Добавить новость

«Земля Прайда» тонет. Двух львов не удалось спасти из питомника в Клину

АиФ
182

В Подмосковье недалеко от города Клин вышедшая из берегов река Нудоль частично затопила парк львов «Земля Прайда». Большинство животных, проживавших на подтопленных территориях, были эвакуированы в безопасное место, однако некоторые жители «земли» остаются в водной западне. Рассказываем подробности.

Нежданное потепление

Парк львов «Земля Прайда» — уникальный проект. Это приют для диких животных с непростой судьбой. Площадь частного заповедника составляет 5 га, он разделен на несколько зон, специально спроектированных под нужды живущих там животных. Среди обитателей парка есть как большие кошки, вроде львов, тигров, сервалов и леопардов, так и другие животные, например, верблюды и лоси. Создатели отмечают, что ни один из постояльцев не был специально отловлен в дикой природе.

Инцидент с затоплением территории парка произошел во вторник, 2 апреля. Из-за рекордных снегопадов, прошедших над Подмосковьем этой зимой, а также из-за внезапного и резкого потепления протекающая неподалеку от «Земли Прайда» река Нудоль вышла из берегов.

В результате под водой оказались обширные территории, на которых проживали различные обитатели. Сотрудники парка незамедлительно бросились эвакуировать животных. Из мест содержания пришлось переместить тигров и черного леопарда, а также жильцов «Бабушкиного дворика», то есть коз с детенышами, баранов и различных птиц. Животных перемещают как на резервные территории самого парка, так и к «друзьям» организации.

Затронуло несчастье и вольер со львами. Большая часть прайда ушла с затопленных территорий, но два льва, Гектор и Вайт, остались запертыми в водяной ловушке. Они остались на лежаках, размещенных на некотором возвышении над землей, их жизни пока ничего не угрожает. Люди могут до них добраться, сотрудники парка кормят и присматривают за ними, а вода на такую высоту подняться не должна. Но животные очень скучают по родичам и нервничают, так как очень боятся воды. Попытки «уговорить» их эвакуироваться продолжаются.

Сейчас в области обещают сильный дождь, из-за этого в скором времени уровень воды может подняться. Сотрудники парка отметили, что в случае опасности для жизни или здоровья львов, для их эвакуации применят транквилизаторы. Но без необходимости делать этого не хотят — слишком много последствий.

Не коснулось затопление только территории, на которой обитают лоси. По сообщениям сотрудников парка, у сохатых в вольере просто немного увеличилось озеро. Животным ничего не угрожает, а сами они спокойны и невозмутимы.

Не одиноки

Работники парка борются со стихией не в одиночестве. В своем Telegram-канале они отчитались, что на помощь приюту пришли местные власти, администрация городского округа Клин, отправившие на выручку несколько бригад спецслужб. В какой-то момент на территории парка одновременно находилось более 30 специалистов, которые сделали замеры уровня воды и поставили контрольные точки.

Активно участвуют в решении проблем и МЧС. Местное руководство заверило сотрудников парка, что при необходимости срочной эвакуации животных будет направлено столько специалистов, сколько потребуется. Вышли на связь и Московский Зоопарк, и Росприроднадзор, и Минприроды.

В настоящий момент последствия затопления все еще не устранены. Как часто бывает с наступлением стихии, остается ждать и внимательно следить за обстановкой. По понятным причинам парк в настоящий момент закрыт для посещения. Сотрудники и руководство парка с головой погружены в решение текущих проблем, и пока даже не могут назвать предварительные сроки открытия парка.


Все новости Клина на сегодня

Другие новости Клина


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Дмитров Кремль


VIP

Хозяин Yasmin Bodrum Resort Артур Бирсин: почему в некоторые турецких отелях не селят одиноких мужчин




Game News

Как поиграть в Left 4 Dead в 120 FPS на Android через Winlator — настройки и ссылки


News Every Day

WPP names Microsoft executive Rose as CEO in turnaround push



Клин

Главному парку Клина исполнилось 12 лет


Кажетта Ахметжанова

Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций


Клин

Питьевые фонтанчики установили в 34 парках Подмосковья


ЦСКА

ЦСКА и "Краснодар" назвали стартовые составы на Суперкубок России


Москва

В столичном главке Росгвардии отметили День ветеринарно-санитарной службы


Клин

Шторм повалил вышку связи и деревья в Подмосковье




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Клине) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Клине онлайн.

Опубликовать свою новость в Клине и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Клин на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ