Добавить новость

Маленькие зарплаты и перегруз: В Коломне медсестры начинают голодовку

Завтра, 2 февраля, сотрудницы роддома в Коломне (Московская область) объявят голодовку. Причиной стала непомерная нагрузка на фоне низких зарплат. О том, что произошло, Общественной службе новостей рассказал сопредседатель Межрегионального профсоюза здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Напомним, что жалуются женщины на двенадцатичасовые смены на нескольких постах, при сохранении зарплаты 2019 года. Они называют голодовку крайней мерой – мол, другими методами донести проблему до Росздравнадзора и Роспотребнадзора им не удалось. Кроме того, по словам сотрудниц учреждения, за последние пару лет им два раза сокращали штат. Они обратили внимание на то, что по нормам предусмотрено 160 сотрудников такого профиля, на деле же работают 22 младшие сестры и около двадцати уборщиц.

Женщины заявили еще в конце января: «Если до 31 января наши предложения не обсудят, мы будем вынуждены начать голодовку для привлечения внимания власти, общественности и СМИ к хронически нерешаемым проблемам». Отметим, что получить комментарий у Минздрава Московской области не удалось.

«Голодовка должна начаться завтра»

«Сегодня в 12 должна была состояться встреча с участием нашего профкома, представляющим младших медсестер с главным врачом, представителями Минздрава, надзорными органами, прокуратуры, государственной инспекции труда и так далее. Основным участником встречи должна была стать главный врач, которая не явилась и не прислала никого вместо себя», – отметил Андрей Коновал.

По его словам, предполагается, что медсестры будут вступать в голодовку по одной (не сразу все вместе) с интервалом в пять дней.

«Из одиннадцати медсестер готовы к такой форме протеста пять. Все старше сорока лет»

«Согласно регламенту, предполагается, что они будут ходить на работу в свои смены. Каждый день будут измерять основные показатели – артериальное давление, вес, уровень сахара в крови. И публиковать это», – поделился Андрей Коновал.

Перегрузки теперь – это обычное дело. Эпидемия пришла в России на подготовленную почву. После оптимизации и массовых сокращений медработники и так выполняли двойную и тройную нагрузку, отметил глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин.

«Теперь же, когда большие силы отвлечены на ковид, оказывать помощь по обычным проблемам стало вообще некому. Практически все службы медсистемы не справляются. Растет поток жалоб от пациентов, а медработники просто падают без сил. В будущем, очевидно, понадобится коренная перестройка системы здравоохранения, в первую очередь – изменение системы управления, – заключил Семен Гальперин. – Отмечу, что мы считаем голодовку излишней мерой в борьбе за права медработников, поскольку не следует подвергать их здоровье риску».

Ранее в беседе с Общественной службой новостей врачи скорой помощи рассказали, что она фактически превратилась в «социальный памперс». Все это – результат оптимизации поликлинической службы. Фельдшер Дмитрий Беляков отметил, что скорая «доступна, бесплатна, на нее можно жаловаться и лезть с кулаками». К примеру, недавно в неотложку обратилась нестарая женщина. Узнав, что машина приедет к ней через пару часов, так как случай не экстренный, она перезвонила и сказала, что потеряла сознание. А на самом деле у нее лишь немного повысилось давление!


Все новости Коломны на сегодня

Другие новости Коломны

Коломна

Красота православных храмов (#616)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

У дилера в Москве нашли новые японские кроссоверы 2021 года выпуска


Мода

Из 90-х в люкс: Татьяна Буланова подняла гонорар до 2 миллионов из-за любви зумеров




Game News

I've swapped modern live service games for a browser game that's been running since 2009


News Every Day

26yo Man Utd star returns to training today, gets new shirt number



Коломна

Каширский регоператор вывез свыше 155 тысяч кубометров мусора за неделю


Диана Арбенина

Легенда российской рок-сцены Диана Арбенина выступит на Roof Fest в Петербурге


Коломна

Объявлена программа DDX Fitness FEST в «Коломенском»


Сергей Собянин

Собянин: Первый этап благоустройства «Лужников» завершим уже в этом году


Москва

В России снизилась цена вторичного жилья


Коломна

Свыше 36 тысяч человек посетили программы в парках Подмосковья ко Дню семьи




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ