Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Два челнинца стали батырами Сабантуя в Москве

В минувшую субботу, 2 июля, ярко и зажигательно прошел московский Сабантуй-2022 на территории музея-заповедника «Коломенское». Организатором мероприятия уже в 11-й раз стал город Набережные Челны.

 

В качестве почетных гостей на празднике в «Коломенском» присутствовали председатель Госсовета РТ Фарит Мухаметшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

 

По традиции музей-заповедник «Коломенское» стал местом встречи друзей, где была возможность послушать родную музыку, поговорить на родном языке, отведать родные блюда. Как отметил мэр Наиль Магдеев в своем телеграм-канале, на праздник  приехала с мамой знаменитая фигуристка Камила Валиева.

 

В этом году программа праздника отличалась новинками. Челнинская делегация подготовила  обновленную  площадку  «Туган авылым», где была  представлена стилизованная деревенька – татарское подворье начала XIX века.  Здесь гости познакомились с традициями народов, проживающих в Челнах и Татарстане. Много любопытных собралось у экспонатов историко-краеведческого музея города-выставки старинных сундуков, самоваров, изделий ручной работы из дерева.

 

На территории татарского подворья интерес у посетителей праздника вызвала ярмарка изделий народных художественных промыслов мастеров республики – колоритная национальная одежда и головные уборы. Ну, а вкусное удовольствие гурманы получили на фуд-корте с национальной кухней. Ранее сообщалось, что Челны накормят москвичей на Сабантуе за три миллиона рублей.

 

Взрослые и дети азартно участвовали в народных играх и забавах - это бег в мешках, с яйцом в ложке и с ведрами воды на коромысле, бой горшков, срезание призов с закрытыми глазами, бой мешками на бревне. Лишь самые ловкие пытались залезть на 15-метровый столб за ценным призом.  

 

Весь день звучала музыка и песни на  концертных площадках в исполнении популярных челнинских артистов и творческих  коллективов   

 

Кульминацией праздника  стала национальная борьба куреш. Титул «Абсолютный батыр» получил   москвич. Отличились также два воспитанника  челнинской спортшколы олимпийского резерва «Витязь».  В весовой категории до 85 килограммов  победу одержал борец Даниль Хайриев. В весовой категории свыше 85 килограммов – Макар Тимошенко. Им вручены бытовая техника и денежный приз.

 

 

 

 

Фото из открытых источников.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Коломна

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия


Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ


Коломна

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»


Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Москва

Что можно отметить в этот день


Коломна

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ