Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Рязани прошёл Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир»

MediaRyazan.ru (Рязань)
1383
Сегодня это масштабный фестиваль, который входит в число крупнейших книжных событий России. Вдохновителем и организатором проекта была и остаётся Горьковка. В этом году праздник проходил с 6 по 8 октября в рамках Года культурного наследия народов России и направлен на продвижение национальных литератур и языков, формирование положительного образа «Человека читающего». С каждым годом увеличивается масштаб мероприятий, как для детей, так и для взрослых, в этом году их более ста. Фестивальными событиями стали конкурсы, презентации новых книг, встречи с писателями и режиссёрами, мастер-классы от издательств, дискуссионные площадки, выступления творческих коллективов.

Гвоздём программы фестиваля был и остаётся конкурс «Книга года», который проходит уже восьмой раз. За это время поступило на конкурс более 1300 изданий с разных регионов нашей страны. В этом году представлено 182 издания из 32 регионов от 63 издательств, издающих организаций библиотек, география этого года от Феодосии и Калининграда до Магадана и Якутска. Очень мощно участвуют национальные издательства, издательства из других республик, перешагнувшие свой столетний юбилей.

На открытии фестиваля министр культуры Рязанской области Марина Кауркина вручила дипломы победителям «Книги года». Решением комиссии дипломами I степени были награждены в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России» издательский дом «Лига» (Коломна) за фотоальбом «Коломна»; в номинации «Издание, вносящее вклад в диалог культур» Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького за книгу Ольги Вороновой «Сергей Есенин в пространстве русской и мировой культуры»; в номинации «Лучшее издание духовной и религиозной литературы» издательство «Древности Севера» (Вологда) за книгу «История православных храмов и монастырей Вологды»; в номинации «Лучшая книга для детей» Торговый Дом «Белый город» (Москва) за издание «Книга игр. 300 старинных игр, забав и развлечений от А до Я»; в номинации «Лучшая книга для молодёжи» Российская государственная библиотека, издательство «Пашков дом» (Москва) за книгу А. Грибоедова «Горе от ума»; в номинации «Лучшее художественно-полиграфическое решение» Чувашское книжное издательство (Чебоксары, Чувашская Республика) за книгу-альбом «Художник Станислав Юхтар»; в специальной номинации «Спасибо за Победу!» ООО «Мастер Медиа Групп» (Рязань) за книгу Евгения Баранцева «Неизвестная война. Кораблино 1941-1945».

Более подробную информацию о награждениях можно узнать на сайте библиотеки.

Конкурс «Книга года» — это не только ярмарка своих достижений, но ещё и возможность учиться, для издательств, в первую очередь, когда можно подсмотреть в каком-то проекте что-то интересное, увидеть изюминку, а потом сделать на этой основе что-то своё. Ведь конкурс — это не только обмен опытом, это и в том числе мерило вклада в книжную культуру, в книжную культуру регионов, в книжную культуру страны. Отрадно отметить, что в этом году приехало много новых детских издательств и в детской номинации были представлены 35 изданий.

Призовые места получили многие рязанские книги, в том числе сборник воспоминаний рязанцев «Говорит Рязань» получила специальный диплом «Читательское признание»; Рязанская региональная общественная организация по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие» за издание «Детское прочтение Якова Полонского» получила диплом II степени; Государственный музей-заповедник С.А. Есенина (с. Константиново Рязанской области) за издание «Есенинский вестник» получил диплом III степени; Рязанский областной научно-методический центр народного творчества за журнал «Рязанский этнографический вестник» получил специальный диплом «За вклад в сохранение культурных традиций»; Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина за учебное пособие Людмилы Грицай «Педагогика» получил специальный диплом «За качественное учебное пособие»; Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (п. Дивово, Рыбновский район, Рязанская область) за библиографический указатель научных трудов «Валентин Сергеевич Ковешников» получил специальный диплом «Люди науки»; Федеральный научный центр пчеловодства (г. Рыбное, Рязанская область) за научное издание «Пчеловодство и апитерапия: современные подходы и развитие» получил специальный диплом «За вклад в развитие научного потенциала региона»; Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького (Рязань) за книгу Леонида Чекурина «Забытый герой. Первое ополчение и Прокопий Ляпунов в историографии и истории» получила специальный диплом «За увековечивание памяти рязанского героя Смутного времени — Прокопия Ляпунова».

То есть на фоне издательства из регионов Рязанская область выглядит вполне достойно. А самое главное, конечно, то, что все эти издания после конкурса «Книга года» поступают в библиотечный фонд Горьковки, и каждый рязанский читатель сможет эту книгу взять, почитать, посмотреть.

В фойе библиотеки все дни фестиваля работала Книжная выставка-ярмарка, где на стендах издательств, издающих организаций из Москвы, Тулы, Иваново, Саратова и других представлены самые лучшие, самые интересные новинки, в том числе и конкурсные книги, которые можно приобрести. А после желающих купить книги региональных издательств ждут в «Книжной лавке» библиотеки. Там есть не только книги, но и рязанская сувенирная продукция, в том числе целая серия значков с гербами городов и посёлков Рязанщины — настоящий клад для коллекционеров.

Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Коломна

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Коломна

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»


Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Коломна

Заместитель руководителя ГУСТ Подмосковья Боровков провел прием граждан





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ