Уникальные артефакты древнего Аркаима показали в Москве

Блог сайта «НТВ»
604

В музее-заповеднике «Коломенское» начала работать выставка «Перекрёсток миров. Аркаим». Этому городищу в степях Южного Урала более четырех тысяч лет. Он — ровесник английского Стоунхенджа и египетских пирамид.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Уникальные артефакты древнего Аркаима показали в Москве

Считается, что жители Аркаима первыми приручили лошадь и запрягли ее в колесницу. На улицах древнего города была ливневая канализация, а в домах — холодильные камеры. Тысячи людей по всему миру считают Аркаим местом силы, который наделяет всех, кто его посетил, сверхспособностями.

Уникальные артефакты появились в деревянном дворце Алексея Михайловича в Коломенском. Экспонаты намного древнее рода Романовых и даже римской цивилизации.

Обнаружили Аркаим совершенно случайно. В 1986 году на месте древнего города хотели сделать водохранилище. Перед началом работ туда отправились на археологическую разведку сотрудники Челябинского института и обнаружили следы поселения. Стройку пришлось остановить, зато археологи смогли сделать несколько важных открытий.

До обнаружения Аркаима считалось, что колесницу изобрели на Ближнем Востоке. Но археологи нашли доказательства, что это произошло на Южном Урале — в Аркаиме.

Наталья Полонникова, куратор выставочных проектов музея-заповедника «Коломенское»: «На выставке представлены более 800 предметов, практически все они — подлинные. Есть некоторые реконструкции, в том числе антропологические, чтобы создать полный образ и представление. Посетители увидят и подлинные украшения того времени. Особый интерес представляет керамика».

Среди экспонатов, представленных в музее-заповеднике «Коломенское», можно найти захоронение аркаимского колесничего. Мужчина в свое время получил травму, вероятно, от стрелы. Однако от этого он оправился — кость заросла. А вот другой удар уже стал смертельным — после него мужчина лишился половины черепа. Это след от боевого топора. Умерших в Аркаиме хоронили в позе спящего на левом боку, головой на восток — в сторону восходящего солнца.

Наталья Полонникова: «Здесь есть фрагменты ткани, что уникально, фрагменты кожи, которым четыре тысячи лет. Если в это вдуматься, становится даже плохо».

Среди бытовых предметов тоже много интересных находок. Например, бараньи лодыжки использовались аркаимцами и в качестве денег, и для настольной игры. За тысячи километров на восток от Южного Урала живут буряты, которые те же самые бараньи лодыжки используют до сих пор для традиционной настольной игры, которая называется «Шагай наадан».

Уникальность аркаимской древней культуры в том, что среди древних экспонатов можно найти вещи, которые очень похожи на современные. Например, серьги — не просто кольца, они сделаны так же, как и современные, — из золота. А из бронзы аркаимцы уже тогда умели создавать заколки-невидимки.

Спустя столетия климат изменился — жители Аркаима покинули город. Часть из них отправилась в Иран и Индию. Считается, что нынешние персы и индийцы — их потомки. Другие горожане переселились в европейскую часть России и смешались с местными племенами. Так что культура эта хоть и диковинная, но родственная.

Никита Коробенков

Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Коломна

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


Концерт

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля


Коломна

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Коломна

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ