Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Торговый мост открылся и разгрузил Коломну

Spbdnevnik.ru
39
Торговый мост открылся и разгрузил Коломну

В Петербурге открылся после реконструкции Торговый мост через Крюков канал. Это существенно облегчит движение в Коломне. Переправе в этом году исполняется 235 лет, и из семи мостов, переброшенных через Крюков канал, только она и Матвеев мост сохранили свой облик. Масштабная реконструкция Торгового моста состоялась в 1810 году: два века назад мост переделали из разводного в обычный. Затем мост ремонтировали еще четырежды. В частности, меняли деревянные пролеты на металлические двутавры. К сожалению, уникальные гранитные обелиски с фонарями не дожили до наших дней, но их очень похожие копии воссоздали в 1960-м.

Торговый мост, находящийся в створе улицы Союза Печатников (раньше улица тоже называлась Торговой), соединяет Коломенский и Казанский острова. Он имеет длину 24 метра и 10 метров ширину. Движение по мосту открылось в ночь на 23 июня. Для ремонта пришлось изготовить новую плиту пролета, поскольку в старой была коррозирована вся арматура. Ржавчина поразила главные и поперечные балки, а также другие конструктивные элементы. Гранитная облицовка тоже находилась в неудовлетворительном состоянии. Во время ремонта плиту разрезали и вывезли по частям, затем по опалубке залили бетоном новую. Новые балки изготовили на заводе. Чугунные фонари отреставрировали в специальной литейной мастерской. Поверх плиты залили щебеночно-мастичный асфальтобетон. Следующая реконструкция понадобится мосту не раньше чем через 50 лет. «Исторический облик моста не менялся, – отметил заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Алексей Гончаров. – И во время реконструкции пришлось учитывать, что мост – это памятник, согласовывать все работы с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Ремонт моста продолжался почти год». Может быть, сверху мост выглядит заурядно, но снизу, во время водной экскурсии, можно разглядеть уникальные полукруглые опоры. Отметим, что мостотрестовцы так и не определились, какое течение в канале: оно было, но постоянно менялось. Из-за слабого течения опорам не пришлось выдерживать большую ледовую нагрузку, поэтому мост и простоял так долго без ремонта. Сейчас по проезжей части может спокойно проехать 80-тонный грузовик, но на въезде все равно установили дорожный знак с ограничением массы – 20 тонн. Ремонт Торгового моста обошелся городу в 88,35 миллиона. Сейчас на очереди Матвеев мост, но к его ремонту приступят не раньше, чем после открытия Зеленого моста через Мойку. Ремонтная пробка на Невском проспекте надоела уже и местным жителям, и туристам. Глава государственного бюджетного учреждения «Мостотрест» Андрей Кочин заверил, что открытие Зеленого моста состоится 25 июля, точно к «Бессмертному полку».


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Коломна

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса


Коломна

Минсельхоз провел совещание с хлебопеками из-за резкого роста цен на хлеб


#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Коломна

Свыше 20 тыс человек посетили выставку в галерее «Дом Озерова» Коломны





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ