Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Новости культуры от 07.08.2020 г.

Кимры Сегодня
56
АБАЛЯЕВА НЕ ЗАБЫТЬ

В свет вышел трехтомный альбом-справочник «Художники, наивно увидевшие мир». Автором и составителем проекта выступила арт-директор Музея органической культуры города Коломны Ирина Аликина.

В первом томе опубликован рассказ о самобытном резчике по дереву Иване Абаляеве, чьи работы представлены на его родине, в экспозиции Кимрского краеведческого музея.

Каждый том содержит около 500 страниц с великолепными иллюстрациями и справочным материалом о художниках, размещенных по алфавиту.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЗЕМЛЯКИ

25 июля 1935 года в городе Кимры Калининской области родился Владимир Ильич Зайцев. До перестроечной периода он работал главным врачом городской клинической больницы №6 в Казани. После окончания Казанского государственного медицинского института в 1961 году, наш земляк был участковым врачом и заместителем главного врача центральной больницы города Елабуга. Научной деятельностью В.И. Зайцев занимался в Казанском НИИ травматологии и ортопедии, занимал должность главного врача. Кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Татарстан, отличник здравоохранения, он воспитал с супругой двух дочерей, увлекался туризмом, садоводством.

КИМРСКИЙ СВЯЩЕННОМУЧЕНИК

Священномученик Владимир родился 10 июля 1880 года в селе Пухлимо Кимрского уезда Тверской губернии, в семье священника Дмитрия Чекалова. Владимир окончил духовную семинарию и был призван в армию, где служил в чине прапорщика; в 1904 году уволен в запас. В 1908 году Владимир Дмитриевич был рукоположен в сан диакона, а затем в сан священника и до конца жизни служил в храмах Тверской епархии.

В начале 30-х служил в храме села Васюнино Краснохолмского района. Когда начались гонения, от о. Владимира потребовали заплатить непосильный налог, произвольно назначенный председателем сельсовета и никак не сообразующийся с реальными доходами священника, что и стало поводом для изъятия всего его имущества. Опасаясь дальнейших преследований властей, о. Владимир в июне 1932 года переехал в село Никитское Калязинского района, но и здесь от него потребовали, чтобы подписался на заем в сто рублей. У лишенного имущества о. Владимира денег не было. Одновременно ОГПУ стало собирать о нем сведения, чтобы иметь возможность его арестовать. Дело кончилось тем, что 3 января 1933 года о. Владимир был заключен в Калязинскую тюрьму. 28 февраля тройка ОГПУ приговорила священника к трем годам заключения в исправительно-трудовом лагере. В 1936 году о. Владимир вернулся на родину в Тверскую область и стал служить в храме села Волкова. 27 июля начальник районного НКВД приехал в Волковский сельсовет по наветам сельчан. О. Владимира арестовали за контрреволюционную агитацию против партии и советской власти. Доставили в тверскую тюрьму. 27 сентября тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Священник Владимир Чекалов был расстрелян через несколько дней, 1 октября 1937 года.

ПРАЗДНИК МУСУЛЬМАН

Второй после Уразы важнейший у мусульман праздник – Курбан-байрам. Исламский праздник окончания хаджа отмечают через 70 дней после Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа, в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком. Девять регионов нашей страны традиционно объявляют Уразу-байрам и Курбан-байрам нерабочими днями. Это республики, в которых коренное население на протяжении веков придерживается мусульманской веры. 31 июля они отметили праздник.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Коломна

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая


Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл


Коломна

Тонкости работы в туриндустрии обсудили эксперты на карьерном форуме в Коломне


Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Коломна

Гербы Ульяновского края: от корон до бобров





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ