Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Севастопольские музеи показали экспонаты с уникальными надписями

Vesti92.ru (Севастополь)
169
Севастопольские музеи показали экспонаты с уникальными надписями

Севастополь присоединился ко всероссийскому флешмобу «Слово на экспонате». В начале октября его запустил краеведческий музей Коломны. С помощью акции его сотрудники хотят рассказать об исторических предметах, на которых можно что-либо прочесть. О надписях на севастопольских экспонатах — Анастасия Репикова.
Алюминиевую флягу Грач Авакян получил в качестве трофея в годы Великой Отечественной войны. В то время такими пользовались солдаты Вермахта на Восточном фронте. К старшему сержанту Приморской армии она попала при освобождении Севастополя в 1944 году. Об этом свидетельствует надпись, сделанная Авакяном.

«Там написано „Севастопол“. Причем, с орфографическими ошибками, так как человек был по национальности армянин и вообще дивизия, в которой он воевал, создавалась изначально по национальному признаку. Туда набирали в основном армян, — рассказала научный сотрудник Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Илона Беликова. — Фляга интересная. Она алюминиевая внутри, сверху она покрыта прессованным шпоном древесным и пропитана бакелитовой смолой. Поэтому, так в принципе легко смог владелец написать эту надпись».

Фото и информацию о бутылке сотрудники военно-исторического музея-заповедника разместили в социальных сетях. Там в начале октября «Коломенский кремль» запустил всероссийский флешмоб — #Словонаэкспонате. Акция направлена на то, чтобы рассказать о музейных предметах с надписями, которые приумножают их ценность. Сотрудники панорамы приняли эстафету от «Херсонеса Таврического».

«Когда был у нас карантин, мы участвовали в скучающем флешмобе и рассказывали, как Херсонес скучает по своим посетителям. И в этот раз, когда мы увидели информацию музея-заповедника „Коломенский кремль“ о том, что они проводят свой флешмоб, мы, конечно, не могли не принять участие», — говорит руководитель пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический» Альбина Тищенко.

В античном зале «Херсонеса Таврического» десятки памятников с различными надписями. Одна из них выгравирована на надгробном памятнике. Короткая фраза на латыни позволила узнать имена трёх вольноотпущенников, служивших в Херсонесе в составе римского гарнизона. Для обычного человека сведений мало, для археологов достаточно, чтобы проследить историю.

«Или один из этих умерших, или два мужчины были убиты таврами. Кто такие тавры? Тавры — это местное племя, которое было известно еще со времен Геродота. То, что они убили двух мужчин вольноотпущенников, означает, что в окрестностях Херсонеса создалась в это время очень неспокойная ситуация», — пояснила заведующая отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический» Людмила Ковалевская.

Еще об одном экспонате из античного зала сотрудники музея рассказали в своем многосерийном обзоре «Херсонес в деталях». На этой неделе в социальных сетях вышла уже 20 серия проекта. На этот раз о фигурных сосудах в виде сидящих баранов. А Севастопольский военно-исторический музей заповедник передал эстафету музею Черноморского флота.
Анастасия Репикова, Наталья Бабкевич


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Серийного вора задержали в Коломне


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Коломна

Туристический форум пройдет в Коломне


Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол


Коломна

В Подмосковье идет прием заявок на участие в премии Russian Event Awards 2024


Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Коломна

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ