Праздник плуга в гостях в Москве

 

2 июля в Москве прошёл татаро-башкирский Сабантуй – один из самых массовых среди всех проводимых в регионах России и странах зарубежья праздников плуга. Майдан в музее-заповеднике «Коломенское», одном из исторических и живописнейших мест столицы, собрал более 250 тысяч гостей из разных уголков России. От имени руководства Татарстана москвичей с праздником поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

 

Он передал слова приветствия Президента Татарстана Рустама Минниханова, а также поблагодарил организаторов московского Сабантуя – руководство Москвы и области, национально-культурные автономии татар и башкир, мэрию Набережных Челнов – за такой праздник. «Люди за два пандемийных года соскучились по Сабантую», – сказал глава парламента.

«Наш Сабантуй шагает по стране, – отметил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. – Считается, что московский Сабантуй завершает череду праздников плуга в регионах страны, однако мы не подводим итоги, а даём старт Сабантую-2023».

Для гостей праздника была организована насыщенная программа. С самого утра на майдане звучали татарские и башкирские песни, на центральной сцене выступали национальные коллективы, представляющие разные народы России. Наибольшее количество болельщиков традиционно собрала национальная борьба корэш.

Татарскую деревню в этом году построили давние партнёры московского Сабантуя – представители Набережных Челнов под руководством мэра города Наиля Магдеева. Настоящей изюминкой деревни стала выставка старинных сундуков, самоваров и изделий ручной работы из дерева.

Гостями Сабантуя стали председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, руководитель федеральной автономии башкир Лилия Гумерова, руководитель Департамента по национальной политике и межрегиональным связям Москвы Виталий Сучков, заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель Татарстана в РФ Равиль Ахметшин, председатель Татарской НКА Москвы Фарит Фарисов, представители Правительства РФ, Москвы и Московской области, Татарстана и Башкортостана, видные политические, духовные и общественные деятели, представители деловых кругов.

Сабантуй в Москве начали отмечать ещё с 30-х годов прошлого века. Первоначально он праздновался в Нескучном саду. Затем место проведения праздника менялось. В этом году в Коломенском Сабантуй прошёл уже в десятый раз.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Коломна

У «Доброго автобуса» новые маршруты


Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева


Коломна

В Коломне прошла международная конференция по хоровой работе


Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Коломна

На предприятиях Подмосковья начался сезон работы студенческих отрядов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ