«Школа утилизация: электроника» для жителей и организаций пройдет в Коломне 15-16 марта
15-16 марта в Коломне и Озерах пройдет акция «Школа утилизация: электроника», в рамках которой жители городского округа, органы власти, бюджетные учреждения всех направлений деятельности и даже коммерческие компании могут сдать старую и отработавшую электронику на утилизацию и, тем самым, внести свой вклад в сохранение экологии Подмосковья. Сдавать на утилизацию можно все, что когда-то работало от сети или на аккумуляторах, совершенно бесплатно.
Как ранее отмечал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования области Андрей Разин, программа бесплатного сбора и утилизации электронных отходов «Школа утилизации: электроника» реализуется в Подмосковье уже шестой год. Ее поддерживают министерства экологии и природопользования, образования, имущественных отношений и здравоохранения Московской области.
Жители могут сдать старый чайник или неработающий телевизор 15 марта с 10.00 до 18.00 по адресу: Коломна, пл. Советская, дом 6. Именно там будет находиться ярко-зеленый контейнер с надписью «Прием электроники».
В рамках программы могут бесплатно утилизировать списанную технику бюджетные учреждения всех направлений деятельности (социальной сферы, здравоохранения, спорта, культуры и т.д.), органы государственной и муниципальной власти, и даже коммерческие компании. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте организатора – Фонда рационального природопользования https://eko-fond.ru/electronics/#register.
Как отметила министр имущественных отношений Московской области Коломна – один из лидеров программы.
«Городской округ Коломна традиционно находится среди лидеров по сбору электроники на переработку и демонстрирует очень высокую динамику. В 2018 году в округе собрали 11 тонн техники, в 2019 – 62 тонны, а в 2020 году – уже 160 тонн», – отметила Наталья Адигамова.
«Наша глобальная задача – помочь воспитать поколение людей, которые понимают, почему микроволновку нельзя выбросить в обычный контейнер и как ее правильно утилизировать,– говорит исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова. – Для этого мы разработали и разместили на сайте разнообразные кейсы на тему раздельного сбора и утилизации электронных отходов. Это интерактивные экоуроки для средней и старшей школы, лабораторная работа, моделирующая вред от разложения электроники в естественных условиях, есть даже песня. Педагоги могут бесплатно скачивать материалы и проводить занятия для ребят. Это позволит школьникам максимально осознанно принимать участие в сдаче электроники, понимая, что они вносят реальный вклад в снижение экологического вреда, в ресурсосбережение».
На Всемирном экономическом форуме в 2019 году именно электронные отходы были признаны самым быстрорастущим потоком отходов в мире. Техника содержит большое количество тяжелых металлов. Мониторы, платы, разъемы, схемы содержат мышьяк, кадмий, свинец, ртуть. Корпуса техники производят из трудноразлагаемого пластика, который разлагается более 500 лет. С 1 января 2021 год захоронение электронных отходов в России запрещено.
В рамках программы «Школа утилизации: электроника» на переработку принимается любой электролом: компьютерная и офисная техника, бытовая техника (в том числе крупногабаритная: холодильники, стиральные машинки), электроинструмент (хоть токарные станки), научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, электронные и электрические игрушки. Исключение составляет оборудование со знаком радиации.
Подробная информация о программе на сайте Фонда www.eko-fond.ru.
Фото: inroshal.ru