Дореволюционные витражи, секретный двор с прудом в Коломне и новые общественные пространства: десять текстов «Бумаги» о Петербурге

176

Как петербурженка благоустроила двор в Коломне и выращивает там сотню видов роз, зачем искусствовед вместе с волонтерами составляет карту «витражных адресов» и какие новые общественные пространства открылись в городе? «Бумага» вспоминает тексты о Петербурге, которые выпустила в 2020 году.

Как петербуржцы благоустраивают скверы, спортивные площадки и набережные за счет города. Рассказывают победители проекта «Твой Бюджет»

Проект «Твой Бюджет» существует в Петербурге с 2016 года. Он помогает жителям благоустраивать город за счет бюджета. Предложить свою идею может любой петербуржец — для этого нужно оставить заявку на сайте. Поговорили с горожанами, которые победили в конкурсе.

Читать


Яхт-клуб на Петровской косе — последнее место в Петербурге для бюджетного яхтинга. Что известно о будущем территории, за которую борются застройщики, профсоюзы, спортсмены и город

Речной яхт-клуб профсоюзов — один из старейших в России и на сегодняшний день единственный в Петербурге, способный принимать яхты. Территорию на Петровской косе называют «золотой», и уже несколько лет идут разговоры о ее реконструкции. Вот что известно о будущем участка.

Читать


«Никольские ряды» превращают в новое общественное пространство. Как изменится территория и что там уже есть для горожан

«Никольские ряды» открыли после реконструкции в 2018 году. Спустя два года владельцы объявили, что сделают бывшую достопримечательность новым общественным пространством. Рассказываем, кто занимается проектом и что там планируют сделать.

Читать


На Петроградской есть секретный двор с садом, который благоустроила блокадница Нина Васильевна. После ее смерти за ним следят соседи

Блокадница Нина Васильевна Ященко около 15 лет назад благоустроила двор на Большом проспекте Петроградской стороны — под ее руководством там высадили растения, поставили уличную мебель и расписали стены. В 2019 году женщина умерла, но соседи продолжают ее дело.

Читать


Как устроено летнее пространство К-30 на Васильевском острове. Там есть выход к воде, уличное кафе и магазин растений, а по выходным проводят вечеринки

В начале августа команда Roots United открыла на Васильевском острове временное пространство К-30. Там появился бар и кафе, а по выходным проводили вечеринки. Будущее проекта неизвестно, поэтому посмотрите, как он выглядел.

Читать


Как в Коломне появился секретный сад с розами и прудом с рыбками. За ним уже семь лет ухаживает местная жительница

На территории станции скорой помощи на Витебской улице, 11-13 есть сад с беседкой, прудом, в котором плавают рыбки, и сотней видов роз. Его создала местная жительница Татьяна — и вот уже семь лет самостоятельно за ним ухаживает.

Читать


У «Петроградской» есть двор с «летающей» дверью и арт-объектами из скворечников и картинных рам. Его обустроил местный художник

На Петроградской стороне есть двор с деревянными арт-объектами и дверью, подвешенной между деревьями на тросах. Территорию обустроил петербургский художник Андрей Ветрогонский. О дворе часто пишут в соцсетях как о местной достопримечательности.

Читать


Как в Петербурге исследуют дореволюционные витражи. Волонтеры обошли весь Васильевский остров и создали карту «витражных адресов»

В Петербурге создают базу данных витражей старого фонда. Авторы проекта исследовали весь Васильевский остров, а по итогам работы выпустили книгу и интерактивную карту «витражных адресов». Поговорили с соосновательницей проекта Татьяной Княжицкой.

Читать


В Коломне собаководы занимаются партизанским благоустройством. Как они очистили Пряжку, установили урны и засыпали дорожку

С 2017 года жители набережной реки Пряжки занимаются партизанским благоустройством. Они засыпали одну из дорожек гранитной крошкой, установили урны и стойки с пакетами для выгула собак, а в следующем году планируют построить домики для уток и добиться установки скамеек. Читайте наше интервью с одним из лидеров сообщества Александром Горыниным.

Читать


ДК Кирова превратят в общественно-деловое пространство. Проект реконструкции памятника не утвержден, но КГИОП уже зафиксировал несогласованные работы

Дворец культуры имени Кирова на Васильевском острове хотят превратить в общественно-деловое пространство. Местные жители опасаются, что памятник конструктивизма превратится в бизнес-центр или «очередную едальню с магазинами». Реконструкцию обещают начать после утверждения проекта, однако КГИОП провел проверку в здании и зафиксировал несогласованные работы.

Читать


Безлюдные улицы в начале пандемии, закон о «наливайках» и акции солидарности с протестующими в Беларуси: «Бумага» вспоминает главные события 2020 года.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Коломна

Панихиду по погибшим в Crocus City Hall провели в Коломенской епархии


Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»


Коломна

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Коломна

Депутат Химок Юлия Ишкова приняла свыше 15 обращений жителей с начала года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ