В Коломне создадут музей нового формата

Tourbus.ru
164

  

Новый музей «Реально проживаемой жизни» позволит каждому желающему на время стать посадским жителем Коломны конца XIX века с соблюдением всех бытовых подробностей того времени, - сообщает наш специальный корреспондент. Расположится он в уникальном месте – в городской усадьбе Сурановых на улице Посадской в гостевом флигеле, где уже существует музей "истории со вкусом" «Коломенская пастила».

 

Об этом рассказала генеральный директор АНО «Коломенский посад» Наталья Никитина (на фото) на специальной презентации центра познавательного туризма в рамках Десятого международного яблочно-книжного фестиваля «Антоновские яблоки».

В этом году, темой одного из самых популярных и туристическо - привлекательных мероприятий Коломны стала «Невесомая весомость»: о материальном и нематериальном, полетах во сне и наяву, воспоминаниях и прикосновениях, воздушных нотах вальса и мечтах.

 

Так, в первые выходные осени горожане и гости города смогли посетить 15 площадок фестиваля в историческом центре Коломны, насладиться книгами, фестивальной кухней с литературными цитатами и гастрономическими сюрпризами от шефов.

 

Впервые двери для посетителей открыла и новая туристическая локация: здание бывшего Речного порта Коломны, расположенного в старейшей части города на живописном берегу Москвы-реки.

В историческом корпусе музея-лаборатории «Шелковая фабрика» можно было послушать «невесомые шелковые истории»: лекции и дискуссии о шелковом наследии Коломны и о месте коломенского хозяйства в культурном пространстве шелковой истории России.

 

Кстати, как отметила Наталья, - именно в пространстве Шёлковой фабрики сейчас ведется работа над описью предметов семьи Сурановых, которые хранились в их доме и были переданы Центру познавательного туризма "Коломенский посад" для создания музея нового формата.

 

Волонтеры ГСГУ и сотрудники музея уже нашли множество предметов обихода от середины XIX века до 70-х годов XX века. Некоторые из них представляют художественную и историческую ценность, как, например молочник, который принадлежал заводу братьев Николая и Семёна Кудиновых в Коломне. Таких вещей сохранилось очень мало.

 

Надо добавить, что Коломенский центр познавательного туризма “Коломенский посад” стал победителем специального конкурса 2022 г. президентского фонда культурных инициатив и получил поддержку проекта “Жизнь коломенская. Не игра”.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Коломна

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Коломна

Россиянам рассказали, где лучше всего отдохнуть на майских праздниках


Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Коломна

Собянин: в Москве отреставрировали более 2000 культурных объектов за 10 лет





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ