Клинский аккорд ярких впечатлений

Газета «Родники» (Мытищи)
225

Визитная карточка Клинского городского округа – музей-заповедник П.И. Чайковского. В путеводителе, составленном Комитетом по туризму Московской области, этот объект является наиболее популярным у туристов.

Летом в небольшом доме композитора всегда собирается много людей. Любители музыки, музыканты-профессионалы и искусствоведы едут сюда, чтобы услышать живое звучание инструмента в кабинете-гостиной.

Но не только наследием знаменитого русского композитора прославлен уютный Клин…

 

 

Дом-музей А.П. Гайдара

В 1989 году в доме, где жил популярный советский писатель, был открыт музей. Именно здесь, в маленьком домике, были написаны всем известные произведения «Чук и Гек», «Тимур и его команда».

В музее сохранена обстановка, в которой жил и работал писатель, а также его личные вещи: фотографии, книги, предметы быта.

Адрес: г. Клин, ул. Гайдара, дом 17.

 

Мастерская клинской керамики: красота на века!

Клинчане Ольга Вереск и Евгений Жуков делают уникальную керамику – изразцы для каминов, печей, фасадов. У них огромный опыт различных производств, а сама история началась в 1998 году. Вместе с ними дружно работают несколько производственных мастерских, занимающихся деревом, витражами, есть кузнечный цех. Единая дизайнерская концепция и совместные работы позволяют создавать сложные проекты.

На экскурсии по небольшой мастерской можно узнать обо всех этапах создания изразца – от подготовки глины до финального обжига. Желающие могут принять участие в мастер-классах и самостоятельно поработать с глиной.

Адрес: г. Клин, ул. Чайковского, дом 37.

 

Музей-заповедник П.И. Чайковского

Дом-музей композитора – старейший музыкальный музей в России. Он был основан вскоре после смерти Петра Ильича его братом Модестом Чайковским. Сегодня музейный комплекс состоит из дома, парка с усадебными постройками и концертного зала. В доме Чайковского сохранили быт и атмосферу, в который он жил и работал в последние годы. В экспозиции – рукописи его произведений, записные книжки, письма, фотографии. Музыкальные события, организованные музеем, привлекают большое внимание туристов и любителей музыки. Здесь проводятся летние музыкальные фестивали на открытом воздухе «Подмосковные вечера с Чайковским» и «Именины П.И. Чайковского».

Адрес: г. Клин, ул. Чайковского, дом 48.

 

Краеведческий музей

Богатую историю Клина можно узнать в местном краеведческом музее. Здесь представлены более 25 тысяч экспонатов, которые расскажут о городе со времен древности и до Великой Отечественной войны. В коллекции музея собраны предметы живописи, графики, нумизматики, археологии, документы и книги.

Адрес: г. Клин, ул. Гагарина, дом 37/1.

 

Фонтан «Девочка-грибница»

История статуи, которая является декоративной частью фонтана, непростая. В народе творение скульптора Каменского называют «Алёнушкой», и когда-то оно украшало усадьбу в Золино. Во время революции статую скинули в пруд, и она пролежала на дне до 1935 года. Затем её достали и установили в городе, но ненадолго: хулиганы сдали в металлолом. Теперь власти перестраховались: оригинал стоит в краеведческом музее, а гости и жители города отдыхают летом у фонтана с копией «Алёнушки».

Адрес: г. Клин, Советская площадь.

"Губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью на радио Sputnik сказал, что этим летом в Подмосковье пройдет большая развлекательная и спортивная программа"


Все новости Клина на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Клина

Клин

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Клин

"Знай наших!"


Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге


Клин

В ОП РФ 23 апреля наградят лучших специалистов в сфере местного самоуправления Подмосковья


Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Москва

Как я был в Стамбуле первый раз


Клин

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Клине) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Клине онлайн.

Опубликовать свою новость в Клине и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Клин на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ