Губернатор проверил благоустройство Михайловской набережной в Коломне

Блог сайта «РИАМО»
762

РИАМО - 11 авг. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил благоустройство Михайловской набережной в Коломне, где в 2021 году появилась комфортная зона для отдыха и прогулок. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В Коломне губернатор пообщался с жителями, которые регулярно приходят сюда для проведения досуга всей семьей.

Он уточнил, что в этом году, помимо центральных парков и лесопарков, в регионе благоустроят 19 небольших скверов в шаговой доступности. 

«Один из них – сквер «Арбат» в Озерах. Его с нетерпением ждут жители. В мкр. Колычево приступим к проектированию большого комфортного парка – и для детей, и для занятия спортом», - добавил губернатор.

Благоустройство Михайловской набережной

Михайловская набережная в Коломне участвовала во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Жители Коломны сами выбирали концепцию преображения этого пространства. О своих идеях рассказали примерно 1 тыс. местных жителей.

Проект не победил в конкурсе. Однако правительство Подмосковья взяло благоустройство на себя. Из бюджета было выделено свыше 160 млн рублей на благоустройство этой территории.

Таким образом, рабочие обустроили пешеходный маршрут от Маринкиной башни кремля до улицы Коломенской. Изюминкой территории стала каскадная система фонтанов. Струи воды сбегают вниз по ступеням, напоминая подобное сооружение в Петергофе.

Вокруг нижнего яруса каскада обустроены площадки для проведения массовых городских мероприятий и удобные сиденья, встроенные в рельеф в виде амфитеатра. Везде есть фонари, которые состоят из мельчайших декоративных элементов. Их дизайн создали по фотографиям коломенских улиц.

Также на набережной появились 2 сухих фонтана и цветники. На всей территории - малые архитектурные формы.

«У нас сделали систему фонтанов - каждый житель может к ним подойти, потрогать водичку, посидеть рядышком. Особенно здорово тут, когда стоит жара. А в амфитеатре вечером часто проходят мастер-классы по танцам или какие-то городские мероприятия, - рассказала жительница Коломны Ксения Руденко.

Женщина рассказала, что живет в городе уже 10 лет. С каждым годом город только хорошеет. Ксения Руденко переехала в Коломну из Петербурга. Изначально думала, что будет жить здесь только несколько лет, но теперь не хочет уезжать из Подмосковья.

«За последнее время не только реконструировали набережную, но и благоустроили городской пляж. Здесь прекрасный песок, появились раздевалки. А еще можно арендовать сапборды, лодки, покататься на тросе», - сказала она.

Новые зоны отдыха

В 2021 году в округе благоустроили еще 2 новых общественных пространства. У Бобренева монастыря появилась прогулочная зона рядом с прудом, причал, обзорная площадка. Там появились качели и навес для отдыха. На всей территории провели работы по озеленению, оборудовали освещение и видеонаблюдение.

Еще в Озерах продолжают обустраивать парк «Сосновый бор». Парк назвали сами жители. Выбор названия не случаен – на территории парка растут многолетние сосны, которые, по словам старожилов, сохранились с тех пор, когда тут был лес. Там уже создали пешеходные и велосипедные дорожки, детскую площадку. Все работы завершат в текущем году.

В 2022-м в Озерах стартовали работы по благоустройству сквера «Арбат» на пл. Коммунистической. Тут появятся сухой фонтан, новые пешеходные дорожки, комфортные зоны отдыха со скамьями и перголами. Площадь благоустройства – 1 га.

В этом году еще один проект из Коломны претендует на президентский грант - благоустройство зоны отдыха на реке Коломенке. Всего в этом году Московская область подала 11 заявок - результаты будут объявлены 19 августа. С 2018 года победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды стали уже 27 подмосковных проектов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Коломна

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»


Коломна

Медицинские классы открыли в гимназии № 9 в Коломне


Алла Пугачёва

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Коломна

В Подмосковье прошли выездные обследования двух грантополучателей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ