Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, что взять с собой на лесную прогулку

3067
Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, что взять с собой на лесную прогулку

Московская область богата лесами, которые занимают почти половину территории региона, и большинство жителей Подмосковья, начиная со второй половины лета и до глубокой осени, становится заядлыми грибниками. Однако полезная лесная прогулка для людей, плохо осведомленных о правильном поведении на природе, не знающих местность и не имеющих навыков ориентирования, может обернуться трагическими последствиями.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал, что, собираясь в лес, люди часто переоценивают свои силы и состояние здоровья.

«В основном в лесу теряются пожилые люди. Пенсионеры попадают в группу риска в связи с возрастными проблемами со здоровьем, дезориентированности и низкой выносливости. Именно таких граждан спасателям часто приходится выносить из леса, так как самостоятельно передвигаться после длительного блуждания по лесу у них уже не остается сил», – рассказал заместитель руководителя госучреждения.

Сергей Щетинин добавил, что, собираясь на лесную прогулку, нужно придерживаться рекомендаций спасателей.

«Для похода в лес обязательно надевайте яркую одежду. Не забудьте взять с собой сотовый телефон, предварительно полностью зарядив аккумулятор. Нужно сообщить родственникам или знакомым планируемый маршрут и приблизительное время возвращения. Для подкрепления сил возьмите с собой воду и легкий перекус. Для подачи сигнала может пригодиться свисток – места занимает мало, но его звук разносится гораздо дальше, чем голос. Людям с хроническими заболеваниями важно иметь при себе принимаемые лекарства», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Специалист отметил, что, заблудившись в лесу, главное – не паниковать. Нужно прекратить движение, успокоиться, определиться во времени и внимательно посмотреть по сторонам.

«Желательно выбрать открытое пространство и найти ориентир, которым может стать река, железная дорога, линии электропередач, после чего обратиться за помощью по единому номеру 112. Вызов осуществится даже при отсутствии денежных средств на балансе телефона. Для экономии заряда, информацию диспетчеру важно передать максимально четко, внятно отвечая на необходимые вопросы. Вызвав спасателей, необходимо оставаться на месте и ждать помощи. Чтобы подать сигнал, можно стучать палкой о ствол дерева или свистеть в свисток, что позволит спасателям сузить радиус поиска и в кратчайшие сроки обнаружить заблудившегося», – заключил Сергей Щетинин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Клина на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Клина

Клин

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Клин

Концерт "Настроение - весна!"


Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


Клин

Координационный центр паллиативной медпомощи проведет 23 апреля первую практическую встречу


#123ru.net

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Клин

Платные магистрали в России стали дороже для водителей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Клине) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Клине онлайн.

Опубликовать свою новость в Клине и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Клин на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ