Почему важно следить за здоровьем зубов при онкологии

Терапия при онкологии должна быть комплексной: важно лечить не только основное заболевание, но и контролировать состояние других органов и систем. Почему пациентам с диагнозом «рак» важно уделять особое внимание здоровью зубов рассказывает эксперт — челюстно-лицевой хирург Европейского Медицинского Центра (ЕМС), профессор, д.м.н. Евгений Басин.

Здоровье зубов - зона особого внимания

При различных онкологических заболеваниях пациентам проводится системная химиотерапия и лучевая терапия. Воздействие лекарственных средств характеризуется общей и локальной токсичностью, которая может проявляться слабостью, апатией, снижением работоспособности, тошнотой и рвотой. Использование некоторых препаратов приводит к снижению секреции слюны, сухости во рту, першению в горле. Это заметно повышает риск развития кариеса, возникают заболевания слизистой полости рта, накапливается бактериальный налет. Слабость, тошнота, рвота, общее недомогание зачастую не позволяют в полном объеме заниматься стоматологическим здоровьем.

Наиболее распространенные стоматологические проблемы у онкологических больных

  • Снижение гигиены полости рта
  • Повышенная кровоточивость десен
  • Возникновение пародонтальных карманов (пространства между десной и корнем зуба)
  • Изменение микрофлоры
  • Развитие кандидоза полости рта

Более того наблюдается нарушение секреции слюны и специфические осложнения, связанные с воздействием препаратов, влияющих на ремоделирование костной ткани. В частности, у пациентов может возникнуть некроз челюстей на фоне терапии бисфосфонатными, антирезорбтивными, антиангиогенными препаратами. Они входят в состав комплексной терапии пациентов с различными онкологическими заболеваниями (новообразования молочной железы, предстательной железы, в терапии злокачественных заболеваний легкого, почки).  Бисфосфонаты влияют на костный метаболизм, сдерживая разрушение костной ткани. Антирезорбтивные препараты характеризуются способностью влиять на ремоделирование костной ткани, то есть препятствовать снижению плотности и нарушению структуры, нарушению целостности костей. Антиангиогенная терапия предотвращает формирование патологических кровеносных сосудов, оказывающих благоприятную среду для кровоснабжения злокачественного новообразования.

Остеонекроз – это серьезное осложнение на фоне приема вышеперечисленных препаратов. При таком осложнении у человека запускается процесс отмирания костей челюсти.

Основные симптомы остеонекроза:

  • обнажение костной ткани
  • наличие свищевого хода до кости
  • наличие гнойного отделяемого
  • незаживающие лунки зубов после удаления
  • боли в области челюстей
  • воспаление мягких тканей рта и нарушение их чувствительности;
  • кровоточивость десен;
  • пародонтит;
  • гнилостный запах изо рта.

Если при обнаружении этих признаков не начать лечение, то в скором времени в полости рта становится видна часть отмирающей оголенной кости, на лице могут появиться свищи (патологические каналы, которые формируются в результате повреждений, нагноений и т.д.). В запущенных стадиях у пациентов наблюдаются переломы челюсти.

В лечении остеонекроза главное внимание уделяется предупреждению гнойно-септических процессов. А для профилактики необходимо тщательно обрабатывать зоны остеонекроза в полости рта после стоматологического лечения.

В чем сложности лечения стоматологических заболеваний у пациентов с онкологией

Основной задачей стоматолога, который работает с онкологическими больными, является поддержание общего и стоматологического здоровья. Достаточно часто у таких пациентов повышен болевой синдром и есть ограничения в открывании рта. Необходимо подобрать адекватные зубные щетки и пасты, специальные средства для улучшения гигиены полости рта, ополаскиватели, специальные гели и мази, способствующие заживлению ран и улучшению слюноотделения.

Современный подход к стоматологическому лечению онкобольных заключается в индивидуальном обучении и проведении контролируемой чистки зубов и десен. Особенность заключается в том, что пациент чистит зубы под тщательным присмотром стоматологического гигиениста или стоматолога-пародонтолога. Затем при помощи специальных индикаторов налета врач оценивает качество чистки и корректирует индивидуальную гигиену.

Системные заболевания и стоматологическое лечение

Системные заболевания на фоне онкологических, такие как остеопороз, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ревматологические заболевания, раньше были противопоказанием для установки дентальных имплантатов или существенно усугубляли течение болезни и изменяли состояние десен и костной ткани. В настоящее время появились новые препараты, которые способны минимизировать токсичность и лучше контролировать системное заболевание. Порой даже у пациентов с тяжелыми системными нарушениями можно улучшить состояние полости рта, в некоторых случаях допускается проведение дентальной имплантации. Особенно важно соблюдать меры, направленные на предупреждение заболеваний рта. Пациентам без каких-либо перечисленных заболеваний полости рта рекомендуется посещать врача один раз в 6 месяцев. При их наличии осмотр должен проводиться раз в 3-4 месяца.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Коломна

Коломенские библиотеки вошли в число лучших в Подмосковье


Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером


Коломна

Музей археологии Москвы представил новую выставку


Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Коломна

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ