Наш земляк космонавт. Истории из жизни.

PR-miscellany
640
Наш земляк космонавт. Истории из жизни.

12 апреля в музее «Клинское подворье» состоялась международная акция космических знаний «Наш земляк космонавт. Истории из жизни», которая проходила в рамках международного трехдневного марафона «Полет над миром». 
Мероприятие началось с открытия выставки лучших творческих работ детей российских соотечественников, проживающих за рубежом, по результатам Международного конкурса «Моя Галактика-2023». 
Выставку открыли Людмила Ивановна Симонович директор музея «Клинское подворье», Даниил Кочетов и Василиса Шемелюк студенты Российского университета дружбы народов. 

Модератором мероприятия выступила Екатерин Кременская а координатор комиссии по делам молодежи Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, член КСОРС Катара.
Продолжилась программа тематической экскурсией по музею «Дорога к звездам». На экскурсии была представлена экспозиция «Фейерверк новогодних игрушек – Космическая ёлка», созданная по результатам Международного фестиваля новогодних ёлок, организованного РРОД «Синергия талантов». Впервые в музее экскурсия была в онлайн  формате, провели её модераторы Даниил и Василиса, они приняли участие и в мастер-классе по росписи стеклянного космонавта.
В  онлайн круглом столе «Наш земляк-космонавт. История из жизни» принимали участие генеральный директор «Клинск ого подворья» Симанович Людмила Александровна,  Президент благотворительного фонда  «Импульс к жизни" Керимова Тамила Мусаевна, главный библиотекарь «Центральной городской библиотеки» Быкова Валентина Прохоровна, заведующая «Решоткинской сельской библиотекой им. Ю.П. Артюхина» Корзеева Светлана Дмитриевна, учитель русского языка и литературы Теоретического лицея им. А.С. Пушкина г. Кишинев, Молдова 
  С приветственным словом выступила  Евгения Аль Ведьян, заместитель председателя КСОРС Иордании, заместитель руководителя «Синергии Талантов». Валентина Быкова  рассказала ребятам  о С.А. Афанасьеве – первом ракетно–космическом министре из Клина.

Светлана Корзеева   представила доклад о Юрии Петровиче Артюхине – космос начинается здесь. 

Ольга Назаренко. рассказала ребятам историю из жизни «В гостях у Анны Тимофеевны Гагариной-мамы Юрия Алексеевича Гагарина»

Далее участники из разных стран мира приняли участие в викторине приуроченной ко  Дню  российской космонавтики» -организатором которой выступила  Екатерина Кременская  координатор комиссии по делам молодежи Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, член КСОРС Катара.

Сквозь время и пространство

13 апреля в  фонде «Русский мир» состоялся круглый стол «Сквозь время и пространство»-третий этап международного марафона «Полёт над миром». Победители творческого конкурса «Моя галактика – 2023» получили премии от корпорации Роскосмос, награды от фонда, а также премии художника Александра Шилова. А самая интересная часть встречи была посвящена ответам лётчика-космонавта Андрея Борисенко на вопросы юных участников из разных стран.

Заместитель исполнительного директора фонда Сергей Шурыгин поздравил всех участников с Днём космонавтики, напомнив, что в этот день в 1961 году в космосе прозвучала русская речь, а слово Юрия Гагарина «Поехали!» вошло в словарь многих языков мира. Ведущая мероприятия Ольга Звонарёва из «Синергии талантов» рассказала, что в этом году на конкурс рисунков «Моя галактика-2023» пришло 1503 работы из 53 стран. Выставки лучших работ открылись в Центре «Космонавтика и авиация», а также в фонде «Русский мир».

За активное участие в конкурсе премии корпорации Роскосмос был удостоен Улан-Баторский филиал Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Преподаватель рисования Александр Санжижапов прислал на конкурс 62 работы своих учеников. А учитель технологии Людмила Зандакова направила 13 видеопоздравлений в рамках акции «Русский космос поздравляют дети мира».

Также премии от Роскосмоса получили художественная школа в Кохтла-Ярве (Эстония), Теоретический лицей им. А. С. Пушкина в Кишинёве (Молдавия) и отдел образования Целинского района Ростовской области, откуда на конкурс были присланы 163 творческие работы.

Самая интересная часть марафона была посвящена ответам на вопросы ребят о космосе. Герой России, лётчик-космонавт Андрей Борисенко пришёл в фонд «Русский мир», чтобы поздравить всех участников конкурса «Моя галактика – 2023», а также ответить на их вопросы. Вопросов было подготовлено очень много – порядка 300. Разумеется, ответить на все в рамках встречи было невозможно, но Андрей Борисенко пообещал, что все ребята обязательно получат ответы в письменном виде.

Вопросы звучали самые разные. Например, ученик лицея из Кишинёва спросил, есть ли у космонавтов ощущение, что в космосе время идёт быстрее. И Андрей Борисенко подтвердил это предположение: «По ощущениям кажется, что время в космосе летит очень быстро. Если бы мне предложили в начале полугодового полёта закрыть глаза, а в конце открыть и спросили, сколько прошло времени, я бы сказал – недели две. Но это, конечно, субъективное ощущение, которое возникает из-за того, что мы очень нагружены работой».
Ребят интересовало, долго ли нужно восстанавливаться после полёта. По словам космонавта, время восстановления равно времени полёта: сколько налетал в космосе, столько потом будешь возвращаться в привычную физическую форму на земле.
Одна из девочек задала неожиданный, но вполне понятный вопрос: не бывает ли у космонавтов ощущения, что они могут не вернуться на Землю? Андрей Борисенко объяснил, что космонавты перед полётом очень тщательно готовятся, но всё же во время спуска бывает напряжённый момент, когда во время прохода через плотные слои атмосферы начинает плавиться обшивка спускаемого аппарата и даже стёкла иллюминатора, а от тебя в этот момент ничего не зависит – всем управляет автоматика.
Кого-то из детей интересовало, есть ли развлечения в космосе? По словам космонавта, для него самым лучшим развлечением в редкие свободные минуты было наблюдать за Землёй – настолько прекрасна наша планета, что даже лучшие цифровые камеры не способны передать все оттенки её красок.
Интересный вопрос был и по поводу сна – как космонавты определяют время, когда пора ложиться спать? И действительно, просто выглянув в иллюминатор, этого не определишь, подтвердил Андрей Борисенко. Ведь космонавты за сутки успевают совершить 16 витков вокруг Земли и 16 раз увидеть закаты и рассветы.
В международном марафоне также принял участие известный российский художник, академик Российской академии художеств Александр Шилов. Он рассказал ребятам о необычной экспозиции в космосе: пять его работ отправились на Международную космическую станцию, чтобы космонавты могли любоваться на родные земные пейзажи.
В 2019 году организация «Синергия талантов» совместно с Александром Шиловым учредила специальную премию для участников конкурса «Моя галактика». В фонде «Русский мир» состоялось торжественное объявление лауреатов этой почётной премии. Ими стали Анастасия Дели (12 лет) из Тирасполя (Приднестровье); Наранболд Нандиндулам,  ученица Улан-Баторского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Улан-Батор,  Монголия, преподаватель Санжижапов Александр Баирович,  творческая работа «Первый Космонавт»; Александра Кузнецова ученица Кохтла-Ярвеской школы искусств, г. Кохтла-Ярве, Эстония, преподаватель Виктория Кривоглазова, творческая работа  «Космический туризм».
Фонд «Русский мир» также подготовил свои награды для участников конкурса. 8-милетняя Лили Зиндер из Чили даже смогла лично посетить церемонию награждения вместе со своими родителями. 

На фото: Лили Зиндер с папой

Также награду от фонда получил Русский дом в Куала-Лумпуре (Малайзия) – член Ассоциации женщин Малайзии Любовь Яковлева, присутствовавшая на церемонии, передаст награду в Русский дом. Ещё одним лауреатом фонда «Русский мир» стала Лаура Франчич (13 лет) из города Чаковец (Хорватия).
Об интересном факте рассказала ещё одна участница встречи – президент фонда потомков Пушкина «Наследники и наследие Пушкина» Елена Сабурова. В 1977 году русским астрономом была открыта малая планета, а в 1981 году её назвали именем Пушкина. «Я очень рад, что Александр Пушкин – тоже мой коллега-космонавт», – прокомментировал этот факт Андрей Борисенко.
На встрече выступили:  Ольга Назаренко учитель русского языка и литературы Теоретического лицея г. Кишинев, Молдова подключила на мероприятие 4 класса учеников данного лицея и рассказала интересную историю о встрече с мамой Юрия Алексеевича Гагарина-Анны Тимофеевны 

Людмиза Зандакова учитель технологии Улан-Баторского филиала Российского экономического университет имени Георгия Валентиновича Плеханова и представила видеопоздравления космонавтам;


Светлана Ковалева руководитель русского Дома в Куала-Лумпуре представила поздравления ко Дню космонавтики из Малайзии, Екатерина Чулкова руководитель Ассоциации женщин в Малайзии, Яковлева Любовь Анатольевна член Ассоциации женщин в Малайзии;

Лариса Зиндер, член КСОРС Чили, журналист, директор Благотворительного фонда.
Ольга Медани председатель ассоциации соотечествнников Русский –Альянс «Тадж» в Алжире направила поздравление герою России, летчику-космонавту Андрею Борисенко  

Татьяна Миколай председатель КСОРС Хорватии и Светлана Билота руководитель отдела Культуры КСОРС Хорватии поприветствовали участников мероприятия и задали интересующие их вопросу космонавту,
Татьяна Соколова председатель «Русский Дом Истрия» рассказала интересные факты из жизни, которые связывают ее с Юрием Алексеевичем Гагариным.  

Марино Тумпич педагог ТехШколы и астрономического общества Видулинии передал вопросы своих учеников Светлане Билота, для озвучивания в эфире.  


Передали в рамках международного марафона «Полет над миром» рукотворные открытки детей МБОУ ДО Дома детского творчества Мясниковского района Ростовской области  
и образовательных организаций Целинского района Ростовской области 

для космонавтов в звездный городок . 

Выступили  третьеклассники Федоров Федор и  Анастасия Разоренова   из  Центра  детского технического творчества Ростова-на-Дону.

Завершая встречу, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин отметил, что пока на Западе пытаются отменить русский вклад в цивилизацию, Россия сохраняет и преумножает те достижения, которые совершили наши выдающиеся предшественники. 

Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко вручил премию «Космос за моду, искусство и спорт» Ирине Верхуша модельеру-конструктору, лауреату многочисленных конкурсов в области фешен-индустрии, Дом Моды Вячеслава Зайцева и Дом Моды Пьера Кардена в Париже, частнику и лауреату дизайнерского проекта «Мода будущего»,  проходившего в Доме Правительства Российской Федерации в рамках Государственной программы. Так же с Натальей Борисенко, супругой Андрея Ивановича, обсудили траектории проекта «Космическая мода будущего». 
Ольга Звонарева  озвучила о трех дополнительных онлайн-офлайн встречах с Александром Негодаевым полковником, ветераном Вооруженных сил и космодрома Байконур, действующего члена Федерации космонавтики России, Дмитрием Шаталовым директором ГБОУ Лицей «Международная Космическая школа им. В.Н. Челомея» и встрече посвященной презентации платформы «Ключ на старт» для детей Российской Федерации и российских соотечественников, проживающих за рубежом. 

С космической скоростью отправлены награды в Монголию, Приднестровье, Эстонию, Хорватию, Малайзию, Чили, п. Целина Ростовской области 


Марафон проходил в рамках работы Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи совета при Президенте Российской Федерации  по межнациональным отношениям председатель Виктор Водолацкий, при поддержке Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, а так же Всемирного координационного  совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Трехдневный марафон был организован Госкорпорацией «Роскосмос», международным экспертным советом общественного движения «Синергия талантов», центром «Космонавтика и авиация», фондом «Русский мир», музеем «Клинское подворье», благотворительным фондом «Импульс к жизни», подростковый клуб «Перекресток».
Учредителями международного трехдневного марафона «Полет над миром»  являются РРОД «Синергия талантов» и КСОРС Иордании, руководителями  Ольга Звонарева, Елена Шестова, Евгения Аль Ведьян.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Клина на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Клина


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Клин

Росгвардейцы провели урок безопасности


Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»


Клин

Мощность новой котельной в Домодедове возрастет после реконструкции на 42%


Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Клин

Отчетный концерт в Клинской детской школе искусств им. П.И. Чайковского





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Клине) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Клине онлайн.

Опубликовать свою новость в Клине и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Клин на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ