Школьники из Реутова посетили туристические жемчужины Подмосковья

Proreutov.ru (Реутов)
419

Учащиеся средней школы № 4 побывали в музеях древних и известных городов Подмосковья — Коломны (основан в 1177 году) и Сергиева Посада (1345 год). «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — гласит русская пословица. Именно так и поступили ученики трёх классов этого учреждения образования (классные руководители: Ярослав Попков (5 «Г»), Елена Болтрамович (3 «Б»), Антонина Чиликина (3 «В»).
Сергиев Посад
Есть в России места, которые необходимо хотя бы один раз в жизни посетить. Таковым является Троице-Сергиева лавра (лавра — высший титул монастыря), расположенная в городе Сергиев Посад. «Этот монастырь не имеет себе подобного не только в стране Московской, но и во всём мире» — так писал о нём ещё в 19 веке П. Алеппский.
Основанная в 14 веке одним из самых почитаемых святых, сподвижником земли русской Сергием Радонежским, Троице-Сергиева лавра внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Красота древнерусской архитектуры поражает каждого, входящего на территорию монастыря. Пятиглавый Успенский собор, рядом стоящая колокольня (85 метров), однокупольный белокаменный Троицкий собор, Трапезная палата — это  всё постройки разных эпох. На территории лавры находится Московская духовная академия. Именно здесь, в монастыре, войска Дмитрия Донского в 1380 году получили благословение и победили в Куликовской битве.
Музей русской матрёшки, расположенный в Историко-культурном музейном комплексе «Конный двор» (бывшие лавровские конюшни), покорил участников. Мастер-класс по росписи плоского силуэта матрёшки всем очень понравился. Под руководством художника старались все, и рисунок матрёшки у каждого получился неповторимым.

Сергиев Посад — единственный город Подмосковья, включённый в маршрут Золотого кольца России.
Коломна
Здесь учащиеся сначала посетили Коломенский кремль (возведён по образцу Московского) — один из самых красивых в Подмосковье.  Крепость являлась форпостом в борьбе с татаро-монгольскими завоевателями. Именно здесь, в Коломне, на Девичьем поле, Дмитрий Донской провёл смотр русских войск перед Куликовской битвой. Из 17 башен сейчас осталось семь. Особенно ребятам запомнились Пятницкая башня — главный въезд в кремль и мощная угловая Коломенская (или Маринкина) и связанные с ней легенды.
В Музее коломенской пастилы ребята стали участниками театрализованной программы «Модный телеграф». В просвещённом XVIII и нежном XIX веках не принято было открыто выражать свои чувства. Дамы и кавалеры были вынуждены общаться при помощи символов и знаков. Был изобретён «модный телеграф». Учащиеся и их родители познакомились не только с этикой поведния, но и с литературными композициями — узнали о забытых вкусах пастилы, которая изготавливалась в Коломне в XIX-ХХ веках. Чаепитие с дегустацией семи видов пастилы стало итогом гостеприимства Коломны — города, который внёс вклад в программу развития внутреннего туризма и получил премию губернатора «Прорыв года» в номинации «Туризм в новых реалиях».
Наталья Беспалова,педагог дополнительного образования
 


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Коломна

Энергетики обеспечили электроснабжение больницы и ряда объектов ЖКХ в Коломне


Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой


Коломна

Подключение водонагревателя в Московской области


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Коломна

Житель Москвы рассказал, как благодаря поддержке семьи и коллег попал в маркетинг из МЧС





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ