Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Гуляю по Коломне и изучаю возможности камеры Sony a7iv в съемке черно-белого фото

Не стоит путать черно-белую и обесцвеченную фотографию. Некоторым авторам кажется, что включив в каком-нибудь редакторе черно-белый режим, фактически обесцветив картинку, переведя из RGB в Grayscale, они получают настоящую черно-белую фотографию. Это не совсем так!

Черно-белая фотография - это немного больше, чем отсутствие цвета. Не буду говорить о светописи, поднабившей оскомину всем, кто читал хоть какие мало-мальские литературы про фотографию. Но упомянуть, что черно-белая фотография - это работа с цветом, как бы странно это не звучало, стоит. И настоящая черно-белая фотография - это именно работа с цветом, которая происходит вне желаний фотографа, благодаря той или иной "схеме" обработки цветов различными пленками.

Фотограф, снимая черно-белое фото, рисует светом - единственным инструментом, имеющимся у него в этом случае: свет, тень, оттенки серого, контраст, отражающие форму, но не ее цвета, так привычные нашему глазу. Именно в этом и заключается прелесть B/W Photography.

Я все же затронул эту проклятую "светопись"... Простите! Но упомянул ее я к тому, что отражая свет, тень и форму на своих фотографиях фотограф раньше был не в силах изменить ее в последствии, получая только то, как пленка обрабатывала цвета, делая ярче одни и тусклее другие... Но это было раньше, но не в эпоху цифровых технологий.

Сейчас любой фотограф может снять в RAW, захватив максимум информации, а потом применить пару фильтров, имитируя ту или иную пленку, наслаждаясь или меняя результаты по своему усмотрению. И это, несомненно, очень хорошо для коммерческой фотографии или для тех, кто хочет получить максимум возможных вариантов из одного кадра.

Но насколько это хорошо в части творческих процессов!? Я считаю, что это губит в авторе желание задумываться, что он снимает, руководствуясь только "прикладными" задачами. Точнее сказать, автор задумывается, что снимает, но не задумывается о том, как это будет выглядеть потом, потому что фоторедактор предоставит ему тысячи вариантов постобработки.

Боже упаси! Я не призываю вас снимать исключительно в черно-белом, чтобы считать себя "настоящим фотографом".

Обратите внимание: Чернее чёрной! Попробовал икру палтуса. Делюсь впечатлением ??.

Кто вам подобное скажет, гоните его в шею со всеми его "кауч-сессиями". Но периодически "выключать цвет" в камере стоит, чтобы заставить мозг работать. Дать ему встряску, как теперь модно говорить, выйти из зоны комфорта. Но снимать не в RAW, а в Ч/Б и сразу в JPEG, чтобы не было второго шанса.

Я люблю так иногда делать... Включаю в камере черно-белый режим и снимаю в JPEG, чтобы встряхнуться и искать "другой кадр", нежели я снял бы в цветном исполнении. Это хорошая зарядка для мозга. И вот тут то мы подошли к тому, ради чего писалась эта статья. К работе с цветом самой камеры и ее алгоритмов, зашитых производителем, на примере Sony A7IV.

У меня несколько фотоаппаратов: Sony, Nikon, Fuji и Olympus. И каждая из этих камер снимает черно-белое фото по своему, причем в Fujifilm, например, есть имитация пленок, а в Olympus собственный "зернистый" режим, выдающий очень забавный результат, с которым бывает интересно прогуляться по улице или даже поснимать в интерьере.

Купив Sony Alpha 7 Mark IV, я не устоял, чтобы не поиграться с настройками. В том числе в режиме черно-белой фотографии. Понравившиеся настройки вывел на один из блоков памяти настроек на селекторе режимов съемки, настолько он меня устроил, чтобы возвращаться к нему во время прогулок или съемок.

Все фотографии в этой статье сняты именно в том "запомненном" режиме, без какой-либо постобработки, за исключением кадрирования. Результат мне очень нравится. Вероятнее всего, сняв в цвете, в фоторедакторе я сделал бы черно-белое фото лучше, но это была бы скучная работа, а не интересная съемка. Факт!

Вы же можете судить, насколько камера Sony A7IV умеет работать с цветом в черно-белом исполнении с небольшими корректировками настроек по моему вкусу.

.

#zagorizont_photo #фотография #фотосъемка #коломна #путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Гуляю по Коломне и изучаю возможности камеры Sony a7iv в съемке черно-белого фото.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Коломна

Серийного вора задержали в Коломне


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Коломна

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы


Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Коломна

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ