Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Коломна и пастила

3009115
Автор

Татьяна Пелипейко

обозреватель "Эха Москвы"

Коломна и пастила

Тема передачи «Музейные палаты» в субботу, 23 мая – музей «Коломенская пастила» и музейная фабрика пастилы в Коломне. Гость передачи – директор музея Наталья Никитина.

Древний город Коломна известен многим – и своим кремлем, и сохранившейся старинной архитектурой, и многочисленными музеями и разнообразными фестивалями. А еще – пастилой, и это тоже часть коломенской истории.

Портрет Екатерины Великой на продукции музейной фабрики совершенно не случаен. Именно благодаря императрице слава коломенской пастилы вышла за пределы города и стала практически всероссийской. Все просто: проезжая через Коломну, Екатерина здешнюю пастилу попробовала. Понравилось – и пастилу из Коломны стали поставлять ко двору. Ну, а дальше слава ее пошла вширь.

Основа коломенской пастилы – яблоки. Причем не всякие – а только очень плотные и кислые. Сначала эти яблоки запекают в печи. В принципе, это метод всем известный – только мы такие печеные яблоки сразу съедаем, а здесь это только начало процесса. Сначала печеные яблоки протирают через сито.

Затем яблочный полуфабрикат взбивают. Между прочим, во времена ручного взбивания это был нелегкий физический труд.

На следующем этапе в пастилу добавляют сахар и яичные белки. Возможно также добавление меда, ягод (клубничное, малиновое, черничное, клюквенное или брусничное пюре) или орехов. В любом случае дальше предстоит сушка – для этого взбитые яблоки выкладывают на специальное «сушильное решето».

Далее – на сутки в специальную сушильную печь, где с помощью воздуховодов поддерживалась температура в 50 градусов. Готово.

Интересно, что музейная фабрика в Коломне – не просто реконструкция (хотя все, что видят здесь экскурсанты, соответствует старинной манере). Она расположена в здании, где когда-то действительно находилось «конфектно-пастильное заведение купца Петра Карповича Чуприкова», основанное в 1852 году. После революции фабрику логичным образом отобрали у владельцев и закрыли. В ее зданиях были то коммуналки, то какие-то конторы. Но каким-то чудом сами строения уцелели.

Создание тут музея – дело уже относительно недавнее. Старинную утварь и мебель для него подбирали долго и тщательно. Многие механизмы воссоздавали с помощью Политехнического музея. Все экскурсии стилизованы под эпоху XIX века, по тогдашней же моде одеты сотрудники. Даже в адресе вместо e-mail тут пишут «электротелеграмма». А экскурсии непременно заканчиваются дегустацией.

Ну, и наконец, у пастильной фабрики есть собственное хозяйство. С садом, где для пастилы выращивают правильные яблоки. Ну, а когда предполагается вновь открыть музей для посещения – спросим у гостьи эфира.

Подробнее о музейной фабрике пастилы читаем здесь, о том, как проходит в Коломне яблочно-книжный фестиваль – здесь, о самой Коломне и ее архитектуре – здесь.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Коломна

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Коломна

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне


Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Коломна

В Коломне 3 мая откроется выставка «Цветущий город»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ