Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Город, который сломал хребет монгольскому вторжению

Блог сайта «Тайны...»
1044

В этой статье пойдет речь о героизме простых русских людей. Не воинов, а совсем обычных крестьян, ремесленников, купцов. Они не планировали с кем то воевать, всю жизнь занимались мирным трудом, но все же именно они остановили монголо-татарское нашествие.

Предыстория. После взятия и уничтожения Рязани монголо-татарские захватчики двинулись на Коломну, куда отступили остатки Рязанской рати. На помощь им великий князь Юрий послал часть своей дружины, перед тем как отправиться на реку Сить собирать новое войско, но Коломна все равно пала. Потом пала и Москва. Арабский летописец Рашид ад Дин пишет так об этих событиях:

"Они ожесточенно дрались. Менгу-каан лично совершал богатырские подвиги, пока не разбил их [русских]… После того они [монголы] овладели также городом на Ике [Оке]. Кулкану была нанесена там рана, и он умер. Один из русских эмиров, по имени Урман [Роман], выступил с ратью, но его разбили и умертвили, сообща в пять дней взяли также город Макар [Москва] и убили князя города, по имени Улайтимур [Владимир]".

Пал и Владимир, который оборонял князь Всеволод, сын великого князя, не устояв перед численным перевесом захватчиков. Одновременно с этим монголо-татары захватили и Суздаль.

Взятие Суздаля Батыем. Миниатюра XVI века
Взятие Суздаля Батыем. Миниатюра XVI века

После этого Батый с основным войском идет на север, захватив по пути Юрьев, Переяславль, Дмитров, Волок Ламский и Тверь. Под ударами монголов пали также Юрьев-Польский, Стародуб-на-Клязьме, Галич-Мерьский, Ярославль, Углич, Кашин, Кснятин, Дмитров. В это время, отделившись от основной армии, отряд Бурундая совершает стремительный переход и уничтожает войско князя Юрия в ожесточенном сражении на реке Сить.

21 февраля 1238 года первые конные разъезды основного войска Батыя появились у города Торжок.

Торжок. Гравюра XVI века
Торжок. Гравюра XVI века

Осада Торжка. Торжок на тот момент был небольшим городком на юге Новгородской республики. Находился он на торговом пути между Новгородом и Тверью, из которой дальше открывался путь вниз по Волге. Город жил в основном торговлей. В нем не было своего князя и хоть сколь нибудь значимого гарнизона. Новгородцы подмоги не прислали предпочитая выжидать. Новгородская первая летопись так рассказывает нам об этом:

"Подошли татары и осадили Торжок… и окружили они весь город тыном, так же как и другие города брали… и обстреливали татары из камнеметных орудий две недели и изнемогали люди в городе, а из Новгорода им не было помощи, потому что все были в недоумении и страхе".

Монголы спешили. На носу была весна, а они хотели добраться до Новгорода - самого богатого города Северной Руси. В Торжке - последнем крупном населенном пункте на пути к нему, монголы видимо рассчитывали пополнить припасы. В атаку они пошли уже на второй день. Имея численное преимущество, захватчики могли атаковать городские стены со всех сторон, и к тому же вести непрерывный штурм, т.к. пока одни отряды шли на приступ - другие могли отдыхать. Однако неожиданно сравнительно небольшой городок, защищенный лишь земляным валом и деревянными стенами, сумел выдержать непрерывный штурм со всех сторон, который длился более суток.

Несмотря на практически полное отсутствие в городе регулярных войск, горожане отлично подготовились к обороне. Городской вал и стены были предусмотрительно политы водой и представляли из себя глыбу льда. Карабкаться на них под стрелами защитников, было сущей пыткой. Поджечь городские укрепления, находящиеся под коркой льда зажигательными снарядами тоже не удалось. Понеся потери и поняв, что город, как многие из предыдущих, взять легко не получится, захватчики подтянули камнеметы и начали методично разрушать ими укрепления города. Началась долгая осада.

Горожане не сдавались ожидая подмоги из Новгорода, но она так и не пришла. Умелые мастера-ремесленники как могли заделывали пробоины в стенах. Лишь через две недели монголы смогли достаточно разрушить укрепления и вновь пойти на штурм.

К тому времени защитников уже оставалось мало, было много раненых. Новый штурм лишившись укреплений они уже не могли отбить. Но у них все еще был шанс спастись.

По легенде как только монголы устремились в город он вдруг запылал. Все строения в нем были из дерева и пожар быстро распространялся.

Тут в качестве отступления небольшая историческая справка. Основным источником дохода и одним из мотивирующих факторов для монголо-татарского воина был грабеж. Часть награбленного воин мог оставить себе, а часть должен был сдать в пользу начальства, большая часть из которого шла хану, а меньшая - тысячнику и сотникам. Таким образом, грабеж был необходимой составляющей каждого похода.

Увидев что город запылал, монголы забыв обо всем занялись грабежом пока все не поглотил огонь. Сопротивления в городе они не встретили и решили что защитников почти не осталось. Об огромном пожаре говорят нам и археологи, которые нашли останки защитников города буквально погребенные под толстым слоем пепла.

Останки одного из защитников Торжка
Останки одного из защитников Торжка

Город тем временем буквально тонул в дыму. Неожиданно из клубов дыма вырвался отряд русичей и, пробившись через увлекшихся грабежами монголов, ушел в леса в сторону озера Селигер. Леса эти они знали как свои пять пальцев и преследовать их там было бесполезно. Остальные жители города все погибли. Тверская летопись так рассказывает нам об этом:

"Язычники взяли город, убив всех – и мужчин и женщин, всех священников и монахов. Все разграблено и поругано, и в горькой и в несчастной смерти… 5 марта".

Город был полностью восстановлен только через многие года. А в память об этих событиях мне хотелось бы прикрепить к моему рассказу эти замечательные стихи:

Оприч грозных стен иноземное войско,
По всем колокольням тревожный набат…
Так пращуры встали за волю, геройски,
Чтоб к нам не совался лихой супостат…

Торжок осаждён главной ставкой Батыя –
За валом стоят штурмовые леса,
Под город тумены идут запасные:
«В монгольской орде неудач полоса»….

В отсутствии князя, «и малой дружины»,
Набат вечевой всколыхнул наш народ,–
А с той стороны инженеры Пекина,
Готовят к стрельбе боевой огнемёт…

Посадник во тьме свёл знакомой ложбиной 
«Охочих людей за удачей большой»,
«Зайдя степнякам, неожиданно, в спину», –
Спалил огнеметы, горючей смолой…

В тот год, за три дня, пал Великий Владимир,
«И боль не успела травой порасти»,
Но здесь под Торжком вьюжным месяцем зимним,
Батыю тумены от ран не спасти…

Сломался рычаг у осадной машины,
Монголы ж, под стены с утра подошли, 
По ним стрелы бьют по длине в два аршина,
И многие смерть в этом месте нашли…

На этом не кончилась лютая сеча,
*Посадник Иванка «закрыл западню»,
Отряд горожан вышел в поле под вечер,
Побив супостатов в открытом бою.

Увязли в снегу силуэты монголов,
За многими тянется каплями кровь,
Идёт перезвон православных соборов,
В лице *Субэдая задёргалась бровь…

«Что здесь за народ? – Хан спросил полководца,
Нам город без боя не сдан не один», –
«За землю селян тоже надо бороться» –
«Дерутся до смерти за каждый аршин»…

«Но скоро конец двухнедельной осады,
Меня не подвёл до сих пор «глазомер», –
Всех там умертвить, – без малейшей пощады,
Догнать и пробившихся на Селигер»…

Пожар пожирал неживой городище…
Шли в Новгород люди, по берегу Цны, –
На три дня пути, в небе смрад и дымище…
А в воздухе слышно дыханье весны…

Осада Торжка 1238г. Галкин Юрий Анатольевич

Монгольское войско до Новгорода так и не дошло. Торжок стал последним взятым ими городом по пути на север. Монгольская армия не смогла пополнить здесь свои припасы - город сгорел дотла. Пока монголы осаждали город наступила весна. Испытывая трудности с переходом по разрыхлившемуся уже из-за наступающей весны снегу и густым северным лесам, не имея достаточно припасов и возможности кормить лошадей, которые не могли под северными сугробами отыскивать себе прошлогоднюю траву, как обычно они это делали в родных для кочевников степях, монгольская армия поворачивает обратно на юг в районе урочища Игнач-Крест, не дойдя сто верст до Новгорода.

Памятный знак в урочище Игнач Крест. Наши дни.
Памятный знак в урочище Игнач Крест. Наши дни.

Так простые горожане остановили монгольское нашествие. Следующий город по пути обратно - Козельск, монголы будут осаждать почти два месяца и он отнимет у них последние силы.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Коломна

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Коломна

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах


Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Коломна

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ