В Коломне собаководы занимаются партизанским благоустройством. Как они очистили Пряжку, установили урны и засыпали дорожку

92

С 2017 года жители набережной реки Пряжки занимаются партизанским благоустройством. Они засыпали одну из дорожек гранитной крошкой, установили урны и стойки с пакетами для выгула собак, а в следующем году планируют построить домики для уток и добиться установки скамеек.

«Бумага» поговорила с одним из лидеров сообщества Александром Горыниным о том, как местные жители объединились, чтобы благоустроить набережную, и как на их инициативы реагируют власти.

Как на Пряжке появилось сообщество собаководов

— В 2016 году мы с женой Катей купили квартиру на набережной Пряжки, а спустя год переехали туда вместе со своей собакой-дворнягой Айлой. На тот момент газоны вдоль реки были уложены ровным слоем собачьих фекалий и выглядело всё достаточно мрачно.

Первым, кто начал что-то менять, был Сергей (фамилию он не стал называть — прим. «Бумаги»), хозяин английского бульдога: он переехал на Пряжку примерно в то же время, что и я. Сергей решил, что не готов ходить гулять с собакой в резиновых сапогах, поэтому сначала купил специальные стойки для мусорных пакетов и сам же стал их наполнять. А потом вместе с соседом соорудил две огромные урны и долгое время своими руками убирал мусор и вывозил его на помойку. Позднее он договорился с садово-парковым хозяйством, чтобы они занимались этим.

Оказалось, почти всем собаководам приятно ходить по чистой набережной и все готовы убирать за питомцами. Люди заметили какое-то движение и стали организовываться вокруг Сергея. Организовался чат собаководов, параллельно я сделал группу в фейсбуке «Пряжка Коломна». Ядро активных жителей набережной Пряжки и самой Коломны составляют люди с собаками, а часть подтянулась с этой группы.

Недавно встала довольно серьезная проблема: у Сергея, который был двигателем прогресса, закончились силы. Мы обсудили ситуацию и поняли, что если никто не возьмет на себя его обязанности, то, скорее всего, через некоторое время мы вернемся к тому, с чего начинали, поэтому я предложил создать что-то вроде «фонда друзей Пряжки», в котором сейчас около 30 человек.

Как местные жители чистили русло Пряжки и лечили деревья

— Мы иногда проводим на набережной субботники. Летом, например, почистили русло Пряжки: вытащили оттуда огромную покрышку от трактора и десятки мешков мусора. Еще мы лечили каштаны, которые к 300-летию верфей высадили между Банным и Бердовым мостом. Мне помогла соседка Елена, которая работает концертмейстером и садовником. Она приготовила какие-то растворы, а я ей помогал как мог.

В октябре мы сделали дорожку на набережной от Банного до Бердова моста. Активные участники нашего сообщества скинулись по 200–300 рублей и заплатили около 8 тысяч рублей за машину гранитной крошки. Приехал грузовик, мы взяли тачки и лопаты и сами эту крошку раскидали.

Мы уже засыпали дорожку в прошлом году, но к лету от нее почти ничего не осталось. Мы подумали, что если мы течение нескольких лет будем добавлять туда гранитную крошку, то в конце концов получим нормальную дорожку для прогулок. Людям приятнее гулять там, чем по асфальту чуть в стороне. Если же нет твердого покрытия, то люди начинают обходить раскисшую грязь по газону и тем самым вытаптывают траву.

В виде эксперимента я установил на набережной несколько зеркал на ножках: часть в воде у Бердова моста, часть на столбе у верфей. Я называю эти зеркала коммуникатором, потому что, как только они там появились, люди стали останавливаться на мосту и спрашивать друг у друга: «Слушай, а что это вообще за фигня непонятная?» Смысл этих зеркал только в этом, чтобы люди вовлекались и общались между собой. Это некая загадка, брошенная в пространство.

Какие проблемы остались на Пряжке

— На Пряжке очень много проблем. У Бердова моста осыпается берег, потому что в 80-х — из-за ситуации в стране — не успели доделать несколько метров набережной. На берегах постоянно выпивают, но люди все-таки научились вести себя поприличнее и даже убирать за собой.

Еще одна даже не проблема, а катастрофа — забор «Адмиралтейских верфей». Во-первых, он отнимает значительную часть берега, сильно сужает проход для пешеходов как раз в том месте, где осыпается берег. Это же место никак не освещено, из-за этого туда стягиваются маргиналы, от которых остается мусор. Мои попытки поговорить с верфями ничем не окончились. Я подумываю предложить жителям скинуться и поставить там какие-нибудь светильники, потому что у меня нет ни сил, ни времени, ни желания ходить по кабинетам и просить поставить нам эти фонари.

Еще рядом с Бердовым мостом, на пересечении набережной и Мясной улицы, есть огороженный бетонным забором участок. По кадастру это городской участок садов и парков, и совершенно непонятно, с какой стати он огорожен забором. Но ситуация с ним — палка о двух концах. Если мы уберем оттуда забор, то будет помойка. Сейчас это как бы заброшенный уголок, а может превратиться в шашлычную вакханалию.

Как на инициативы реагируют власти

— До Пряжки никому нет дела, это ее и плюс, и минус. Садово-парковое хозяйство, когда высаживало новые деревья, завалило тропинку свежей землей. Я им позвонил, но в ответ услышал, мол, с каких это пор восстановление земляного покрова — порча. От них же я пытался добиться, чтобы они вылечили каштаны. Мне сказали, что главная проблема в собаках, которые писают на эти деревья. У властей ведь какая логика: главное — с себя ответственность снять и переложить ее на кого-нибудь. Они совершенно не понимают, что делать с этими деревьями, да и комитет по благоустройству не дает им денег на лечение деревьев.

Одна из участниц сообщества Елена недавно составила письмо Беглову, где отметила основные проблемы благоустройства на Пряжке и потребовала их решить. Там были указаны осыпающиеся берега, недоступность набережной для маломобильных групп населения и отсутствие урн и скамеек. Но я, честно говоря, не верю в такие письма. И там так много вопросов, на которые никто не сможет за раз ответить.

Чтобы восстановить осыпающийся берег, необходимо проделать колоссальный труд: создать проект набережной, провести кучу согласований и так далее. Что в итоге сделали власти? Притащили два проволочных ограждения и перекрыли Бердов мост и всю противоположную набережную. Когда я увидел это, у меня поднялась бровь, и я убрал ограждения. Их нельзя было оставлять: рано или поздно они окажутся в речке и на них в итоге кто-нибудь напорется.

И самое что глупое — наши действия ведь незаконны: и размещение объектов благоустройства, и лечение деревьев, — а от властей ничего не добиться. Поэтому до чего наши руки дотягиваются, то и делаем, а они [власти], слава богу, не трогают нас.

В прошлом году у нас в округе появились два мундепа-«яблочника». Недавно один из них прислал мне напоминание и проект бюджета нашего муниципального образования на следующий год, в понедельник пойдем на слушания инициативной группой. Не думаю, что получится что-то отбить, но хотя бы посмотрим в глаза людям, которые на поддержку малого бизнеса заложили около 50 тысяч рублей, а на содержание главы округа — почти полтора миллиона рублей (1 380 000 — прим «Бумаги»).

Как жители планируют развивать набережную

— Осенью я выиграл грант Waterfront размером в 80 тысяч рублей, который мы реализуем весной, если всё будет в порядке. Сделаем два домика для уток, которые я разработал в своей мастерской: они будут похожи на маленькие человеческие дебаркардеры с подсветкой и газончиками. А потом, надеюсь, сделаем и целую утиную улицу, если не столкнусь с противодействием верфей или властей. Воевать я ни с кем не готов. Кажется, с помощью этой идеи мы убьем двух зайцев: сделаем жизнь уточек безопасней, а Пряжку более ухоженной.

Потом мы планируем установить цветочные ящики на мосту — опять же, если не будет противодействия. Появятся новые урны. Мы также собрали 150 подписей под обращением к главе района: хотим убедить его поставить скамейки на набережной под ивами рядом с Матисовым мостом. Там прекрасное, тихое и безлюдное место, где скамейки никому не будут мешать. Это свяжет нашу набережную с Новой Голландией. И если будут силы, то укрепим берег, чтобы он не осыпался дальше.

Я вовлекаю людей в совместную деятельность не ради результатов или какой-то выгоды. Одна из проблем в обществе, которую мы унаследовали от ХХ века, — разобщенность и очень низкий уровень доверия. Из этого берется ощущение, что вокруг враги. И как только человек выходит за пределы квартиры, то попадает на вражескую территорию. Поэтому для некоторых нормально выбросить пачку из-под сигарет на газон.

Мне кажется важным делать так, чтобы люди верили друг другу. Это будет хорошо абсолютно для всех и повлияет на отношения общества с бизнесом и властью. Всё, что я могу делать для этого, — знакомить людей и пытаться вовлекать их в общие дела.


Читайте партнерский материал «Бумаги» о том, как устроены онлайн-сообщества соседей в Петербурге и какие проблемы в них решают жители района? Рассказывает социолог

Или историю того, как восемь лет назад петербуржцы создали закрытую группу «Петроградская диаспора» — сейчас в ней 4 тысячи человек. Как там договариваются о пикетах и ищут репетиторов и пропавшие двери

В этом и других материалах мы рассказываем, как петербуржцы делают любимый город лучше. Мы постоянно ищем примеры новых инициатив, показывая, как можно жить интереснее и приятнее

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже со склада супермаркета


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Коломна

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну


Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца


Коломна

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Коломна

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ