Добавить новость

Московские генералы и рязанские жертвы песчаного карьера

ЛДПР
48

Очередная дискуссия вокруг открытия карьера по добыче песка на берегу реки Оки в границах Заокского сельского поселения прошла 21 апреля на площадке Рязанской областной Думы. Мероприятие стало очень эмоциональным

Первым среди выступающих была Виолетта Чёрная – председатель Рязанского отделения «Российского экологического общества». В своем объёмном выступлении она обозначила, что предоставленный для экспозиции Генеральный план Заокского сельского поселения в части «Материалы по обоснованию» и другие графические материалы выполнен с нарушением базовых законодательных актов РФ в области природопользования и градостроительства. Особый акцент был сделан на законодательном требовании проведения экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду. «Строительство карьера с большой долей вероятности может повлечь негативные последствия, чрезвычайные ситуации и экологическую катастрофу», – подытожила свое выступление В. Чёрная.

Однако по обозначенным проблемам зампред областного правительства Дмитрий Филиппов, начальник Главного управления архитектуры Роман Шашкин, министр природопользования Александр Новиков внятных объяснений не дали, перечисляя, в основном, только даты подачи различных документов заявителем – акционерным обществом «Порт Коломна» – в различные инстанции. При этом Дмитрий Филиппов несколько раз повторил, что после полной реализации этого инвестиционного проекта в бюджет области в виде налогов будет поступать более 200 миллионов (о размерах прибыли самим АО «Порт Коломна» все умолчали), и образуются новые рабочие места в количестве примерно аж 40 человек (из какого региона будут эти специалисты, не уточнилось). Так же Филиппов выразил полную уверенность в том, что взвесь ила и других частиц при добыче песка полностью будет оседать и не доходить до городского водозабора, находящегося ниже по течению реки Оки. Да и вообще, убеждали собравшихся чиновники, волноваться и переживать нет смысла, русло не размоет, дорогу не смоет, жителей не затопит, вода в кранах будет чистая, рыба живая, и дефицита песка в регионе не будет!

Но на вопрос депутата Рязанской областной Думы Максима Мустафина, по поводу проведения экологической экспертизы все чиновники в один голос сказали, что в данной ситуации она законом не предусмотрена.

Представитель АО «Порт Коломна» также внятных аргументов не предоставил, постоянно доставал и убирал назад в большой портфель какие-то папки, документы и мастерски уходил от конкретных вопросов. На обсуждении вместе с ним присутствовали представители адвокатской организации, которая, по словам представителя, была нанята для сопровождения всего процесса запуска проекта.
В целом вся эта картина напомнила кадры критических кинофильмов, в которых большая промышленная компания захватывает различными способами участок земли, невзирая на возмущения местных жителей, выжимает из него всё что можно, и идёт дальше. Только то фильмы, а тут действие происходило в абсолютной реальности! Очень не хочется, что бы данный карьер стал очередным, если не последним «гвоздём» в и без того ужасную экологическую ситуацию в Рязани.

По итогу обсуждений, как сообщил Максим Мустафин, общественные активисты пришли к выводу, что Прокуратура Рязанской области с возможным привлечением Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры должна дать исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся строительства карьера по добыче песка как в законодательном аспекте, так и в плане экологической безопасности проекта.


Все новости Коломны на сегодня

Другие новости Коломны

Коломна

В колониях Московской области осужденные получили профессии


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

КДЦ «Магнетика» внедрил телемедицинский сервис от N3.Health для онлайн-консультаций


Мода

«Блеск Zirconia», который не отличить от бриллиантов — «585*ЗОЛОТОЙ» представила новую коллекцию




Game News

Diablo 4 has finally given dungeons their teeth back and the loot hunt has never been more satisfying


News Every Day

Senate works through the night as GOP tries to cut deal that satisfies those who want more and less Medicaid cuts



Коломна

В Коломне построено новое овощехранилище


Анастасия Волочкова

Джигурда перестал скрывать правду о скандале с Волочковой


Коломна

«Я нашел биологическую маму, женился»: сын Сергея Зверева об обидах отца


Сергей Собянин

Собянин рассказал о достижениях учащихся столичных школ искусств


Москва

Ловим лето за хвост: как улететь в отпуск, когда билетов почти нет


Коломна

Красота православных храмов (#613)




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ