Якутский праздник "Ысыах" в Москве

Dsmr.ru
234

Глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов принял участие в качестве почетного гостя в якутском национальном празднике «Ысыах», который прошел на территории музея-заповедника «Коломенское . «Ысыах» – исконный культовый и главный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета и пробуждение природы, который уже в 16 раз проводится в Москве.
В этом году «Ысыах» в Коломенском был посвящен юбилейным датам: 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 100-летию со дня образования Якутской АССР и Постпредства Якутии, 125-летию выдающегося якутского советского государственного и политического деятеля М.К. Аммосова и Году культурного наследия народов России.
Торжественную церемонию зажжения огня провели Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, советский и российский ученый-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент Российской академии наук, первый вице-президент Русского географического общества, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, а также участники уникального конного перехода, потомственные коневоды Дугуйдан Винокуров, его сын Дархан и Мичил Неустроев. В ходе театрализованного представления были реконструированы события столетней давности, которые стали основой создания Якутской автономии.
Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков передал слова приветствия от Мэра Москвы. «"Ысыах" отмечается в Москве на протяжении многих лет и является ярким событием в культурной и общественной жизни столицы. Мероприятия праздника набирают все большую популярность, привлекая москвичей и гостей нашего города песнями и танцами, спортивными играми, изделиями мастеров народных художественных промыслов и, конечно, вкусными национальными блюдами. Гости мероприятия окунутся в непередаваемую атмосферу добра и радости, встретят новых друзей и получат яркие незабываемые впечатления», – говорилось в приветствии.
С приветствием к участникам открытия обратились знаменитый советский и российский исследователь Арктики, президент Ассоциации полярников, Артур Чилингаров, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, Глава Намского улуса Юрий Слепцов.
Церемонию открытия «Ысыаха» у главного символа Якутии в Коломенском – Сэргэ – посетили многочисленные почетные гости, включая делегации из Армении, ДНР, Иордании, Казахстана, КНДР, Монголии, Палестины, Сирии, Туркменистана и Узбекистана.
Территория Коломенского на целый день стала местом знакомства с Якутией, с ее богатой культурой, древними традициями и яркими талантливыми людьми. Гостям «Ысыаха» были представлены историческая экспозиция, посвященная 125-летию М.К. Аммосова, выставка архивных документов, посвященная 100-летию образования ЯАССР, выставка мастеров и умельцев Намского улуса «Узоры земли Олоӊхо», выставка-ярмарка изделий народных промыслов, сувениров, ювелирных украшений. Состоялись мастер-классы и презентация от мастеров Якутии: лоскутное шитье, сувенирные изделия из бересты и конского волоса. Традиционно повышенный интерес вызвала дегустация блюд национальной кухни и якутских деликатесов, в рамках которой прошли конкурс строганины и конкурс едоков.
Завершился праздник большим танцем Осуохай – древним обрядовым танцем народа саха.
Соорганизаторами «Ысыаха» в Коломенском выступили Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, ГБУ «Московский дом национальностей», Намский район Республики Саха (Якутия), администрация музея-заповедника «Коломенское».
В течение дня праздник посетило более 25 тысяч москвичей и гостей столицы.

Пресс-служба ДСМР


Источник и фото: https://www.mos.ru/news/item/110792073/

{gallery}02082022{/gallery}


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Коломна

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Певица

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"


Коломна

Ограничено движение по Митяевскому мосту в подмосковной Коломне


Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Коломна

Директор КДЦ «Дулевский» Виктория Беккер стала лучшей по профессии в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ