Хруст яблока и аромат страниц

Rv-ryazan.ru (Рязань)
1051

№67 (6072) от 9 сентября 2022

Рязанский опыт участия в фестивале «Антоновские яблоки» в Коломне

В первые осенние выходные в одном из самых известных туристических уголков Подмосковья прошел десятый международный фестиваль «Антоновские яблоки». Это событие носит звание «яблочно-книжного» – настолько же ироничное, насколько серьезное.

Любителей литературных миров собирает Коломна – уютная, купеческая и, конечно, яблочная, ведь именно из этих фруктов варят знаменитую коломенскую пастилу. Отсылка к яблокам настраивает на неспешное знакомство с книжными новинками, вдумчивое общение, открытость и благодарность природе за новый урожай. То, что нужно в начале осени!
Немалый вклад в десятые «Антоновские яблоки» внесли и рязанцы. Пройдемся же по историческому центру Коломны и увидим, что они подарили фестивалю.

Рязанские книги и сувениры

Центром притяжения фестиваля стала книжная ярмарка, где были представлены как ведущие издательства страны, так и нишевые. Гости из разных городов охотно приобретали красочные детские книги, альбомы по искусству и новинки современной прозы. А тенистые уголки сквера Зайцева, где расположилась ярмарка, так и манили с головой уйти в чтение под шелест фонтана и живую музыку.
Пригласили на ярмарку и книжную лавку областной библиотеки имени Горького. Учреждение предлагало краеведческую литературу, богато иллюстрированные альбомы о народном костюме и ремеслах, прозу рязанских авторов – например, исторические детективы Анны Поповой или повесть Валерия Хлыстова «Мальчишеская честь» для юных читателей. И многие нашли именно здесь свою книгу, чтобы ближе познакомиться с Рязанью.
Еще одна интересная деталь: библиотека привезла сувенирные металлические значки с гербами районов Рязанской области, и они тоже пользовались спросом. Все-таки Коломна, как и Москва, недалеко от наших мест, а свою малую родину любят и помнят многие.

Спектакль о тайнах души

Тема десятых «Антоновских яблок» – «Невесомая весомость», и ей соответствовали многие дискуссии и творческие встречи. Но о них позже. Пока что отправимся в Английский сад, где состоялся показ спектакля рязанской художественной студии «Дом Ласточки».
Юные артисты разыграли перед детьми и взрослыми историю про «Сад Алисы» – поистине кэрроловское пространство, скорее иллюзорное, чем реальное. Спектакль побуждает зрителей проявлять фантазию, сопереживать и задавать вопросы себе и другим. Вместо ярких костюмов – черные, а декораций и вовсе нет, зато есть много пластики, танца и иронии. И остается только открыть сердце, чтобы немного побыть в моменте. А после показа все отправились на «английское» чаепитие, чтобы продолжить искренний диалог.

Беседа о личном и публичном

Еще одну честную и актуальную дискуссию устроили в музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие». Это одно из самых популярных коломенских культурных пространств, где можно изучить коммунальный быт предыдущих поколений и понять, как это наследие интерпретируют современные творческие люди.
Авторы моноспектакля-променада «Ерофеев и другие ангелы» и московский Политехнический музей создали фильм «Археология повседневности». Лента основана на реальных воспоминаниях людей о коммунальной жизни. Акцент сделан на «типичных» советских предметах, которые раньше держали в каждой семье, любили и берегли, а сейчас воспринимают как анахронизмы.
В обсуждении фильма принял участие культуролог, социальный антрополог, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Александр Соловьев. «Меня пригласили, потому что в свое время я был экспертом проекта «Коммунальная Одиссея», – поделился Александр Васильевич. – До кинопоказа фильма я не видел, но сейчас могу сказать, что это прекрасное продолжение «Коммунальной Одиссеи». Кстати, книга «Говорит Рязань» с личными историями наших земляков схожа по замыслу. Поэтому своим коллегам из Арткоммуналки и Политехнического музея я подарил по экземпляру книги на память». Ознакомиться с «Коммунальной Одиссеей» можно на сайте проекта (12+).

Воспоминания о будущем

Встреча «Здесь и сейчас: дневники, записные книжки, мемуары» состоялась на главной сцене фестиваля. О том, как это наследие помогает в работе разным специалистам, говорили журналист и критик Юрий Сапрыкин, книжный блогер и автор проекта «Книгагид» Евгения Власенко, драматург Валерия Темкина и соавтор книги «Говорит Рязань» (12+) Мария Пилипенко.
Каждый из гостей привел свои примеры погружения в воспоминания тех или иных людей. Например, драматургу мемуары важны как отражение реальных человеческих эмоций и проблем. Он может превратить и непридуманные истории, и легенды в яркие сюжетные ходы. А публицист не может верить на слово автору дневников и должен проверять информацию в других источниках.
Книга «Говорит Рязань» привлекла внимание всех участников дискуссии. Альбом наполнен воспоминаниями жителей старинных домов. И журналист Мария Пилипенко, и фотограф Светлана Крючкова отбирали здания с историей и рассказы, которые надолго остаются в памяти. При этом авторы ничего не приукрасили и «поверили героям на слово», чем и интересен проект. «Мы любим дневники тех, чей опыт одновременно универсальный и уникальный. Чтобы мы могли сопоставить себя с автором, но при этом прочувствовать нечто новое», – отметил в завершение Юрий Сапрыкин. Ему команда проекта «Говорит Рязань» подарила экземпляр книги.

***

Всего в рамках фестиваля «Антоновские яблоки» состоялись десятки культурных событий для детей и взрослых – от спектаклей и перформансов до встреч с писателями и арт-аукциона. Посмотреть фотоотчеты и найти на снимках земляков можно на сайте фестиваля и в социальных сетях. А в следующем году осень снова позовет нас в Коломну – и у рязанцев есть все шансы выступить еще масштабнее.

Татьяна Кармашова
Фото автора и студии «Дом Ласточки»


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Новом Свете.


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Коломна

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне


Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club


Коломна

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре


Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Коломна

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ