Зарайский «Золотой возраст» посетил частные музеи Коломны

Не знаю, кто как, а я люблю посещать музеи. Люблю ходить, смотреть, слушать, накапливать впечатления, гордиться своей страной и родным городом. А началось всё в детстве, когда Зарайский краеведческий музей находился на площади Революции в здании Троицкой церкви, напротив которой мы тогда жили. При любом удобном случае шли в музей, чтобы пожать лапу чучелу бурого медведя, встретиться взглядом с девочкой с бантами, удивиться красоте купеческих сервизов и интерьеров.

Так что приглашение общественного университета «Золотой возраст» поехать с ними в Коломну приняла с удовольствием. Экскурсии были заказаны, нас ждали в двух частных музеях. А что ждали мы? Новых открытий? Честно говоря, от музея самовара я не ждала чего-то особенного, ведь есть тульский, о котором только ленивый не знает.

И как же я ошибалась. Знакомство с одним из основателей музея Маргаритой Леонидовной и коллекцией (500 экземпляров) семьи Буровых вызвало неподдельный интерес у всей нашей группы. Восхитил её эмоциональный рассказ о приобретениях, дарителях. А это дорогого стоит. Так что Благодарность министра культуры Мединского Буровой Маргарите Леонидовне за вклад в возрождение традиций меценатства в России (2016 год) заслуженна. Растрогавшись её любовным отношением к своему делу, зарайцы поняли, что имеют дело с неординарным человеком, которому хочется помогать. Кто-то предложил передать музею детский плетёный стульчик, кто-то стеклянный сервиз советских времён. Какой всё-таки у нас замечательный добрый народ. Жаль только, что некуда пристроить эти вещи в родном Зарайске. Частных музеев нет, как и государственного музея ХХ века. Хочется верить — будет.

Вторым, не менее интересным музеем, был Коломенский патефон. Содержательный, атмосферный, с уникальными оригинальными экземплярами, неповторимыми голосами прошедших эпох. Где, скажите мне, вы можете услышать фонограф и патефон, стать свидетелем рассказанной истории развития звукозаписи? Узнать, что в Коломне в 30-е годы прошлого столетия был завод союзного значения по производству патефонов. 1000 экземпляров в сутки — рекорд, за 1938 год — 300 тысяч моделей музыкальной техники. Жаль, что столь славный завод просуществовал недолго. В годы Великой Отечественной был эвакуирован, где впоследствии и продолжил своё существование. А может кто-то вспомнит песню «Днём и ночью», которую пел Леонид Утёсов: «Занесло судьбою в третий батальон старенький коломенский усталый патефон…»

Но хватит делиться деталями экскурсий. Предлагаю всем последовать нашему примеру, если, конечно, любите музеи так, как любят их Надежда Ивановна Постникова и Галина Петровна Бунина, которые и организовали творческую вылазку в Коломну. А помогла им в этом администрация городского округа Зарайск, за что студенты университета «Золотой возраст» ей очень признательны.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Коломна

Юлия Кленова из Коломны построила ферму


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Коломна

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья


Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Коломна

Россиянам рассказали, где лучше всего отдохнуть на майских праздниках





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ