Бывшего владельца патронного завода приговорили в 15 годам колонии
Экс-владельца патронного завода в Климовске приговорили к 15 годам колонии.
К 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии заочно приговорили бывшего владельца патронного завода в Климовске. Об этом сообщает издание «Коммерсант».
Экс-владельца ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» 61-летнего Хорхе Портинья-Сумина обвиняют в хищении 179,1 миллиона рублей и 250 акций. Кроме того, его обвиняют в легализации средств. Портинья-Сумин сейчас находится в международном розыске. Помимо хищения и легализации средств ему вменяют фальсификацию доказательств по гражданскому делу, а также преднамеренное банкротство. Процесс был заочным и длился три с половиной года.
Отметим, что Портинья-Сумин родился в Москве в семье советника по политическим и экономическим вопросам посольства Мексики в СССР Мануэля Портилья-Кеведо. В 1986 году его осудили на 14 лет за убийство отчима и домработницы. Срок мужчина отбывал в колонии усиленного режима в Грузии. Портинья-Сумин имеет гражданство Мексики.
После этого вернулся в Москву и вместе с сообщниками сфабриковал документы о банкротстве патронного завода. Затем завладел заводом и провернул несколько афер, в том числе связанных с котельной, которая снабжала теплом и сам завод, и 190 многоквартирных домов, детские сады и школы.