О споре кремля и мечети

Oz-on.ru
В выходные возил группу на экскурсию в Коломну. Так сложилось, что вся поездка прошла под лозунгом «Голосуй за Коломенский кремль». Началось с того, что ещё в автобусе я вызвал бурную реакцию половины группы замечанием, что увидим в живую коломенские достопримечательности вместо того, чтобы голосовать за них в Интернете. Ох, что тут началось! Поскольку я находился на работе, дискуссию развивать не стал, переключившись на организационные вопросы поездки.

Тем не менее, истерия, которая раскручивается вокруг голосования на конкурсе «Россия 10» начинает доставать. В совершенно бессмысленную акцию вовлечены десятки тысяч людей, в последние недели страсти накалились до предела, который можно назвать даже холодной гражданской войной.

Почему бессмысленное? Вспомним условия проекта. "Россия-10" состоит из трех этапов. Первый этап отобрал 80 объектов, по 10 от каждого федерального округа. Второй определит 30 главных объектов страны вне зависимости от ее территориального деления. В финале эта тридцатка превратится в десятку победителей.

Конкурс, призванный отыскать в стране самые важные объекты с точки зрения истории, экологии и культуры, вместо этого отыскал в российских глубинах местечковую гордость и амбициозных губернаторов. Самые жаркие баталии происходят между Коломенским кремлём и мечетью «Сердце чечни» имени Ахмата Кадырова. Напомню, и в Подмосковье, и в Чечне в сентябре пройдут выборы глав региона, поэтому «главные» кандидаты активно используют голосование и в рамках предвыборных технологий.

Для целей самого голосования гонка за количественным результатом значения уже не имеет - оба лидера однозначно проходят в десятку, после чего все результаты обнуляются. Так что тут дело совсем в другом. Давно у нас ни с кем не воевали что ли?

Позволю себе привести большую цитату из сегодняшнего «Огонька»: «Яростью борьбы заражается население, и здесь ведутся такие споры, до каких национальное самосознание не доходило даже на конкурсе "Имя России". Записи в Twitter и Instagram с тэгом "Россия 10", бегущие живой строкой на официальном сайте проекта, призывают если не к национальной вражде и распаду страны, то, по крайней мере, к холодной войне субъектов РФ друг с другом. Эпицентром склок, конечно, сделались мечеть и кремль, как сложное символическое сплетение колокольных звонов и криков муэдзинов, вайнахской чести и центральноросской доблести, а также прочих мифопоэтических представлений регионов о самих себе. "Люди, голосуем за кремль! Я понимаю, что это у Чечни кроме этой мечети ничего нет, а у нас в каждом городе дорогие сердцу памятники!" — кричит пользователь natalyagolubkova. Официальные Twitter-аккаунты "Единой России" Истринского и Сергиево-Посадского районов, одобряя гнев подмосковцев, требуют проверить честность голосования. "Вот так нас любят некоторые,— отрезают поклонники мечети.— Давайте дружно проголосуем за нашу гордость — "Сердце Чечни"!"

Однако этой грандиозной битвой дело не ограничивается, кругом микроконфликты. Жители Волгоградской области, продвинувшие Мамаев курган только на четвертое место, возмущаются высокой позицией "рядового" Коломенского кремля. Ингуши не могут простить чеченцам того, что мечеть — первая, а Вовнушки — средневековый комплекс оборонительных башен на территории Ингушетии — скатились на 40-е строки. Рамзан Кадыров вынужден был специально оговориться, что "не видит ничего плохого, если чеченцы проголосуют за Вовнушки", лишь бы замять скандал. Что вы думаете: даже внутри Подмосковья зреют конфликты. Успех Коломны не дает покоя ее ближайшему региональному конкуренту — Сергиеву Посаду, продвигающему Троице-Сергиеву лавру.»


Подобное мы видим и у нас в районе, где средства массовой информации и официальные сайты призывают поддержать земляков. В самой Коломне от баннеров, наклеек и перетяжек «ГолосYем...» никуда не спрятаться, они везде, от стен самого кремля до любой маршрутки.

По крайней мере половина из встреченных местных жителей, с кем удалось поговорить, довольно прагматично относятся ко всей шумихе. Да, стало больше туристов, да, масса занятных мероприятий для молодёжи, а может и финансирование город получит. Фанатизма и надрыва, свойственного социальным сетям и партийной печати встретить не удалось (честно говоря, не было и времени на социальные исследования, потому не претендую на достоверность, делюсь только впечатлениями).

Вот этот фанатизм, желание придушить оппонента или даже любого, кто посягнёт на «единственно правильную идею» - действительно пугают. Это насколько же промыты мозги у народа, что примитивная голосовалка отключает способности критической оценки окружающей действительности. Практически без предварительной обработки, чуть ли не на голом месте, и вот уже поднялись народные массы, и кто не с нами, тот против нас. Даже страшновато порой.

Ради чего? Считается, что выбранные в результате голосования символы будут представлены в парке «Россия». Этот проект был инициирован Сергеем Шойгу в бытность его губернатором и поддержан Владимиром Путиным на заседании попечительского совета Русского географического общества. Сейчас проект находится под личным контролем врио губернатора Московской области Андрея Воробьева. Это что, цель, достойная того, чтобы повысить градус напряжённости между народами и регионами?

Организаторы просчитались с технологией, допустив возможности многократного голосования и теперь пожинают плоды накруток. По уму (это решение лежит на поверхности), нужно вообще перестать принимать голоса за двойку лидеров. За явным преимуществом, как говорится. И страсти немного охладить и внимание привлечь к остальным претендентам. Но пока не сообразили. Видимо должно состояться высочайшее мнение.

Что до символов России, то для меня, да и для многих таковыми будут вовсе не Коломенский кремль или «Сердце Чечни» (мечеть, построенная 5 лет назад вообще попала в список по какому-то недоразумению). Естественно, это ансамбль Московского Кремля, Кижи, Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, Петергоф, Мамаев курган, амурский тигр, наши народные промыслы. Да Гуслица, в конце концов. Список каждый может продолжить для себя. Кстати, давайте попробуем такой список составить сами.

А голову нужно беречь и не давать загаживать свои мозги сомнительными шоу. На тему «Кому выгодно» можно написать ещё очень и очень много. Не хочется. Лучше ещё раз скатаюсь в Коломну и поддержу гостеприимный город своими деньгами, что оставлю там в кафешках, сувенирных лавках и магазинах.. И начну планировать поездку на Камчатку...
Подробнее...

Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Коломна

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну


Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе


Коломна

Собянин: в Москве отреставрировали более 2000 культурных объектов за 10 лет


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Коломна

В Подмосковье установили камеры, фиксирующие нарушения правил через ж/д переходы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ