Скомпрометированная невеста вышла замуж за старого графа

Генеральская дочь Екатерина Буткевич

На окраине Санкт-Петербурга, в Коломне, жил в трехэтажном особняке отставной генерал-лейтенант Александр Дмитриевич Буткевич. Жаль, что нет портрета, потому что по отзывам современников

«он был из первых красавцев того времени – высокий, статный, стройный, замечательно ловкий и сильный»

Александр Дмитриевич храбр в боях, за что еще при Екатерине Великой получил орден св. Георгия, и дерзок в личной жизни, суров с домашними.

Женат трижды. Первая жена умерла, вторую выгнал сам из ревности и женился в 3-й раз в 36 лет на 15-летней Марии Бинкевич, воспитаннице польского монастыря. И юная девочка к трем детям от предыдущего брака родила мужу еще восьмерых.

История брака их старшей дочери Екатерины так и осталась бы семейным делом, но внук генерала в 1881 году опубликовал в журнале хронику семьи, а Буткевичи в Коломне общались с семьей отставного офицера Сергея Львовича Пушкина.

История замужества юной и красивой дочери генерала попала в поле зрения пушкинистов. Ведь Екатерина Александровна Буткевич – один из прототипов Татьяны Лариной и прототип графини из «Домика в Коломне».

Екатерина – красавица:

Портрет графини Екатерины Александровны Стройновской. 1820-е гг. Миниатюра неизвестного художника. Кость, акварель, гуашь, высота 5 см. Продана на аукционе в декабре 2012 года в Женеве. Миниатюра экспонировалась на выставке в зале Плейель, организованной Лифарем и посвященной столетию со дня смерти Пушкина.                                          Портрет графини Екатерины Александровны Стройновской. 1820-е гг. Миниатюра неизвестного художника. Кость, акварель, гуашь, высота 5 см. Продана на аукционе в декабре 2012 года в Женеве. Миниатюра экспонировалась на выставке в зале Плейель, организованной Лифарем и посвященной столетию со дня смерти Пушкина.

Красота особенно видна на портрете 1830-х годов. Правильные черты лица, классическая красота, темные локоны, легкая грусть в глазах и намек на улыбку:

Фрагмент портрета графини Е.А.Стройновской в синем платье. 1830-е годы. Неизвестный художник. Холст, масло. Новгородский Музей изобразительных искусствФрагмент портрета графини Е.А.Стройновской в синем платье. 1830-е годы. Неизвестный художник. Холст, масло. Новгородский Музей изобразительных искусств

Как легко скомпрометировать незамужнюю дворянку?

Сейчас трудно воспринимаются некоторые обычаи и нравы дворянского быта 200-летней давности. Многое неясно, а еще больше затёрлось многочисленными псевдоисторическими сериалами и книгами.

200 лет назад к ухаживаниям относились серьезно, в дом, где жили незамужние дворянки, ездить могли не все подряд, холостяк воспринимался как потенциальный жених. Ездит в дом, значит, планирует, жениться. А помолвка – такой же серьезный шаг, как и венчание. Ее еще не объявляли, но светское общество считало людей женихом и невестой, если дворянин ездил в дом к родителям, у которых дочь на выданье.

Разорванная помолвка в начале XIX века компрометировала невесту в глазах дворянского общества. Неважно, по какой причине разорвали помолвку. 

Причин отказа от брака светские сплетники и сплетницы, как правило, не знали. Вывод один: виновата – невеста, значит, семья жениха выяснила что-то нехорошее о ней.

В такой ситуации и оказалась генеральская дочь Екатерина Буткевич. Ее женихом считался третий сын генерала Николая Алексеевича Татищева – граф Алексей Николаевич Татищев (1792-1851).

В дом граф ездил, вот-вот должны объявить о помолвке: их все считали женихом и невестой.

Но отец запретил и думать об этой невесте. А без разрешения родителей церковь не имела права венчать. Зато граф Татищев дал согласие на брак сына с дочерью отставного ротмистра Анной Ивановной Гарновской. Венчались они в декабре 1818 года.

Что делать, если невеста «скомпрометирована отказом»?

В таких случаях выбор был невелик: не каждый мужчина рискнет делать предложение скомпрометированной: дворянское общество не поймет его выбор. И под сомнением оказывались перспективы замужества младших сестер Екатерины.

Выход был один – выйти за достойного человека и тем самым «обелить» себя.

Таких историй в XVIII веке и в первые 25-30 лет XIX века – множество.

Общее у историй несостоявшихся браков по любви одно: на скомпрометированную красавицу тут же находился охотник, который был старше на 30-40, а то и 50 лет. И родители, и девушка вынужденно соглашались на брак с уважаемым и обеспеченным стариком. 

Скомпрометированная дочь генерала вышла замуж за старика

Красотой Екатерины был покорен граф Валериан Венедиктович Стройновский:

Граф Валериан Бенедиктович Стржемень-Стройновский. Портрет неизвестного художника.Граф Валериан Бенедиктович Стржемень-Стройновский. Портрет неизвестного художника.

Сенатор, уважаемый человек, то ли 1753 года рождения, то ли еще старше (называют и 1747-й год, т.е. муж старше на 53 года). Год рождения самой Екатерины называют то 1799, то 1800-й.

19-летняя скомпрометированная отказом жениться на ней дворянка с внешностью греческой богини вышла за «дедушку» 60+, многодетного вдовца. Обвенчались в коломенской церкви Покрова (угол Садовой и Фонтанки) в январе 1819 года.

Графиня Стройновская - утаенная любовь Пушкина:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несчастливый брак с богатым старым графом

Богатый граф Стройновский купил особняк на набережной Фонтанки (сейчас это дом 167), три этажа «в 11 окон». Дом обставлен шикарно: картины и статуи европейски образованный поляк привез из Италии.

Слышали историю, когда юная графиня появилась на великосветском балу впервые, имела шумный успех, понравилась императору Александру I, который оказал ей честь и танцевал с ней, а ревнивый муж перестал вывозить в свет, буквально запер дома?

Несчастная юная жена – графиня Екатерина Стройновская. Племянник так описал первый и последний выезд в свет зимой 1819 года:

«В первую зиму после свадьбы граф Стройновской попробовал вывозить свою жену. Не помню теперь, куда был ее первый выезд; помню только, что первый контрданс она протанцевала с государем Александром Павловичем, а затем весь вечер танцевала с страшнейшим из ловеласов того времени, графом (впоследствии светлейшим князем) Чернышевым. Произведенный ею эффект доходил до фурора и испугал старого графа; первый выезд моей тетки был и последним».

Общение юной графини Стройновской ограничилось родственниками и близкими друзьями, как вы понимаете, мужа.

Родилась дочь Ольга через 3 года. И супруги переехали в деревню Налючи на берегу речки Ларинки в Новгородской губернии.

Об их жизни в деревенской глуши, хоть и в собственном барском доме, мало известно. Но некий сосед, отставной полковник, описал один эпизод, который позволяет посмотреть на графиню иными глазами.

В 1831 году по Российской империи прокатилась волна холерных бунтов.

«Во время бунта на поместья Буткевича и Стройновского также было сделано нападение поселянами; но молодая графиня, как новая амазонка, храбро вступила в бой и верхом на коне хладнокровно командовала и распоряжалась своими людьми против нападающих».

Екатерина Александровна овдовела 12 ноября 1834 года. И только тогда получила право распоряжаться своей жизнью. Сделала она это весьма решительно (амазонка!): уже через год вдовства вышла по любви. 

Чем знаменит второй муж красавицы, - можно прочитать в статье на канале «Кладовая историка».

Традиции дворян 200 лет назад не понятны сейчас. Поэтому поступки трактуются в 2022-м некорректно. Была традиция оплачивать карету невесты до церкви женихом, традиция дарить подарки родным и слугам в доме невесты.

Так без любви, из необходимости вернуть подарки жениха вышла замуж знаменитая красавица Александра Осиповна Россет.

Источник

А вы знали об  этом? 

Самая отличительной особенность древних луков была дальность стрельбы из лука. У обычных английских стрелков дистанция, на которой они могли поразить противника была почти 100 метров (92). В то время как у обычных стрелков восточных народов такая дистанция составляла 150 метров. А вот стрела, которую выпустил из лука турецкий султан Мурата-гази IV, смогла пролететь почти 900 метров (878,5) .         

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть: 

Крепостные жёны помещиков https://otari.mirtesen.ru/blog/43125863450/

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Коломна

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Коломна

Вторая Мировая: день за днём. 22 ноября 1941 года. Сто пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны


США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Коломна

Модернизацию губернаторских игровых площадок проведут в Коломне и Озерах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ