Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ведущие конькобежцы России – в «Сибскане»

ИА Альтаир
644
Ведущие конькобежцы России – в «Сибскане»

Первым стартом зимнего сезона, в котором участвуют сильнейшие конькобежцы страны, традиционно являются соревнования памяти Бориса Шавырина, которые завершились в подмосковной Коломне. Обращаем внимание, что начиная с этих соревнований ведущие спортсмены сборной России, Даниил Алдошкин, Руслан Захаров и Александр Подольский теперь представляют спортивную школу «Сибскана» и выступают в двойном зачете – за Иркутскую и Московскую области.
Отметим, что на пекинской Олимпиаде Алдошкин и Захаров выиграли серебряные медали. Кроме того, в активе Руслана Захарова – олимпийское «золото» Сочи в шорт-треке.

Значительно был усилен и тренерский состав школы. Тренерами «Сибсканы» стали Юлия Субботина и заслуженный тренер России Виктор Сивков.
Факт того, что конькобежцы сборной выступают за Иркутскую область, должен дать огромный эффект для популяризации и развития конькобежного спорта в регионе. Это касается, прежде всего, работы с юными спортсменами. Так, совсем недавно мы рассказывали об успешном проведении мастер-класса, который Алдошкин, Захаров и Подольский провели в Иркутске для маленьких спортсменов. Мастер-класс настолько вдохновил и спортсменов, и их подопечных, что занял в три раза больше времени, чем было запланировано.
Выступление спортсменов за Иркутскую область стало результатом огромной работы Федерации конькобежного спорта региона. О том, как проходил этот процесс, мы попросили рассказать президента Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимира Матиенко:
– Изначально, шесть лет назад, «Сибскана» создавалась как школа по хоккею с мячом. Позже получилось, что наш красивый и современный Ледовый дворец «Байкал», решением правительства области стал составной частью спортивной школы «Сибскана». Помимо своих школ на территории Иркутской области, «Сибскана» стала заниматься и Ледовым дворцом. Как известно, дворец предназначен и для хоккея с мячом, и для конькобежного спорта. Здесь оборудованы конькобежные дорожки мировых стандартов, и со временем мы убедились, что конькобежный спорт стал неотъемлемой частью жизни «Сибсканы», – рассказывает Владимир Матиенко.
– Год назад мною, как руководителем «Сибсканы», было принято решение, что школа не должна ограничиваться только хоккеем с мячом, и необходимо открыть отделение по конькобежному спорту. Это решение было полностью поддержано министерством спорта Иркутской области. Такое отделение было открыто в декабре 2021 года. Мы приняли на работу тренеров, первыми из которых стали Игорь Нефедьев из Ангарска и Ольга Тарасова из Иркутска. Они пришли со своими ребятишками, поэтому «Сибскана» получила полноценное конькобежное отделение. Тогда же школа была переименована – вместо «школы по хоккею с мячом» теперь работала «просто» спортивная школа «Сибскана», так как она объединяла в себе на тот момент уже два вида спорта.
Два года назад я возглавил Федерацию конькобежного спорта Иркутской области, и сразу увидел, что у нас нет спортсменов высокой квалификации, которые могли бы выигрывать медали на российских и международных соревнованиях. И дело здесь не в медалях, как таковых. Не секрет, что юный спортсмен всегда должен к чему-то тянуться. Например, в «Барселоне» мальчишки-футболисты стараются быть похожими на Левандовски, а ранее таким примером для подражания был Месси. Такие примеры есть и в любом другом виде спорта. Стало понятно, что нам нужны тренеры, которые уже имеют опыт работы с конькобежцами уровня сборной, и летом этого года пригласил известного тренера из Томска Юлию Субботину. Она пришла в нашу школу со своими спортсменами, с августа-месяца официально работает тренером «Сибсканы». Ее подопечные достаточно молодые, но уже известные конькобежцы, в частности Валерия Сороколетова, Михаил Субботин, Евгений Кордюков. И уже сегодня, выступая в двойном зачете за Иркутск и Томск, они стали выигрывать медали.
Как вы знаете, в Иркутске постоянно тренируется сборная России по конькобежному спорту. Спортсмены обжили город, стадион, окрестности, велосипедные трассы. Ребята увидели, какие прекрасные условия в нашем Ледовом дворце. А когда у нас, в марте-месяце, проводился чемпионат России по многоборью, состоялась встреча с ведущими спортсменами, которые выиграли «серебро» на олимпийских играх в Пекине — Даниилом Алдошкиным, Русланом Захаровым, а также Александром Подольским. Ребята говорили о том, что в Иркутске им очень нравится, они видят какое отношение в Иркутске к конькобежному спорту, и была бы возможность, выступали бы за наш регион. И через пару месяцев мы, как говорится, приняли решение ударить по рукам. Эта процедура небыстрая, и буквально на прошлой неделе состоялось необходимое решение. И сегодня Алдошкин, Захаров, Подольский выступают за Иркутскую область и занимаются в спортивной школе «Сибскана». Для любителей конькобежного спорта сообщаем, что теперь спортсмены выступают в параллельном зачете за два региона – Иркутскую и Московскую области.
Когда решался вопрос с конькобежцами, состоялась очередная встреча со старшим тренером сборной России на длинных дистанциях Виктором Сивковым. В этом разговоре была поднята тема, почему бы Виктору Александровичу не быть нашим тренером, не бросая свою основную работу в сборной? И с августа-месяца Виктор Сивков — тренер спортивной школы «Сибскана».
Мы надеемся, что предстоящая зима принесет нам немало побед. Но самое главное — мы набрали большое количество ребятишек, причем не только в «Сибскану», но и в другие школы по конькобежному спорту в Иркутске и Ангарске. Юным конькобежцам теперь есть, на кого равняться. Они будут подрастать и становиться настоящими мастерами.
Следует отметить, что выступления ведущих спортсменов на крупных общероссийских соревнованиях требуют серьезных затрат. И я очень рад, что решение о создании конькобежного отделения в спортивной школе «Сибскана» всемерно поддержал министр спорта Иркутской области Павел Богатырев, и серьезную помощь в развитии конькобежного спорта в регионе оказывают спонсоры. В первую очередь это Иркутская нефтяная компания (генеральный директор – Яков Борисович Гинзбург) и компания «Сервико» (генеральный директор – Виктор Леонидович Захаров). Поверьте, без их поддержки было бы трудно сделать такие начинания в Иркутской области. За это им очень благодарны Федерация конькобежного спорта области, спортсмены, родители, тренеры, болельщики, – поделился Владимир Матиенко.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Коломна

Серийного вора задержали в Коломне


The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта


Коломна

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах


Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Коломна

В Коломне утвердили предмет охраны Дома Ильиных





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ