Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Московские генералы и рязанские жертвы песчаного карьера

ЛДПР
19

Очередная дискуссия вокруг открытия карьера по добыче песка на берегу реки Оки в границах Заокского сельского поселения прошла 21 апреля на площадке Рязанской областной Думы. Мероприятие стало очень эмоциональным

Первым среди выступающих была Виолетта Чёрная – председатель Рязанского отделения «Российского экологического общества». В своем объёмном выступлении она обозначила, что предоставленный для экспозиции Генеральный план Заокского сельского поселения в части «Материалы по обоснованию» и другие графические материалы выполнен с нарушением базовых законодательных актов РФ в области природопользования и градостроительства. Особый акцент был сделан на законодательном требовании проведения экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду. «Строительство карьера с большой долей вероятности может повлечь негативные последствия, чрезвычайные ситуации и экологическую катастрофу», – подытожила свое выступление В. Чёрная.

Однако по обозначенным проблемам зампред областного правительства Дмитрий Филиппов, начальник Главного управления архитектуры Роман Шашкин, министр природопользования Александр Новиков внятных объяснений не дали, перечисляя, в основном, только даты подачи различных документов заявителем – акционерным обществом «Порт Коломна» – в различные инстанции. При этом Дмитрий Филиппов несколько раз повторил, что после полной реализации этого инвестиционного проекта в бюджет области в виде налогов будет поступать более 200 миллионов (о размерах прибыли самим АО «Порт Коломна» все умолчали), и образуются новые рабочие места в количестве примерно аж 40 человек (из какого региона будут эти специалисты, не уточнилось). Так же Филиппов выразил полную уверенность в том, что взвесь ила и других частиц при добыче песка полностью будет оседать и не доходить до городского водозабора, находящегося ниже по течению реки Оки. Да и вообще, убеждали собравшихся чиновники, волноваться и переживать нет смысла, русло не размоет, дорогу не смоет, жителей не затопит, вода в кранах будет чистая, рыба живая, и дефицита песка в регионе не будет!

Но на вопрос депутата Рязанской областной Думы Максима Мустафина, по поводу проведения экологической экспертизы все чиновники в один голос сказали, что в данной ситуации она законом не предусмотрена.

Представитель АО «Порт Коломна» также внятных аргументов не предоставил, постоянно доставал и убирал назад в большой портфель какие-то папки, документы и мастерски уходил от конкретных вопросов. На обсуждении вместе с ним присутствовали представители адвокатской организации, которая, по словам представителя, была нанята для сопровождения всего процесса запуска проекта.
В целом вся эта картина напомнила кадры критических кинофильмов, в которых большая промышленная компания захватывает различными способами участок земли, невзирая на возмущения местных жителей, выжимает из него всё что можно, и идёт дальше. Только то фильмы, а тут действие происходило в абсолютной реальности! Очень не хочется, что бы данный карьер стал очередным, если не последним «гвоздём» в и без того ужасную экологическую ситуацию в Рязани.

По итогу обсуждений, как сообщил Максим Мустафин, общественные активисты пришли к выводу, что Прокуратура Рязанской области с возможным привлечением Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры должна дать исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся строительства карьера по добыче песка как в законодательном аспекте, так и в плане экологической безопасности проекта.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Июльская ночь...


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Коломна

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия


Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Коломна

В мэрии рассказали, как будут работать автобусы в Пасхальную ночь


Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Коломна

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ