Сладкое достояние Коломны

InOdintsovo.ru (Одинцово)
83

Он входит в музейно-творческий кластер «Коломенский посад». Многие проекты кластера осуществляются совместно с Министерством культуры Московской области в рамках госпрограммы «Культура Подмосковья». 

Креативное ядро коллектива музея делает его работу насыщенной разнообразными и неповторимыми событиями. Как пример – традиционный Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки». На очередном таком фестивале его участники высадили аллею из яблонь близ имения, принадлежавшего семье Ф.М. Достоевского. 

3tz9svAuI8g.jpg

 Попробуй историю на вкус! 

 «Нашим гостям мы рассказываем о сладком символе нашего города, который славился своими яблоневыми садами,рассказывает экскурсовод Музея пастилы Марина Беляева. – Некоторые эти сады можно увидеть и сейчас, гуляя по Коломне в компании увлечённых экскурсоводов или с аудиогидом. Популярны у нас и театрализованные экскурсии. Гостям мы предлагаем посещение усадьбы купцов Сурановых, состоящей из нескольких залов…».

 По словам Марины Беляевой, в первом зале усадьбы экскурсантам рассказывают о производстве местной традиционной пастилы и об исконной посадской жизни. Во втором зале гостям предлагается приятный сюрприз для сладкоежек – «история на вкус»: предметная оценка качества знаменитой сладости, а именно – дегустация пастилы. 

 

 ***Это любопытно: увлечённые ревнители сохранности сладкого достояния Коломны нашли рецепты более 50 уникальных сортов местной пастилы, и 40 сортов удалось восстановить. 

 

deb2c1ccd39eb327961af9c1cb518dd0.jpg

 «Как купчихи расфуфыренные…»

 Вышеупомянутые экскурсионные программы, посвященные, как правило, творчеству русских писателей, меняются в течение года. Стоит признать, что каждая программа (как и каждый тематический спектакль, демонстрируемый здесь), благодаря талантливым устроителям, отличается особой оригинальностью. 

Так, например, в настоящее время там демонстрируется программа, посвященная А.С. Пушкину, под поэтичным девизом: «Пастила нехороша без тебя, моя душа», которая продлится до июля.

 Следующая ожидаемая программа – «Традиционное чаепитие в Коломне, или О чём шепчет старый дом». Посетив летом Музей пастилы, вы получите возможность послушать увлекательнейший рассказ гидов о том, как ходили в гости коломенцы позапрошлого века; какие виды культурных развлечений предпочитали местные купчихи; что кушали на обед в купеческих семьях и каковы были судьбы здешних бесприданниц…

 Купеческий сад ХIХ века 

 «А только что изменился облик нашего двора, садика, что при музее, – дополняет Марина Беляева. – В этот раз мы его назвали «Сад коломенской пастильницы». Это выражение мы «подсмотрели» у нашего земляка, известного русского романиста, купеческого сына Ивана Лажечникова… Сорта деревьев, кустарников и цветов, высаженные здесь, исторически соответствуют местным традициям». 

 ***

 Дорогие читатели, если вас не оставляет равнодушными тема экскурсий по «сладкому» городку, его славным садам и наполненным купеческим колоритом залам, непременно посетите Музей пастилы!

Адрес: Коломна, улица Посадская, д.13А.

 

ВНИМАНИЕ: Чтобы гарантированно попасть на экскурсию, записаться в музей необходимо заранее, по телефону музея «Навигатор»: 

+7 (985) 069-75-18. 

 Как добраться: 

Ж/д транспортом – электричкой до станции Коломна. Далее – 15 минут пешком до остановки «Музей пастилы».

 

Марина ЩЕПКА, художник-оформитель: «Очень люблю путешествовать по родному Подмосковью, в его самобытных городках я черпаю вдохновение для работы и жизни. Особенно люблю лакомиться местными угощениями, в каждом городе есть свои исконные рецепты. Коломенская пастила – вообще мировой бренд. Очень ее люблю».

Подготовила Елена МОРОЗ

Фото из архива Музея пастилы Коломны


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Коломна

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Коломна

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Коломна

На оборонном предприятии Подмосковья пресекли получение взятки в 13 млн рублей - 64 эпизода, из них к ответственности привлекли лишь 32 человека...





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ