТЭ-170.1 и 170 МВт у ГТЭ-170.2,
  • КПД на клеммах турбогенератора - 34,1% у ГТЭ-170.1 и 35,1% у ГТЭ-170.2,
  • расход газов на выходе турбины - 509 кг/с у ГТЭ-170.1 и 535 кг/с ГТЭ-170.2,
  • температура на выходе турбины - 538С у ГТЭ-170.1 и 539 С у ГТЭ-170.2,
  • полный назначенный ресурс - 100 тыс. часов,
  • межремонтный ресурс - 33 тыс. часов.
Силмаш подчеркивает, что в газовой турбине применены передовые технологии и современные материалы, включая компоненты горячего тракта, для изготовления которых Силовые машины создали новое высокотехнологичное производство лопаток.
Турбина разработана с учетом требований государственных и отраслевых стандартов Российской Федерации.

Серийное производство отечественных ГТБМ Силовые машины организовали при поддержке Минпромторга РФ.
В настоящее время в производстве находятся 12 турбин типа ГТЭ-170, ведутся конструкторские работы по развитию линейки газовых турбин с последовательным повышением их мощности и КПД.
Общий объем инвестиций компании в проект составляет 25 млрд руб., из них 6,9 млрд руб. на НИОКР субсидированы государством.
В рамках этой работы в кратчайшие сроки проведено масштабное переоснащение производства, созданы уникальные инженерно-технические решения, отработаны критически важные технологии.

Модернизация Каширской ГРЭС

Газовые турбины ГТЭ-170 будут использованы в проекте модернизации Каширской ГРЭС, входящей в Интер РАО - Управление электрогенерацией,
Проект строительства ПГУ на Каширской ГРЭС мощностью 900 МВт отобран для участия в госпрограмме модернизации теплоэнергетики в рамках квоты, выделенной для проектов с использованием инновационных образцов энергетического оборудования.
На площадке Каширской ГРЭС планируется строительство 2 дубль-блоков ПГУ-460 на базе отечественной ГТБМ ГТЭ-170.

Всего в рамках данного проекта Силовые машины:
  • изготовят и поставят 2 парогазовые установки на базе 2 газовых турбин ГТЭ-170.1 и 2 газовых турбин ГТЭ-170.2;
  • окажут услуги шефмонтажа и шеф-наладки.
Ввод в эксплуатацию энергоблоков планируется в 2027 г.

Отечественные ГТБМ

Промышленная эксплуатация 2 блоков на базе ГТЭ-170 станет важным этапом в развитии отечественной технологии газотурбостроения.
Однако первым разработчиком и производителем ГТБМ, вышедшим на этап промышленной эксплуатации энергоблока на базе его установки стала ОДК, входящая в Ростех.
Созданная ОДК газовая турбина ГТД-110М мощностью 115 МВт, несмотря на все проблемы на начальном этапе, в сентябре 2024 г. успешно прошла комплексные испытания в составе генерирующего оборудования 3го энергоблока ТЭС Ударная в Краснодарском крае.
В промышленную эксплуатацию 3й энергоблок ТЭС Ударная был введен в октябре 2024 г.
Это произошло на 3 года позже запланированного срока, но во многом задержка была обусловлена перепроектированием энергоблока под ГТД-110М, а также неготовностью вспомогательных систем.

У Силмаша по ГТЭ-170 также случился сдвиг сроков.
Первую коммерческую ГТЭ-170, построенную для Нижнекамской ТЭЦ Татнефти, не удалось ввести в строй в 2024 г., ее ввод в тестовый режим обкатки с последующей коммерческой эксплуатацией сдвигается на 2025-2026 гг. или даже позже.
При этом сам агрегат был изготовлен в конце декабря 2023 г.
Если пауза с Нижнекамской ТЭЦ затянется, то первым эксплуатантом ГТЭ-170 может стать Интер РАО на Каширской ГРЭС.

Однако и по Каширской ГРЭС, как и по другим проектам, отобранным в рамках проведенного в 2021 г. 1го инновационного отбора парогазовых установок (КОММод ПГУ) могут возникнуть сдвиги сроков.
Напомним, что тогда для обкатки отечественных ПГУ с российскими ГТБМ были отобраны 5 проектов суммарной мощностью 1,6 ГВт с запуском энергоблоков в 2027-2029 гг.
Помимо Каширской ГРЭС были отобраны 2 проекта на Новочеркасской ГРЭС ОГК-2 (входит в Газпром энергохолдинг), проекты Т Плюс Саратовской ТЭЦ-2 и Пермской ГРЭС-14.
В ноябре 2024 г. Минпромторг РФ сообщил, что фиксирует срывы сроков поставок паросилового оборудования (фокусом КОММод ПГУ были не только газовые, но и паровые турбины) со стороны Силмаша.
Силмаш в качестве причин сдвига в производстве паровых турбин назвал задержки с поставками крупногабаритных корпусных литых заготовок.
Металлурги, со своей стороны, указали на пробуксовки в согласовании этапов работ со стороны Силовых машин, что не позволяет приступать к следующему этапу работ.
В итоге целом по отрасли наблюдается срыв сроков поставок по 21 паровой машине, проекты могут уйти вправо минимум на 2 года.
Сложившуюся проблему Минпромторг РФ связывает с тем, что отрасль не справляется с таким масштабным заказом, производители и цепочки поставок перегружены.

Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

«Силовые машины» изготовили инновационную газовую турбину для модернизации Каширской ГРЭС


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Мостовики занялись искусством и футболом


Мир

С «Вдовой Клико» под звёздным небом