Чем живет «Порт Коломна»

ИА «ПортНьюс»
204

Порт Коломна, фото ПортНьюс

АО «Порт Коломна» занимается грузоперевозками внутренним водным транспортом и входит в десятку крупнейших судоходных компаний, работающих в России: доля рынка предприятия более 4%. С производственными мощностями порта корреспондента ИАА «ПортНьюс» познакомил генеральный директор Владимир Алексеев."Сейчас мы находимся на слипе. Это одно из самых новых сооружений, построенное уже в новейшей российской истории. Спроектировал его я сам за два месяца. Правда, мне пришлось здесь даже механику грунтов изучать, ведь нагрузки очень большие, тысячи тонн", - рассказал глава предприятия.Слип может поднимать суда весом 2000 тонн и длиной 115 м. В планах добавить еще одну дорожку, что позволит поднимать суда до 125 м.Местность для строительства не самая лучшая – лес, болота. По словам Владимира Яковлевича, строили сухим способом, откачивали по две тысячи кубов воды в час. Если отключалась электроэнергия или выходил из строя насос, то экскаватор весом в 40-50 тонн уходил под воду за два часа."С 2007 года обязательно делаем нивелировку ГТС, миллиметр в миллиметр. Но здесь основание хорошее – бетон в сухом виде", - говорит Владимир Алексеев.Модернизируя староеПредприятие располагает собственным флотом, насчитывающим почти 150 единиц. Практически все суда, что ходят, были либо модернизированы, либо построены самостоятельно."Сейчас, например, строим для себя судно типа «река-море». Это будет 5-тысячник. Успели сделать корпус, а потом средства закончились, так как металл сильно подорожал. Пришлось приостановить работы", - рассказывает генеральный директор.

Фото ПортНьюс

Неподалёку переделывают теплоход для Волго-Балта. Это будет судно класса М, дедвейтом 3,5 тыс. тонн. Предполагается, что уже через месяц-полтора теплоход выйдет из Коломны."Мы модернизируем старые суда обычно в два этапа. Первый год – меняем все в машинном отделении: двигатели, дизель генераторы, трубы и так далее. На второй год – корпус. Таким образом, судно может с новыми «внутренностями» отработать лето, а потом мы зимой приступаем к работам по корпусу", - объяснил Владимир Алексеев.От проектирования до эксплуатацииДля изготовления трубопроводов морских судов используют горячую оцинковку. Как говорит Владимир Яковлевич, в море по-другому нельзя. У предприятия свое конструкторское бюро, поэтому здесь идет полный цикл – от проектирования до строительства и эксплуатации.

Есть заказы и для внешних клиентов. Это и черпаковые снаряды, и теплоходы. Например, судно со старой грузоподъемностью в 1,7 тыс. тонн после модернизации и повышения класса РРР сможет перевозить 3,5 тыс. тонн за счет нового корпуса и более высоких бортов.

Переделывают и бункерные баржи. - У нас отработанная схема. Мы их удлиняем, и грузоподъемность с 1 тыс. тонн увеличивается до 1,5-1,6 тыс. тонн.  А площадки 1 тыс. тонн превращаем в 1,8 тыс. тонн, класс О. Расширяем на 2 метра и удлиняем на 18 метров. Металлоемкость такой переделки примерно 60 тонн. Но зато вы потом не несете никаких расходов при эксплуатации, а доходы повышаются в полтора раза, - говорит генеральный директор Порта Коломна.Неподалеку стоит еще одно судно – это первый проект, где бортовые обводы установлены под 45 градусов. Моделирование на компьютере показало, что такие обводы позволяют увеличить скорость на 1 км в час по сравнению с обычным закруглением.Курс на развитие

"Здесь, в Коломне, у нас размещена основная судостроительная и судоремонтная база. Но у нас есть еще завод в Касимове. А так, на всей Оке вплоть до Москвы – практически мы одни остались, кто занимается и судоходством, и судостроением, и ремонтом", - рассказал Владимир Алексеев.

Фото ПортНьюс

Объем грузоперевозок компании оценивается в 4,5-5 млн. тонн в год. При этом понемногу смещается структура грузов: в последнее время меньше стали возить песка и гравия.

Но предприятие постоянно развивается. Вот планируют укладку путей для двух портальных кранов – «Альбатрос» и «Кировец». Ожидается, что они перекроют весь отведенный им горизонтальный стапель. Все козловые краны, используемые в порту, с напольным управлением. Мостовые краны на радиоуправлении. Поражает и скорость, с которой ведутся работы. Например, причальную стенку длиной 600 метров построили за полгода. А один из цехов (их так же проектируют и строят самостоятельно) — за три месяца.

В прошлом году предприятие построило и сдало многочерпаковый земснаряд для ФГБУ «Канал имени Москвы». По словам генерального директора АО «Порт Коломна», такие суда в России не строили более 30 лет.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Коломна

Энергетики обеспечили электроснабжение больницы и ряда объектов ЖКХ в Коломне


Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Коломна

«Это предательство»: почему Сергей Зверев-младший винит отца в своей нищете


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Коломна

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ