Разработка дорожной карты по уменьшению выбросов с цементного завода началась в Коломне

Mosreg.ru
44
Разработка дорожной карты по уменьшению выбросов с цементного завода началась в Коломне

Заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов посетил Щуровский завод «ЛафаржХолсим» - крупнейшее в Подмосковье предприятие по производству цемента, которое входит в состав международной группы компаний LafargeHolcim, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Поводом для поездки стали участившиеся жалобы жителей городского округа Коломна на выбросы цементной пыли. В связи с этим, губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение изучить ситуацию и принять меры к улучшению экологической обстановки», - говорится в сообщении.

Совместно с руководством предприятия было принято решение о проведении экологического аудита на предприятии.

«Предприятием вместе с Министерством разрабатывается дорожная карта по обследованию технологического оборудования, - сказал Воронцов. - Это позволит установить возможные источники появления неучтенной ранее пыли. Будут производиться замеры запыленности как в санитарно-защитной зоне, так и на территории жилой застройки микрорайона Щурово».

Замминистра также отметил, что экологи не исключают существования других источников появления пыли в микрорайоне, поэтому, совместно с городской прокуратурой будут проведены проверки других производственных предприятий Коломны.

Руководство предприятия заявило, что в дополнение к обязательным мероприятиям по экологическому контролю начат независимый мониторинг качества атмосферного воздуха. Аккредитованная лаборатория «Экомониторинг» проводит анализы в 14 контрольных точках по трем показателям (взвешенные вещества, диоксид азота и сероводород) как на границе санитарно-защитной зоны, так и в жилой зоне микрорайона. О результатах мониторинга жителей Коломны проинформируют.

В 2011 году завершилась масштабная модернизация предприятия. Инвестиции в реконструкцию завода составили 550 миллионов евро и позволили полностью обновить производственную линию, увеличить производительность завода, а также улучшить экологические показатели. Сегодня для доставки сырья из карьера используется герметичный ленточный конвейер, установлено более 120 пылеулавливающих фильтров.

«Компания "ЛафаржХолсим" наравне с жителями Коломны обеспокоена ситуацией в Щуровском микрорайоне, - сказал директор Щуровского и Воскресенского заводов ЛафаржХолсим Россия Артур Бузюров. - Все обращения граждан мы рассматриваем в индивидуальном порядке, представитель предприятия встречается с каждым лично. Компания изучает сложившуюся ситуацию в тесном взаимодействии с правительством Московской области, администрацией района, контролирующими ведомствами. Мы открыты для средств массовой информации, которые уже не раз за последнее время беспрепятственно посещали завод, в том числе с инициативной группой жителей микрорайона. Для нас крайне важно разобраться с ситуацией и продолжить поддерживать хорошие и открытые отношения с соседями - жителями Щуровского микрорайона, многие из которых являются нашими сотрудниками».

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Коломна

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне


Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе


Коломна

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне


Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Коломна

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ