Пронько: Медики бастуют, указывая на враньё чиновников

Блог сайта «Царьград»
266

Яркий пример беды в отечественной медицине – ситуация, которая сложилась в подмосковной Коломне. "Голодовка – крайняя мера, и к ней мы подошли вынужденно", – говорят младшие медсёстры Коломенского перинатального центра. Причина, как они утверждают, – "рабский труд".

Ситуация очень сложная. Сейчас в перинатальном центре работают 22 младшие медицинские сестры, объём работы очень большой. Особенно большие нагрузки в родовом блоке. Медсёстры работают по двое суток, они обслуживают десять родзалов, а есть ещё и операционные. Я считаю, это позор, когда в таком центре нет суточной операционной младшей медсестры или хотя бы санитарки. Нам говорят: "Справились после первого сокращения, справитесь и сейчас". Да, мы справимся, нам надо кормить детей, нам надо их учить. Поэтому мы будем пахать. Но надо иметь совесть, в конце концов мы не рабы,

– призналась Царьграду младшая медицинская сестра Коломенского перинатального центра Наталья Кондрашкина.

Прежде чем решиться на отчаянный шаг, младший медицинский персонал пытался донести свои аргументы до чиновников из разных властных контор. Однако, кроме отписок, люди, которые спасают жизни, ничего не получили.

Три года назад младшие медсёстры со всеми премиями и надбавками могли получать в месяц около 40 тысяч рублей. Сейчас же их заработок в районе 30 тысяч, при этом объёмы работ выросли вдвое – 12-часовая рабочая смена, обслуживание нескольких постов одновременно, без перерывов на обед.

Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие", рассказал в беседе с "Первым русским":

22 санитарки выполняют работу, которую, если брать штатные нормативы Минздрава, должны выполнять 160 санитарок и младших медсестёр. Получается, что нагрузка один к четырём…

Уже ни для кого не секрет, что администрации больниц и клиник, проводя оптимизацию, переводят младший медперсонал в уборщиц. На это уже указывал и президент страны, но "эффективные менеджеры" продолжают гнуть свою линию.

У них чёрное называется белым, мы им тычем в приказ Минздрава, где, согласно нормативам, должно быть 160 человек младшего персонала. А они нам отвечают: у вас 25 ставок, и мы их учли. А ни одной ставки санитарок нет, вместо них работают уборщицы от частной конторы, мигрантки в основном, тоже, бедные, зашиваются, из человек 20,

– добавил Андрей Коновал.

Замученные рабским трудом сотрудницы всего-то просят сесть с ними за стол переговоров и привести оплату в соответствие с трудовым законодательством. Однако чиновники не спешат. У них всё хорошо после проведённой оптимизации.

"Может быть, надо проверить, кто реформу начал в медицинской сфере, оптимизацию, – говорил и депутат Госдумы Владимир Жириновский. – Половину больниц, по-моему, закрыли. Сегодня не хватает врачей 50 тысяч, 130 тысяч медперсонала, они же были. Их выдавили. А где имя этого автора реформы? Кто? Мы не знаем имён. Но знаем, что Зурабов – предприниматель, занимался медициной. Голикова в Минфине работала, тоже была в Минздраве. Кадровая политика не совсем правильная".

Что с того?

Низкие зарплаты, запредельные нагрузки, и самое главное – постоянное враньё и манипуляции чиновников вызывают серьёзное раздражение. Необходимы серьёзные изменения. Иначе качественная медицина в России станет очень большой роскошью для узкой группы лиц. И это – несмотря на многотриллионные ассигнования, которые идут в эту сферу, но по пути, по всей видимости, "распиливаются" жуликами в коридорах власти и кабинетах главных врачей.

Программа "Сухой остаток" выходит на "Первом русском" каждый будний день в 19:00. Не пропустите!


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Коломна

Открытый региональный агрофорум «Наша земля – Подмосковье» пройдет 20 апреля в Коломне


Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Коломна

Студентки Коломны стали лауреатами конкурса по истории предпринимательства


Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Коломна

Студенты Коломны стали лауреатами Всероссийского конкурса научных работ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ