Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Клину будет свой парк военной истории

Vmo24.ru (Москва)
512
В Клину будет свой парк военной истории

В Клину будет свой парк военной истории. Сегодня, 9 мая, здесь заложили капсулу в основание будущего арт-пространства. Это будет Музей под открытым небом. С настоящей землянкой, огневой точкой, оборонительными сооружениями, противоосколочными колпаками, блиндажами, траншеями и образцами военной техники. Об этом рассказала глава городского округа Клин Алена Сокольская.

В Клину очень сильное поисковое движение. Исторические материалы, артефакты, образцы оружия, собранные клинскими поисковиками в ходе «Вахты Памяти» и составят основу будущего музея. Сегодня в его основание заложили символическую капсулу памяти. Поисковики сделали ее из гильзы противотанкового ружья, в которую собрали землю буквально политую кровью героических защитников Клина, с тех мест, где шли самые ожесточенные бои. Парк расположится на улице Староямской, известной клинчанам, как лесопарки «у пушки».

«Мы очень давно мечтали воссоздать реальную боевую позицию, на которой сражался «Истребительный батальон «Клинский»  в годы войны. Собирали информацию о нем и образцы оружия. Но найти землю в центре города, именно там, где шли бои, было очень  непросто»,  - рассказал руководитель поискового отряда «Подвиг» Павел Пустырев. 

«Четыре года муниципалитет бился за то, чтобы вернуть эту землю, ранее выведенную в частную собственность, городу и горожанам. Эта работа была успешно завершена  правовым блоком Администрации. И теперь мы можем использовать эту площадку в интересах развития округа,  - рассказала Алена Сокольская.

«Парк Защитников Клина» - первое, предложенное сегодня название нового арт-пространства живой истории. Но это только начало. Глава округа через СМИ предложила всем клинчанам принять участие и в выработке концепции будущего парка, и выбору имени для него.


Все новости Клина на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Клина


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Клин

Клинские лесничие проведут совместное патрулирование с казаками


Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein


Клин

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Клин

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Клине) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Клине онлайн.

Опубликовать свою новость в Клине и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Клин на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ