Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

На избирательном участке в Коломне приостановили подсчет голосов. Там нашли «лишние» бюллетени с галочками — а горожане обнаружили, что от их лица голосовали другие

Интернет-газета «Бумага»
597

На избирательном участке в Коломне произошла путаница с бюллетенями. При подсчете выяснилось, что в урнах их почти на три десятка больше, чем было голосующих. Помимо этого, в урнах нашли множество бюллетеней, идущих подряд, за кандидата Сергея Соловьева от «Единой России».

Одна из избирательниц придя на этот участок обнаружила, что от ее лица уже проголосовали. А в ночь на 19 сентября там заметили неизвестных людей.

«Бумага» рассказывает, что известно о ситуации на УИК № 11 в Адмиралтейском районе. Спустя сутки после окончания выборов там так и не оформили итоговый протокол.

На УИК № 11 до сих пор не сформировали протокол с результатами. Использованных бюллетеней на 28 больше, чем выданных

На избирательном участке № 11, который находится в школе № 235 на набережной Пряжки, к вечеру 20 сентября не оформили итоговый протокол с результатами выборов депутатов Госдумы и городского Законодательного собрания. Об этом «Бумаге» рассказал член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса (ЧПСГ) Виктор Резников.

Комиссия подсчитала число голосов, отданных за разные партии и кандидатов. Но по итогам подсчета вышло, что использованных бюллетеней на участке больше, чем выданных. Как указано в книгах со списками избирателей, всего было выдано 728 бюллетеней — включая те, которые уносили с участка для надомного голосования. Но в урнах их в итоге оказалось 756, пояснил Резников.

В вышестоящем территориальном избиркоме решили поставить подсчет на паузу — для выяснения обстоятельств

Из-за инцидента с бюллетенями днем 20 сентября на участок выехали представители вышестоящей ТИК № 1, рассказал Резников. По его словам, они решили, что подсчет голосов нужно приостановить. Члены УИК отнесли сейф-пакеты в камеры хранения.

В ТИК № 1 «Бумаге» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Как понял Резников, подсчет поставили на паузу для выяснения обстоятельств. Резников пояснил, что к моменту визита представителей ТИК с участка ушли некоторые члены избиркома с правом решающего голоса — это не позволяло достичь кворума для продолжения заседания.

В урнах на участке десятки бюллетеней подряд были отданы за единоросса Сергея Соловьева, говорит член участковой комиссии Резников

На выборах в Госдуму в качестве кандидата в депутаты по округу № 1, к которому относится Коломна, от «Единой России» идет Сергей Соловьев — заместитель председателя петербургского Заксобрания шестого созыва.

Как рассказал Резников, при подсчете голосов поначалу Соловьева в несколько раз обгонял кандидат от партии «Яблоко» — Борис Лазаревич Вишневский. Но потом комиссия обнаружила около 60 бюллетеней, идущих подряд, с галочками за Соловьева.

Видео: Виктор Резников

Предварительные итоги подсчета: 378 голосов отданы за Сергея Соловьева от «Единой России», 148 — за Бориса Вишневского от «Яблока».

Некоторые избиратели замечали, что на УИК № 11 от их лица проголосовали без их ведома

Как рассказал «Бумаге» муниципальный депутат МО «Коломна» Илья Киселев, на УИК № 11 уже поступали жалобы в полицию.

Как стало известно «Бумаге», одна из местных жительниц 19 сентября обнаружила на участке, что в книге избирателей за нее кто-то расписался — якобы она уже проголосовала. Девушка написала жалобу на необоснованную выдачу бюллетеней в УИК и в полицию и в итоге ей дали возможность проголосовать.

Движение «Весна» писало, что на УИК № 11 зафиксировано шесть случаев, когда избиратели обнаруживали, что за них уже голосовали.

Как рассказывала «Бумага», в Петербурге сразу несколько горожан обнаруживали, что от их лица уже голосовали. О таких же ситуациях сообщали и в других городах России.

В ночь на 19 сентября камеры видеонаблюдения зафиксировали неизвестных людей на участке

В ночь с 18 на 19 сентября в школу № 235, где расположен УИК № 11, проникли неизвестные люди. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения — записи опубликовали «Наблюдатели Петербурга».

По видео сложно понять, чем именно занимались люди в помещении. Но на камерах видно, что они перекладывают некие бумаги и зачем-то переносят к двери стол.

Как утверждают «Наблюдатели Петербурга», на записи присутствовали председатель УИК № 11 Андрей Земсков и его заместитель.


Читайте, как в Коломне проходила акция «Сытый наблюдатель»: жители района все дни выборов приносили на избирательные участки кофе и домашнюю еду.

Вот мнения политологов об итогах выборов в Петербурге: они рассказывают об успехе КПРФ и «Новых людей», провале «Яблока» и низкой явке. А здесь «Бумага» следит за подсчетом голосов и итогами выборов в Петербурге.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» ????

поддержать

Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Утро у монастыря...


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Коломна

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Коломна

Гербы Ульяновского края: от корон до бобров


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Коломна

Студенты Коломны поучаствовали в Евразийском экономическом форуме





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ