«На курсы природоведения»: экоактивист Левин винит Смольный в хранении грязного снега на Пряжке

NevNov.ru (Санкт-Петербург)
461

Смольный уже второй месяц — с началом снегопадов — не может организовать уборку и привести Петербург в надлежащий вид. Ситуация на улицах никак не меняется: на тротуарах по-прежнему лежат многометровые сугробы, а дороги утопают в каше из снега и грязи, но в правительстве ежедневно отчитываются об обратном. Экоактивист Петр Левин рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что не все места, куда отвозят снег и о которых рапортует команда губернатора Александра Беглова, законны.

Соль, нефтехимия и резина

Борец за чистую окружающую среду поделился, что в конце декабря жители округа «Коломна» пожаловались муниципальному депутату Илье Киселеву на складирование снега на пустыре у набережной реки Пряжка. Однако, согласно схеме, которая утверждалась в ноябре, этот участок для таких целей не предназначался. Тем не менее, снег туда продолжают свозить.

«Городская прокуратура переслала наше обращение в природоохранную, природоохранная спустила в прокуратуру Адмиралтейского района, но тут начались праздники и ответ нам обещали дать после 10-го числа. Это касается ситуации на Пряжке, которая не обладает никакими возможностями для приема снега», — поделился активист.

Известно, что это частный земельный участок, предназначенный под коммерческую застройку. Левин утверждает, что владелец пошел навстречу главе администрации и разрешил туда свозить снег, но формально он стал нарушителем, поскольку территория выделялась не для этого, тем более, что выпавшие осадки сюда доставляют не из дворов, а с автодорог. Результат их таяния – дорожный смет IV класса опасности, а это соль, продукты нефтехимии, куски автопокрышек и прочее.

Обращения в инстанции

Администрация Левину комментарий по этой ситуации не предоставила, после чего активисты проехали по всем четырем площадкам в Адмиралтейском районе, куда вывозят снег.

«Это четыре согласованные площадки для временного складирования снега, три для складывания, одна для таяния снега, где стоит снегоплавильная установка. На последней все более или менее прилично. Остальные площадки не соответствуют нормам, там нет покрытия. На Бумажной складирование снега осуществляется и за границами площадки. Там завалена целая улица, завалены зеленые насаждения снегом с дорог темно-серого цвета. Зато две соседние стоят пустые.

Причин, почему они стоят пустые, две: там тепловые сети и складывать туда снег нельзя, вторая – их видно со всех точек. Видимо, поэтому власти района придумали площадку на Пряжке, которая расположена подальше от глаз», — отметил Петр Левин.

В первый рабочий после новогодних праздников день экоактивист с представителями МО Коломна собираются направить заявление в прокуратуру Адмиралтейского района и обращение к главному санитарному врачу города по всем остальным площадкам. В планах также обратиться в комитет по природопользованию с просьбой весной, когда все растает, провести анализ грунтов, чтобы выяснить, насколько пострадала почва от деятельности комитета по благоустройству.

«Формально, мы возлагаем вину на администрацию района, но всем понятно, что они действовали под давлением комитета и губернатора. Глупость ситуации заключается в том, что это не их снег, земельные участки должен был выделять комитет по имущественным отношениям, а не администрация района. Неужели два комитета, подведомственные губернатору, по собственности и благоустройству не могут решить заранее вопрос, как складировать снег», — говорит он.

В администрации Адмиралтейского района НЕВСКИМ НОВОСТЯМ заявили, что в связи с большим количеством осадков совместно с комитетом по благоустройству принимаются все необходимые меры по уборке и своевременному вывозу снега.

«В связи с необходимостью в кратчайшие сроки убрать снег с улиц и внутриквартальных территорий, администрация обратилась в адрес собственника с просьбой согласовать место временного складирования снега на земельном участке, расположенном по адресу: наб. р. Пряжки, уч.18, (севернее д.7а, Лит. А), который находится в частной собственности. Собственником указанной территории была согласована возможность временного складирования снега на данном адресе.

В настоящее время производится вывоз снежных масс на снегоплавильные пункты», — говорится в сообщении пресс-службы.

Обилие осадков тут не при чем

Однако экоактивист уверен – разговоры Смольного о том, что снега в этом году выпало слишком много и все действия чиновников были необходимы, не правда. В доказательство он привел информацию с карты осадков, начиная с 2010 года. Например, в конце декабря в 2020 году снега было примерно столько же, а годом ранее – почти в три раза больше, но жалоб в прошлые зимы практически не было.

«Сейчас проблема в том, что вся исполнительная власть у нас реакционная, что-то случилось, и начинается попытка это устранить, хотя, большинство проблем можно предотвратить, планируя работу заранее. Тем более, когда речь идет о зиме. На курсы природоведения надо отправить чиновников», — заключил Левин.

После Нового года в городе прибавилось проблем — облик города под руководством чиновников губернатора Беглова «дополнили» елки, которые оказались никому не нужны. НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что недобросовестные предприниматели оставили неликвидный товар посреди улиц.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Коломна

Коломенские библиотеки вошли в число лучших в Подмосковье


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Коломна

Минсельхозпрод проверил работу рыбного хозяйства в Коломне


Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Коломна

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ