Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

20–21.08 Музей-заповедник «Коломенское» приглашает на яблочные выходные

Блог сайта «AntennaDaily»
275

20 и 21 августа в музее-заповеднике «Коломенское» пройдут масштабные яблочные выходные. Вы сможете прогуляться по историческим яблоневым садам, послушать инструментальную музыку, посмотреть на мимов, принять участие в художественных мастер-классах, поиграть в подвижные игры и приобрести яблочные лакомства. Вход на все музыкальные и театральные площадки – свободный, а для посещения мастер-классов нужно пройти регистрацию.

Фруктовые деревья росли в этих местах с XIV века, когда Коломенское стало резиденцией московских князей. Расцвет садоводства пришелся на время правления царя Алексея Михайловича, при нем было шесть садов, из них до настоящего времени сохранились три: Казанский, Вознесенский и Дьяковский. Сейчас они занимают значительную часть территории музея-заповедника «Коломенское». Современная планировка Казанского сада с прямыми аллеями появилась в XVIII веке – императрица Екатерина II очень любила гулять пешком, и этот сад по ее велению был обустроен для прогулок.

Как видите, яблони музея-заповедника «Коломенское» – настоящие музейные экспонаты, живые свидетели истории. В прошлом году сотрудники Коломенского провели акцию «Сохраним сады», в рамках которой обратили внимание на важность бережного отношения к деревьям, которые страдают во время неаккуратного сбора яблок, которую поддержали множество неравнодушных москвичей и медийных лиц.

Яблони музея-заповедника «Коломенское» – настоящие музейные экспонаты, живые свидетели истории

Музей-заповедник не только обрел друзей, но и партнеров. В частности, компания «Агроном-сад» – один из крупнейших поставщиков товарного яблока в России – предложила свою помощь в уходе за историческими садами.

В субботу 20 августа в программе: инструментальная музыка, сыгранная специально для яблонь в Казанском саду

Музей предлагает завершить летний сезон в диалоге с историческими садами. Как говорят последние исследования, растения нас слышат! Поэтому в субботу 20 августа в программе: инструментальная музыка, сыгранная специально для яблонь в Казанском саду. Вы услышите скрипача Владимира Шуляковского, Максима Анухина и его гусельный проект «Гудимир», гитариста Алексея Носова и дуэт «Руки слона».

Для поклонников яблочных лакомств будет открыт специальный маркет, где вы сможете найти шарлотки, кексы, пироги и медовый сбитень. В 12:00 можно будет узнать секреты производства «Белевской пастилы», попробовать ее разные виды и составить свой рейтинг вкусов.

В воскресенье 21 августа предлагают взглянуть на яблоко как на произведение искусства

В воскресенье 21 августа предлагают взглянуть на яблоко как на произведение искусства. Целый день у Дворца царя Алексея Михайловича будут хороводы с музыкальным концертом современных этногрупп «ОЙМЕ» и «КоленкорЪ», арт-лаборатория Ильи Репина, Пабло Пикассо и Фриды Кало, мастер-классы по созданию яблочных шкатулок и блюдец, а еще детская подвижная энциклопедия об исторических садах Коломенского.

Программа

20 августа, суббота

Место проведения: Казанский сад

12:00-12:45, 13:00-13:45, 16:00-16:45 – выступление скрипача Владимира Шуляковского.

Владимир одним из первых в стране начал заниматься исполнением старинной музыки, основанном на исторических исследованиях и использовании оригинальных инструментов (барочная скрипка, виола д’амур, барочный альт). В разное время он играл с Иваном Монигетти, Алексеем Любимовым, Андресом Мустоненом, Бобом ван Аспереном, Виландом Кёйкеном, Эндрю Мэнце и др

12:00-12:45, 13:00-13:45, 16:00-16:45, 17:00-17:45 – выступление проекта «Гудимир».

Один из самых ярких представителей неоакадемической гусельной традиции, композитор, импровизатор, смело сочетающего русскую мелодику с ритмическими рисунками традиционной индийской музыки, – все это про Максима Анухина. Гусельная игра на Руси испокон веков называлась гудьбою, гужением, отсюда и название проекта «Гудимир», цель которого вернуть гуслям былую славу.

12:00 – секреты производства «Белевской пастилы».

Вы не только сможете узнать, как ее собирают и создают начинку, но попробовать разные виды.

14:00-14:45, 15:00-15:45, 17:00-17:45 – выступление гитариста Алексея Носова.

Алексей – не только гитарист, но и аранжировщик, и композитор. Выступил организатором первого в России Фестиваля акустической гитары в стиле фингерстайл (2020). Сотрудничал с Максимом Леонидовым, Евгением Маргулисом, Сати Казановой и Натальей Орейро.

14:00-14:45, 15:00-15:45 – выступление дуэта «Руки Слона».

Это дуэт бас-гитары и виолончели, украшенный элементами электроники. Образованный на основе культовой московской группы EleФant, проект представляет уникальное сочетание инструментального рока, академической музыки и трип-хопа. В активе дуэта – совместная работа в составе Kostarev Group, Bigateque и Рада&Терновник. Музыка группы «Руки Слона» была использована в оригинальном саундтреке фильма о морских млекопитающих «Принцип дельфина».

21 августа, воскресенье

Музыка и народные ритуалы

Место проведения: сцена у Дворца царя Алексея Михайловича

15:30-16:50 – концерт группы «КоленкорЪ»

Московская фолк-группа, обладатель премии RWMA 2019. Коллектив со своим оригинальным стилем, исполняющий традиционный фольклор в ярких авторских инструментальных аранжировках. Лидеры этнопроекта «КоленкорЪ» – Фёдор и Наталья Скунцевы, профессиональные вокалисты, этномузыканты, фольклористы, лауреаты Этномузыкальной премии МИРа. Группа участвовала в церемонии вручения премии National Geographic, в Международном фестивале «Шабаг – от Лемана до Черного моря» в Швейцарии и в Международном фестивале этнической музыки «Мир Сибири».

17:00 – 18:00 – «ОЙМЕ»: игры и хороводы

В переводе с эрзянского (одного из мордовских языков), ойме – душа. Первая группа из России, принявшая участие в записи совместных треков c обладателями «Грэмми», легендарными Deep Forest (альбом «Evo Devo» 2016 года). В 2017 году Союзом независимых критиков и журналистов клип «ОЙМЕ» Vaya был признан лучшим музыкальным видео в России. В 2018 году группа представила страну на всемирно известном Rainforest World Music Festival (Malaysia). «ОЙМЕ» представляет культуру финно-угорских и дагестанских народов России. Участники группы – этномузыкологи и музыканты, специализирующиеся на игре на национальных инструментах и народном пении. На базе собственных этнографических экспедиций «ОЙМЕ» занимаются реконструкцией древних обрядов и ритуалов, национальных праздников, вовлекая в это действие зрителей своих выступлений.

18:00 – 19:00 – «ОЙМЕ»: концерт

Мастер-классы

Место проведения: площадка напротив сцены у Дворца царя Алексея Михайловича

12:00, 13:00, 14:00, 15:00 – плетение венков

Сделаем свою природную «корону» — венок из сезонных цветов и ягод, который будет напоминать о светлых мгновениях уходящего августа. Регистрация.

12:00, 13:45, 15:30 – арт-лаборатория в технике Ильи Репина, Пабло Пикассо и Фриды Кало

Яблоко – произведение искусства, посмотрим на плоды исторических садов глазами Ильи Репина, Пабло Пикассо и Фриды Кало. Каждый участник пленэра получит холст со своей работой на память.
Регистрация: Илья Репин, Пабло Пикассо и Фрида Кало.

12:00, 13:00, 14:00, 15:00 – мастер-класс по созданию шкатулки и блюдца

Яблоко – арт-объект, который может стать первым экспонатом в домашней коллекции. Придумаем свой оригинальный орнамент в художественной лаборатории и сохраним его в виде глиняной шкатулки или керамического блюдца. Этот экспонат будет завораживающим, хрупким и уникальным – как яблоневые сады Коломенского. Регистрация: глиняная шкатулка, керамическое блюдце.

Игры и танцы

Место проведения: площадка у Дворца царя Алексея Михайловича

12:00-15:30 – подвижные игры-энциклопедия о яблоках

Узнаете, что любят деревья, а что нет, в играх, в которые можно играть всей семьей. Победителем познавательных игр станет тот, кто поймет, почему нельзя ломать деревья, как сохранить исторические яблоневые сады Коломенского и можно ли съесть яблоко, не трогая ветки!

13:30-15:30 – хороводы и народные игры

Под гармонь, бубен и скрипку узнаем подробности крестьянской культуры в необычных хороводных играх («Шибирялка», «Дударь», «Тетёра») и народных танцах («Краковяк», «Яблочко», «Полька», «Кадриль»).


Музей-заповедник «Коломенское»

Москва, Проспект Андропова, д.39
Парковая зона 06:00 – 22:00 Выставки и экспозиции 10:00 – 18:00
Купить билеты: mgomz.ru


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Коломна

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая


Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа


Коломна

Звезда "Эйфории" Сидни Суини показала фото в бикини, сделанные в Jeep Wrangler


#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Коломна

Лучших сварщиков определили в Подмосковье в рамках конкурса профмастерства





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ