Коломенские школьники подружились с «добрым электричеством»

ПАО «ФСК ЕЭС»
297
Коломенские школьники подружились с «добрым электричеством»

Энергетики восточного филиала «Россети Московский регион» продолжают объединять сторонников акции «Доброе электричество – детям». Участниками урока по электробезопасности стали 56 школьников – 30 учащихся 4-го класса гимназии № 2 «Квантор» и 26 пятиклассников школы № 30 г. Коломны.

Занятия впервые прошли в новом помещении Коломенской экспозиции Народного музея истории боевой и трудовой славы им. Л.Н. Мишина. Их провели главный специалист по охране труда филиала «Восточные электрические сети» Михаил Швакин и ветеран предприятия Ольга Болдырева.

В беседах с ребятами энергетики рассказали об особенностях электрического тока, предупредив о том, что электрическая энергия незрима, бесцветна и бесшумна, а потому очень опасна. Особенно для тех, кто пренебрегает правилами электробезопасности. Они заострил внимание на том, как правильно вести себя вблизи энергообъектов и чем грозит проникновение на них. Рассказали, что необходимо сделать, увидев оборванный электропровод и как выйти из зоны шагового напряжения. Энергетики также пояснили юным коломенцам, почему нельзя рыбачить или запускать воздушных змеев, разводить костры под ЛЭП и насколько опасно для жизни желание некоторых подростков сделать селфи на опоре ЛЭП или трансформаторной подстанции.  

Ребята также научились «читать» предупреждающие знаки энергетиков, познакомились с правилами обращения с электричеством в быту, а все желающие смогли примерить средства защиты энергетиков для работы на энергообъектах – каски, диэлектрические перчатки и боты.

В завершение урока Михаил Павлович рассказал ребятам о мерах первой помощи людям, пораженным электрическим током, и показал, как делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Он также напомнил участникам уроков, что все это могут делать только взрослые, а дети имеют возможность оказать помощь пострадавшим, оперативно сообщив о случившемся по телефону 112.  

Затем все вместе закрепляли пройденный материал в ходе просмотра мультфильмов, герои которых еще раз предостерегли детей о том, что с электричеством шутить нельзя. А потом все дети и педагоги получили подарки от компании «Россети Московский регион» – плакаты, раскраски, наклейки с изображением правил электробезопасности.

Как отметили педагоги, сопровождающие ребят, особый интерес к теме электробезопасности у детей возникает, когда они приходят в ВЭС и полностью погружаются в атмосферу сетевой компании. Они поблагодарили энергетиков, руководство Восточных электрических сетей и в целом компанию «Россети Московский регион» за плодотворную работу по электробезопасности, внимание и неравнодушие к детям. 

Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности «Россети Московский регион». Целенаправленная работа в этой сфере ведется специалистами компании с 2009 года.

Напомним, что урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которая может спасти жизнь и здоровье вашего ребенка, также можно провести самостоятельно, воспользовавшись материалами из раздела «Специальные проекты» в рубрике «Доброе электричество – детям» на сайте «Россети Московский регион».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Коломна

В Коломне завершил работу региональный агрофорум


Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


Коломна

Компания «НТК Нордоил» представила свою продукцию на агрофоруме в Коломне


Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Коломна

У «Доброго автобуса» новые маршруты





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ