Подмосковная Коломна – столица славянской культуры и письменности-2007

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населённый пункт России (кроме 1989 и 1990 годов, когда столицами были соответственно Киев и Минск).

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы о праздновании Дня славянской письменности и культуры в городе Коломне.

Празднования прошли в год 830-летия первого упоминания города Коломны, который имеет богатую историю и обладает большим культурным потенциалом, и в год, объявленный годом русского языка в России. Впервые в новой истории праздника столицей был выбран районный центр, который до наших дней сохранил свой исторический облик. При подготовке к празднику было отреставрированно 13 храмов. Официальная церемония открытия началась с передачи Вечевого колокола от города Ханты-Мансийска, в котором праздник проводился в 2006 году.

Одним из мероприятий была международная научно-практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие», в которой приняли участие около 600 ученых-славяноведов, православных богословов со всего мира.

Стенограмма_заседания_Оргкомитета_по_подготовке_и_проведению_Всероссийского_дня_славянской_письменности_и_культуры_в_г._Коломне.jpg

Во время торжеств был открыт памятник Дмитрию Донскому работы скульптора, народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств, профессора Александра Иулиановича Рукавишникова на площади перед пряслом между Маринкиной и Грановитой башнями Кремля и памятник Кириллу и Мефодию на Соборной площади. Завершилось празднование грандиозным торжественным музыкально-литературным действом под названием «В начале было слово…».

В празднованиях приняли участие Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий, министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Сергеевич Соколов, губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Коломна

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Коломна

Депутат Химок Юлия Ишкова приняла свыше 15 обращений жителей с начала года


Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Коломна

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокусе", в нем 154 человека





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ